Город В Омске благоустроят 13 объектов. Среди них — Театральная площадь, Советский парк и бульвар Победы

В Омске благоустроят 13 объектов. Среди них — Театральная площадь, Советский парк и бульвар Победы

На бульваре Победы реконструируют памятную стелу

Эскиз реконструкции Театральной площади

Сегодня, 1 марта, в мэрии утвердили список городских объектов, которые благоустроят в 2019 году. Работы пройдут в рамках очередного этапа национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Этим летом в городе преобразят 13 зон.

Как рассказали в пресс-службе администрации, в городе продолжат реконструировать бульвары Победы и Мартынова, а также парк семейного отдыха на Сибирском проспекте, в котором проложат пешеходные дорожки, отремонтируют детскую площадку и установят фонари. Реставрировать эти объекты планировалась в два этапа, первый из которых прошёл в прошлом году.

На бульваре Победы реконструируют стелу и заложат памятную аллею Ветеранов, уложат плиточное и гранитное покрытие. Территорию озеленят и отремонтируют на ней подпорные стенки, установят дополнительные фонари.

Эскиз реконструкции бульвара Победы

— Также в работы по реконструкции второй очереди включены установка детской площадки, площадки для выгула собак площадью 400 квадратных метров и обустройство общественного туалета, — сообщили в пресс-службе мэрии.

На бульваре Мартынова планируют обустроить сценическую площадку, построить литературный форум и несколько деревянных навесов (перголов) над пешеходными дорожками. Также на бульваре установят две новые детские площадки и стационарный туалет.

Эскиз реконструкции бульвара Мартынова

На улице Бударина летом появятся два фонтана, один из которых разместят на реке Омь, а второй построят по принципу сухого фонтана. Территорию озеленят и построят на ней новую тропиночную сеть с тротуарной плиткой. В центре города благоустроят площадь перед Музыкальным театром — обновят покрытие, заменят облицовку фонтана и отремонтируют ступени к театру.

В посёлке Степной появится аллея Ветеранов, на которой восстановят центральную клумбу и заасфальтируют пешеходные зоны.

В Октябрьском округе начнут постепенно благоустраивать особо охраняемую зону «Рощу Восточную» — в ней сделают новое освещение и установят сценическую площадку, а аллею выложат тротуарной плиткой. Изменится внешний вид и озера Кирпичка: территорию вокруг него озеленят и сделают тропинки.

Эскиз реконструкции озера Кирпичка

В парке имени 30-летия Победы обустроят аллею, отремонтируют стелу и парковки. В Кировском округе на пересечении улиц 3-й Енисейской и 70 лет Октября сделают небольшой сквер, в котором также появятся тротуар, скамейки и урны. Также планируется сделать новую остановку.

В Ленинском округе благоустроят Привокзальную площадь и территорию рядом со школой № 162: построят пешеходный бульвар, посадят кустарники и деревья, а также установят фонари.

В городке Нефтяников приведут в порядок сквер Молодожёнов — в нём установят статую влюблённых.

Эскиз реконструкции сквера Молодожёнов

Ранее NGS55.RU писал о будущих изменениях центрального входа в «Советский» парк — теперь омичи будут входить на его территорию через гигантские цветные буквы.

— В этом году на благоустройство общественных территорий города Омска из бюджетов всех уровней будет направлено порядка 340 миллионов рублей и более 50 миллионов рублей на дворовые территории, — пояснили в пресс-службе мэрии.

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства