Город Омский конструктор построил у себя во дворе девятиметровую ветросолнечную электростанцию

Омский конструктор построил у себя во дворе девятиметровую ветросолнечную электростанцию

Теперь Артём Якунин платит за электричество в пять раз меньше

Новый генератор работает на освещение двора, мастерской и оранжереи, а ещё обогревает теплицу

Выпускник аграрного университета Артем Якунин сконструировал и построил у себя во дворе девятиметровую ветроустановку с солнечными батареями. Теперь мужчина платит за электричество в пять раз меньше.

Мастер по эксплуатации и обслуживанию газовых котельных из посёлка Саргатское построил ветро-солнцегенератор перед очередным дачным сезоном. Он выращивал в теплице ранние овощи и зелени, но получить урожай с минимальными затратами не получалось.

— Для обогрева теплицы и поддержания комфортной температуры приходилось включать электрические тэны и тепловую пушку, работали они практически круглые сутки с февраля по апрель, а иногда и весь май. Уже в первый месяц чуть не разорился: заплатил за свет более 2,5 тысячи рублей. Тогда и задумался о сборке своей мини-электростанции, — рассказал газете «К новым рубежам» изобретатель.

Алексей монтировал ветряки на девятиметровой высоте с помощью выдвижной мачты и табуретки

Якунин сконструировал и собрал ветрогенератор из старых запчастей. Даже при слабом ветре установка вырабатывает ток около двух киловатт. Это позволяет семье Якуниных не платить за уличное освещение, за обогрев теплицы, за свет в мастерской и одной жилой комнаты в доме с оранжереей, которую подсвечивают сразу несколько светодиодных ламп. Если раньше за все платили 2,5 тысячи рублей за месяц, то теперь — не более 400 рублей.

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства