Здоровье 42-летнему машинисту с переломом позвоночника установили гидравлический имплант

42-летнему машинисту с переломом позвоночника установили гидравлический имплант

Мужчина должен выйти на работу через четыре месяца после травмы

Гидролифт, в отличие от титанового протеза, не нуждается в подгонке — он становится точно по размерам повреждения

В омском Клиническом медико-хирургическом центре сделали первую в области операцию по установке гидравлического импланта. Она потребовалась 42-летнему машинисту из Полтавки, который в январе упал с пятиметровой высоты и сломал позвоночник.

Как рассказали в КМХЦ, у мужчины пострадал первый поясничный позвонок, обломок которого передавил спинной мозг. В вертебрологическом отделении учреждения машинисту сделали новую операцию: вместо титанового протеза, которые ставят в последнее время, ему установили гидравлический имплант.

— В процессе операции позвоночник фактически раздвинули специальным гидропрессом и установили имплант. Это было сделано через небольшой разрез. Операция выполнена под контролем малодозовой цифровой рентген-установки, которая позволяет непосредственно во время вмешательства выполнять контрольные снимки, — рассказали в КМХЦ и добавили, что благодаря этой технологии пациент может избежать послеоперационных осложнений и инвалидности.

Имплант устанавливали без больших разрезов

Мужчину планируют выписать через неделю после операции. Если восстановительный период пройдёт нормально, то через три-четыре месяца он выйдет на работу. Медики отметили, что десять лет назад на восстановление после такой травмы потребовался бы год.

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства