Весна Истории пяти омичек, выбравших неженские профессии

Истории пяти омичек, выбравших неженские профессии

NGS55.RU узнал, как отмечают 8 Марта женщины, которые зарабатывают на жизнь тяжёлым трудом

«Этот стук колёс, атмосфера. Как будто едешь куда-то в путешествие»

Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов решил пообщаться с омичками, которые выбрали неженские профессии, и выяснить у них, как они отмечают 8 Марта, чем им нравится их нелёгкая работа и согласны ли они с тем, что девушкам доступен любой род занятий?

Водитель трамвая: «Не надо брать на себя то, что могут сделать мужчины!»


Людмила Богдан работает водителем трамвая 33 года.

— Я приехала из Казахстана и впервые увидела трамвай в Омске. Я очень удивилась еще и тому, что им управляла девушка, — вспоминает Людмила.

Водитель признаётся, что самое сложное в профессии для неё — это ранний подъём. Бывает, что нужно встать в 4 утра.

В зависимости от графика на 8 Марта может выпасть и рабочий день, и выходной. В этом году Людмила сможет отдохнуть в Международный женский день.

— Вообще работать 8 Марта мне нравится. С утра нас поздравляют мужчины. Цветы, шоколадки, тортики. Сразу настроение хорошее на весь день. А потом бывает и пассажиры подарят цветочки или конфетки, — улыбается Людмила.

Женщина постоянно участвует и побеждает в конкурсах профессионального мастерства. Ей очень нравится её работа.

— Этот стук колёс, атмосфера. Как будто едешь куда-то в путешествие. Плюс у нас меняются маршруты. Не успевает надоедать. А про вопрос о равноправии и неженской работе…Я не феминистка. Не надо брать на себя то, что могут сделать мужчины! — говорит с улыбкой она.

Токарь: «Я свой парень»


Нина Васильевна Лушникова, вспоминая свое детство, рассказывает, что ее отец погиб на фронте в 1943 году под Смоленском, а мама была неграмотная и не умела читать. Поэтому ей с детства приходилось быть самостоятельной — сначала самой делать уроки, а затем устраиваться на работу. Она пошла на железную дорогу, когда ей не было и 17 лет, в 1958 году. Молодую девушку пожалели — в сложные послевоенные времена работать было просто необходимо. Её взяли учеником токаря. После этого она получила разряд и проработала так четыре года.

— Мне настолько это нравилось. Я до того всё знала… Я могла горячую деталь рукой схватить. Потому что знала, как схватить, — смеётся пенсионерка.

Затем она поступила в институт.

— Многие однокурсники разгружали вагоны. Есть-то всем хотелось. У меня фамилия была Петухова. Они орут: «Петька, айда вагоны разгружать!». Ну и одеться — юбка, кофта — тоже надо. И вот если вагоны полегче, с печеньем, то они меня тоже брали с собой разгружать, — вспоминает Нина Васильевна.

Женщина рассказывает, что всю свою жизнь она занимается спортом: лыжи, стрельба, прыжки с парашютом. За её плечами 302 прыжка и первый разряд по парашютному спорту.

Нине Лушниковой всегда нравилось работать в мужском коллективе.

— Я всю жизнь «свой парень». Это моя стихия. Мне нравится мужской коллектив. Я работала с фронтовиками, у них всегда было очень уважительное обращение. Мне 17, а они меня зовут Нина Васильевна! У меня бывает, да, сил не хватало какую-нибудь деталь зажать, а рядом окошко. Деталь в него вылетит. Тут же кто-то подбегает: «Нина Васильевна, у вас что-то упало?» Я вообще считаю, что, если женщина захочет, она может быть кем угодно, — делится Нина Лушникова.

Сотрудница УФСИН: «Мы же самые умные, красивые и незаменимые»

Ирина Густова работает в УФСИН 7 лет. Сейчас она занимает должность мастера швейного участка в пятой колонии. В её подчинении около 30 заключенных-женщин. Помимо этого, она занимается и организационной частью производства.

— До 2011 года я никогда не думала, что буду работать в УФСИН. Но сейчас мне нравится. Работа специфическая и интересная. Мы помогаем заключенным найти себя, устроиться на воле, получить образование, — рассказывает Ирина.

Она замечает, что мужчины и женщины в колониях трудятся с разным усердием.

— Я работала изначально в мужской колонии. Могу отметить, что мужчины не так охотно хотят трудиться, как женщины. Мужчины работать не хотят, — делится девушка.

Ирина признается, что перед 8 Марта сотрудницам удаётся узнать, что собираются дарить им мужчины. В этот раз девушки знали заранее — им вручат постельное белье.

— Наши мужчины молодцы. Всегда стараются сделать сюрприз. Но как же мы не подглядим? Мы же самые умные, красивые и незаменимые, — смеётся Ирина.

Она рассказывает, что обычно мужчины дарят классику: цветы и конфеты. А её муж старается дарить ей деньги.

— Приятно, когда дарят деньги. Подарки люблю сама выбирать. Всем девочкам нравится выбирать. Это, конечно, неромантично. Но если сделать такой подарок во время ужина в ресторане, то уже романтично, — улыбается Ирина.

Крановщик: «В женском коллективе не хотела бы работать»


Нина Нурсова работает на пятитонном кране. Её стаж — 16 лет. Она рассказывает, что её дед тоже был крановщиком и работал на стройке. Женщина признается, что её всегда тянуло на высоту.

— С детства по деревьям лазила. Это, наверное, в крови, — с улыбкой вспоминает Нина.

Омичка считает, что её профессия не такая уж неженская — она знает множество девушек, работающих крановщиками. В этой профессии главное не бояться высоты.

Отдохнуть на праздник на стройке получается далеко не всегда.

— Работа есть работа. Мужчины работают, и мы работаем. Праздник есть праздник, но машина приедет, надо разгружать — куда деваться. А мужчины нас всегда поздравляют с утра. Сразу хорошее настроение на весь день, — рассказывает Нина.

По её мнению, есть сложные профессии, но женщинам доступны они все — было бы желание. Но работа в мужском коллективе накладывает отпечаток на женский характер — меняется отношение ко многим вещам и взгляды на жизнь.

— В женском коллективе не хотела бы работать. Мужской лучше, — признается Нина.

Полицейский-кинолог: «Нарушители поздравляют с 8 Марта»


Полицейский-кинолог, старший сержант Анна Сычева проработала в полиции десять лет. За это время у неё никогда не было желания сменить профессию.

— Моя собака Азалия живет со мной. Я люблю собак. Это, можно сказать, еще и мое хобби, — делится Анна.

Она признаётся, что на 8 Марта начальство старается поставить в графике для девушек выходной. В праздник трудятся мужчины.

— Мужчины поздравляют нас на праздник всегда шикарно. Дарят конфеты, букеты цветов. Я очень люблю тюльпаны, — рассказала девушка.

Анна считает, что выбор профессии зависит от характера. Если характер твёрдый, то все дороги открыты. На свой характер Анна не жалуется. Она признаётся, что если потребуется, то может скрутить любого жулика.

Девушка со смехом вспоминает, что на праздники нарушители часто поздравляют её с женским днем.

— В России каждый день праздник, конечно, но к 8 Марта поздравлений от нарушителей в разы больше, — улыбается Анна.

Александр Зубов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства