Здоровье Новая поликлиника на левобережье фоторепортаж «Свободных талонов нет»: фотоэкскурсия по новой поликлинике на левом берегу

«Свободных талонов нет»: фотоэкскурсия по новой поликлинике на левом берегу

Корреспонденты NGS55.RU прогулялись по больнице и попробовали записаться на приём

Нет, это, конечно, не последний корпус областной больницы, в коридорах которого можно заблудиться и навеки пропасть. Но указателей пока нет, и с непривычки пациенты порой забредают не туда

Корреспонденты NGS55.RU побывали в новой поликлинике ГБ-1. А ещё попробовали записаться на приём, но не смогли.

Вместо вступления

Здание поликлиники на проспекте Комарова, 20 давно возвышается рядом с перекрёстком 70 лет Октября и Дмитриева. Перипетии с затянувшимся на пять лет открытием медучреждения мы уже описывали неоднократно. А губернатор Бурков в своём приветственном слове публично отметил, что из этой ситуации надо делать выводы, и потому торжественных перерезаний ленточек не будет.

Итак, поликлиника № 2 относится к ГБ-1 имени Кабанова и призвана здорово разгрузить старые корпуса. Поэтому те же медики будут принимать в новом здании тех же пациентов. По словам замглавврача учреждения Ирины Гордеевой, кадровых проблем нет. Недостатка в пациентах, как мы быстро убедились, тоже. Наглядно о том, какие отделения работают в поликлинике, расскажет инфографика выше.

Итак, наша мини-фотоэкскурсия по учреждению — с порога до последнего этажа.

Парковка: оставь машину, всяк сюда входящий

Корреспонденту NGS55.RU пришлось немного опоздать из-за забитой парковки — на неё влезает всего два десятка машин. Наглеть и лезть под шлагбаум на территорию больницы он не стал и бросил авто на парковке у KFC на перекрёстке.

Парковка на два десятка машин откровенно мала
Один из пациентов пожаловался на единственный вход на территорию: чтобы зайти, ему пришлось обходить здоровенное здание вокруг

Удивительное дело: больницу официально должны были открыть в 10:00. На часах — девять с копейками, а пациенты уже вовсю идут лечиться. Как выяснилось, талоны на приём в новом корпусе уже несколько дней выдавали в старой ГБ-1.

Пожилые пациенты идут к больнице и посмеиваются: «Смотри-ка, дожили до открытия!»
На входе встречают суровый охранник и шарики
Здание состоит из трёх блоков, соединённых между собой: четырёх-, пяти- и семиэтажного. Основные службы размещены на первых трёх этажах

Холл и регистратура: дорого-богато

Двухуровневый холл очень красив. Правда, успели ещё не всё: в гардеробе совершенно некуда деть свою, так сказать, ручную кладь. Поэтому, пока снимаешь верхнюю одежду, приходится селфи-палку держать в зубах, фотоаппарат — между ног... Конечно, это временное неудобство, мы уверены, что скоро в гардеробе поставят какие-нибудь лавочки.

Так, радоваться тут нечему, но и тосковать не стоит — скоро исправят

Но есть и кое-что извечное. Первая мысль, которая возникает: больница ещё даже не открыта, а у регистратуры уже очередь.

Медики говорят, что такого столпотворения в обычные дни не будет. Это только сегодня так, в первый день работы

Спойлер: губернатор Бурков как-то умудрился пройти без очереди.

Журналистов у окошек регистратуры в этот момент было явно больше, чем пациентов

Да, кстати: были ли вы когда-нибудь на другой стороне?

Регистратура: вид изнутри. Правда, обычно по ту сторону нет множества дядек при галстуках
Первый день работы регистратуры, кажется, невозможен без неразберихи. Но никакой паники и потерянных карточек вроде бы нет

Попробовали записаться на приём и мы.

— Так. Мне нервы надо полечить — это же к неврологу? — говорит корреспондент NGS55.RU Ангелина Рунова и нажимает на соответствующую сенсорную кнопку.

«Свободных талонов нет». Вот и полечились.

К узким специалистам талонов нет или мало. Зато к терапевтам — целых 848
У регистратуры гостей встречают молодые красивые медики
Много молодых красивых медиков. Правда, встречают не нас, а руководство области и города, приехавшее на торжественное открытие

Первый этаж: томограф и инфекционное

Сейчас здесь располагаются травмпункт, флюорография, маммология и томография. Кроме того, смотровые, кабинет доврачебной помощи и инфекциониста с отдельной палатой для инфекционных больных.

Шок! Омские журналисты чуть не затоптали...
...новенький томограф

Как рассказали медики, ежедневно на маммологию и компьютерную томографию будет выдаваться по 12 талонов.

Второй этаж: терапевты и специалисты

Здесь сейчас оживлённее всего. На этаже расположилось четыре отделения терапии, которые принимают пациентов с 30 участков, и врачи-специалисты: невролог (к которому мы не смогли попасть), гастроэнтеролог (к которому мы могли попасть, но не захотели), офтальмолог и УЗИ. Плюс прививочные и процедурные.

В кабинете офтальмолога
Сидеть пока негде, приходится стоять. Но это тоже временно
В некоторых местах дорожки для пациентов с плохим зрением уже начали отрываться

У старшей медицинской сестры Марины Амельченко сегодня будет первая вечерняя смена. По её словам, графики работы персонала в двух поликлиниках уже согласованы.

— Нам нравится, всё хорошо. Кабинеты просторные, оснащены и оборудованы. И слава тебе господи, что и для сотрудников хорошие условия. Что касается очередей — надеемся, что в рамках «Бережливой поликлиники» работа будет идти в плановом режиме, — рассказала Марина Амельченко.

«Мы тоже эту поликлинику давно ждали»

Третий этаж:

Здесь располагаются кабинеты уролога и кардиолога, функциональная диагностика (ЭКГ, холтер) и комната для забора крови.

Пациентам от журналистов сплошные стрессы: не просто кровь сдавать, а ещё на камеру
Тем не менее приём идёт полным ходом

— Да, конечно, хорошо, что открыли. Хорошая больница, ещё и близко. Сейчас, конечно, ещё не знаешь, какие где кабинеты, но со временем всё наладится, — говорит пациентка Зоя Чикишева.

Пенсионерка Зоя Чикишева не сразу нашла свой кабинет, но на больницу не нарадуется

Четвёртый этаж: ЛФК, сухие ванны и массаж

Здесь расположены клинико-диагностическая лаборатория и отделение физиотерапии.

В свете фонарей камер и принимать, и приниматься непросто

В отделении физиотерапии работают установки по светолечению, лазеро- и магнитотерапии, теплолечению... А ещё сухие ванны, массажный кабинет и зал ЛФК. В общем, это самое приятное отделение.

Пятый-шестой этажи: всё ещё будет

Обещанный дневной стационар на 50 коек сначала испугал: темно! На самом деле, этажи почти готовы, осталось это расчехлить, то — прикрутить...

Кадр будто из постапокалиптического фильма
Стоматологическое оборудование рвётся в работу, но пока вынужденно пылится в ожидании
Саморезы наготове
И мебель уже есть — осталось только плёнку снять и расставить

Седьмой этаж:

Административный этаж. Кроме того, здесь будет располагаться кафедра медуниверситета. А это значит, что руководство поликлиники сможет выбирать себе перспективных студентов и вопрос кадров не будет острым.

Главврач поликлиники Георгий Соболев от лица медиков поблагодарил всех причастных к запуску больницы за крупнейшее амбулаторно-оздоровительное учреждение региона с современным оборудованием
Ангелина Рунова, Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства