Культура В Петербурге неизвестные закрасили белой краской цитату из песни «Гражданской обороны»

В Петербурге неизвестные закрасили белой краской цитату из песни «Гражданской обороны»

По версии художников, местные власти не одобрили фразу из композиции «Мы — лед»

Портрет Летова остался на месте, а цитата из песни «про майора» исчезла под слоем белой краски

В Петербурге неизвестные частично закрасили граффити с изображением лидера культовой группы «Гражданская Оборона» Егора Летова, которое меньше недели назад появилось в Некрасовском саду.

Изображение создавали художники арт-группы «Явь» — они закончили работу подписью с цитатой из песни «Мы — лед»: «Пока мы существуем, будет злой гололёд. И майор поскользнется, майор упадёт. Ведь мы — лёд под ногами майора! Мы лёд под ногами майора!». Вскоре они обнаружили, что цитата исчезла — её закрасили белой краской. При этом портрет музыканта остался на месте.

— Обе стороны закрасили, понятия не имеем кто, обратите внимание — белой краской. Как нам верно написали подписчики, скорей всего, это такой компромисс власти, неугодные цитаты (майор) убрали, сам портрет оставили, — прокомментировали художники арт-группы «Явь» в своём паблике.

В Омске имя Егора Летова последние полгода было на слуху. Общественники предлагали назвать именем музыканта омский аэропорт, устраивали пикеты и флешмобы в поддержку этой инициативы, однако имя лидера «Гражданской Обороны» не вошло в итоговый шорт-лист для голосования. При этом министр культуры РФ Владимир Мединский назвал аудиторию Егора Летова «маргинальной», а депутат Госдумы Виталий Милонов предложил назвать именем Летова самолёт. Фамилию музыканта добавили в систему автозаполнения на сайте продажи авиабилетов Aviasales, а энтомологи назвали в честь него новый вид жуков-пилоусов.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства