Криминал «Пальцы», шланг и порошок: работаем с криминалистом на месте преступления

«Пальцы», шланг и порошок: работаем с криминалистом на месте преступления

Сегодня экспертно-криминалистической службе полиции России исполнилось 100 лет

Криминалистам приходится работать в самых разных условиях. Сегодня повезло

Корреспондент NGS55.RU попытался вместе с криминалистом найти улики на месте преступления.

«Растрескалось всё»

— Здравствуйте, газовая служба! Проверочка, дедушка.

Псевдогазовщик сунул какие-то корочки, которые 79-летний хозяин квартиры, конечно, не изучал. Прошёл на кухню, глянул на шланг к плите и заявил, что «растрескалось всё».

— Да где? — удивился пенсионер.

— Да вот микротрещины, вы их не увидите, а газ пойдёт.

Сунул старику шланг за 400 рублей, взял 2500 — под товарный чек! Сказал: завтра с утра звоните туда-то — придут, поменяют. И ушёл.

Тот самый шланг
И даже 8 рублей 50 копеек не поленился в цену добавить
Пожилой хирург от людей плохого не ждал

Пенсионер, конечно, позвонил — а там ему доступно объяснили: зря вы, дедушка, столько денег отдали. И не будем мы ваш шланг ставить. Пенсионер, хирург с 45-летним стажем, схватился за сердце.

Позвонил в полицию, а там подобных обращений каждый день по несколько штук. И шансов хоть как-то наказать мошенника даже не денег для, а из принципа, увы, мало. Что ему предъявлять? Покупатель с суммой согласился, в чеке расписался, и никто его не заставлял покупать — товарно-рыночные отношения, не более. Тем не менее полицейская группа с корреспондентом NGS55.RU выехала на место. И всё оказалось не так безнадёжно, как виделось вначале.

«Ну что же вы, дедушка...»

На месте

Со старшим экспертом-криминалистом Владимиром Синицыным мы хотели побеседовать в кабинете, но сразу же сорвались на вызов. Не ограбление века, но для пенсионеров и две тысячи — деньги. Задача эксперта-криминалиста в этой ситуации — найти хоть какие-то зацепки в виде отпечатков пальцев. Но с учётом того, что с визита «газовика» в квартиру прошли почти сутки, перспективы так себе: всё уже на сто раз затоптали и потрогали.

Работа пыльная и медитативная. Отпечатков на шланге не нашлось

Что поделаешь — выгоняет всех из кухни, достаёт из чемоданчика кисточку, банку с дактилоскопическим порошком и начинает методично выявлять. Там, где всё забрызгано жиром с плиты, искать потожировые следы вдвойне непросто. Но вскоре вот он, первый отпечаток. Эксперт недовольно качает головой.

— Не-а. Хозяева.

— Почему?

— Глубокие морщины-трещины на подушечках. У молодых таких нет.

Если присмотреться, на левом отпечатке хорошо видны морщины на подушечке пальца

Ищет дальше. И вот ещё один — на сгибе крышки, куда просто так не полезешь. И хороший!

— Вот этот снимем, — говорит эксперт.

Клеит на отпечаток обыкновенный скотч, отдирает и снова клеит на белую бумагу: готово!

Потом выясняется, что «газовщик» брал в руки пенсионное удостоверение хозяина квартиры. Мы, конечно, временно изгадили порошком документ, но отпечаток всё-таки нашли — чёткий и чистый. А ещё подозрительно молодой.

Владимир Синицын процентов на девяносто уверен, что отпечаток (по центру фото) принадлежит «газовщику»
Для того чтобы всё-таки не перепутать отпечатки, эксперт «прокатал» и дедушку
«Вот не думал, что на старости лет придётся», — качает головой пенсионер

«Вот в девяностые…»

Владимир Синицын, старший эксперт-криминалист — самый опытный в своём отделе. Работает здесь 27 лет, остался последний из старой гвардии. Кто-то из его бывших учеников уже давно ушёл на высокие должности, кто-то преподаёт будущим полицейским… Сам он пришёл в отдел из… фотохудожников — потому и взяли на службу, что фотографировать надо уметь. Через пять лет стал заместителем начальника отдела. Шесть лет проработал в этой должности, а потом добровольно вернулся в старшие эксперты.

Чего в чемоданчике только нет

В общем, повидал всякого. Сейчас, говорит, нет-нет и пройдёт целый день без выездов. А вот в девяностые — там да, взял с утра чемоданчик и вперёд по адресам до отбоя, не заезжая в райотдел.

— В основном шли квартирные кражи в тогдашних новостройках на Рокоссовского, Лукашевича, Волгоградской, — рассказывает эксперт. — В день — по семь-восемь. Выносили всё — вплоть до ваучеров и видеокассет. Сейчас квартирные кражи происходят редко, и жулики заранее к ним готовятся. Знают, где шубы лежат, где золото... Естественно, такие работают в масках и перчатках. А раньше — идут хулиганы по улице, забредут в первый попавшийся подъезд, выберут дверь похлипче,и вперёд.

Нет, не для пыток. И всё регулярно пригождается

Сажа в помощь

Нельзя не задать глупый вопрос: сложнее стало или проще? В чем-то да, бесспорно проще. Сейчас загнал скан пальчиков в компьютер, он тебе всю базу в полтора миллиона человек прогонит и за полчаса выдаст результат. А раньше — пленку проявляют, сушат, печатают. Потом — берут дактокарты, лупу и перебирают... Нетрудно догадаться, что уходили на это долгие часы. Впрочем, сегодня, как ни курьезно, бумаг в работе меньше не стало.

Свежие пальчики
Без лупы эксперту никуда

— Раньше чем следы выявляли? Сажей, — рассказывает Владимир Иванович. — Плюс лупа да мозг — вот, по сути, и вся техника. А сейчас у нас в арсенале и камера цианоакрилатовая, которая способна распознать отпечатки на самых сложных поверхностях, и «Папилон» — система электронного бескраскового дактилоскопирования.

Система «Папилон» за минуты делает то, на что раньше уходили сутки

Несколько лет назад в Омске заработал ДНК-анализ — человека уже можно вычислить по единственному волосу, плевку или окурку. Впрочем, технологии технологиями...

Голову никто не отменял

Летом Владимир Синицын на месте раскрыл убийство безо всяких ноу-хау. Накануне один мужчина в дачном товариществе выпивал у себя в одиночестве. Увидел на аллее двоих мужчин, которые раньше попадались в местном магазине. Пригласил, а те, естественно, согласились. На следующий день от одного из этих гостей поступил звонок в 02: иду мимо дачи, где вчера пил, а хозяин мёртвый.

Убийство произошло на этой даче

Приехала опергруппа, начала искать третьего собутыльника, на которого указывал звонивший. Сам он утверждал, что ушёл вечером, оставив двоих выпивать дальше.

Владимир Синицын начал изучать труп: убийца прыгал по груди жертвы так, что на коже отпечатался протектор его подошвы. Оперативники уже прочёсывали дачи, а сообщивший об убийстве сидел в стороне и курил. У Синицына что-то щёлкнуло в голове, подозвал его — покажи-ка туфли.

Отпечаток того самого ботинка на полу

И видит, рисунок на подошве тот же. Мужчина было начал отнекиваться, а потом признался, ещё до подхода следователя. Выяснилось, что на тот момент он пару месяцев как вышел из тюрьмы. Естественно, отправился туда снова и надолго.

Такая работа: с одной стороны интеллигентный старичок-хирург, с другой — зэк, век воли не видавший. И преступления самые разные, и мотивы, и подходы к ним… И отпечатки пальцев тоже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства