Спорт «Авангард», вперёд! обзор Славься, «Сибирь»: «Авангард» забросил новосибирской команде семь шайб

Славься, «Сибирь»: «Авангард» забросил новосибирской команде семь шайб

Омичам нужно было одержать победу в последней игре сезона

Кирилл Семёнов знает, куда нужно забросить свою шайбу

Пока «Авангард» отдыхал целую неделю, все проблемы с его размещением в турнирной таблице решали другие команды. Перед началом игры в Балашихе магнитогорский «Металлург» и казанский «Ак Барс» боролись за третью строчку, и в этой битве победили уральцы, которым в первом раунде плей-офф предстоит встретиться с уфимским «Салаватом Юлаевым». Казанская же команда попала в пару к «Авангарду», и теперь только «ястребы» решали, кто из них начнёт серию дома, а кто — в гостях. Решать же нужно было в заключительном матче регулярки, в котором соперниками «Авангарда» стали бывшие и одновременно настоящие соседи — новосибирская «Сибирь». Кстати, если вы хотите взглянуть на матч с другой стороны, то советуем почитать наших новосибирских коллег, которые тоже внимательно следили за игрой.

«Сибирь», которая с самого начала сезона отчаянно цеплялась за шансы попасть в игры на вылет, всё же потеряла их перед матчем с «Авангардом» — челябинский «Трактор», проиграв шесть из семи последних матчей, умудрился сохранить восьмую строчку в Восточной конференции, поскольку новосибирцы также проиграли свои встречи и не набрали очков. Поэтому в турнирном плане матч был более значимым всё же именно для омской команды.

Ансель Галимов улучшает турнирные позиции «Авангарда»

Как изменился состав «Авангарда»? Пожалуй, самая ключевая перемена — возвращение в состав защитника Алексея Емелина, который полностью восстановился после травмы, полученной ещё в январе в матче с московским «Спартаком». В четвёртом звене вместо Анселя Галимова (который отправился раздавать автографы болельщикам) закрепился Артём Манукян, а Семёна Кошелева заменил Михаил Фисенко. Впрочем, уже по ходу матча выяснилось, что Кошелев никуда не делся и вышел играть в третьем звене вместо заявленного Кирилла Петрова. Ворота омской команды защищал Игорь Бобков, владения «Сибири» же защищал Алексей Красиков.

Болельщиков на «Арене Балашиха» в этот вечер ждали целых два сюрприза. Во-первых, на матч приехала Надежда Демичева, знаменитый голос «Авангарда», которой и сегодня предстояло объявлять авторов заброшенных шайб и прочие хоккейные мелочи жизни. Во-вторых, в VIP-ложе оказалась певица Ольга Бузова, которая не так давно изъявила желание стать талисманом омской команды. Таким образом, «ястребы» выходили на лёд с двойной поддержкой за плечами.

Ольга Бузова с детства за «Авангард»

Уж непонятно, кто больше вдохновил игроков «Авангарда» — Демичева, Бузова, Крылов, Сушинский, Боб Хартли или хоккейный бог, но в первом периоде они взялись расчехлять свои пушки с устрашающей быстротой. Первым это сделал Кирилл Семёнов, который уже на четвёртой минуте оказался первым на пятачке возле ворот «Сибири» и отправил шайбу точно в правую «девятку». Во всём этом деле нашего форварда прикрывал Алексей Емелин — именно он забросил снаряд на пятак.

Следующим в очереди оказался Денис Зернов, которому чужие ворота не покорялись с 17 декабря — «ястреб» Сергей Шумаков выдал ему замечательную передачу на пятак, а затем искренне порадовался за своего напарника.

К чести новосибирцев, они быстро отквитали одну шайбу — нападающий Никита Михайлов переиграл нашего вратаря, и, казалось, вот тут-то и должна была начаться равная и бескомпромиссная борьба. Но вместо этого на 15-й минуте наш форвард Илья Михеев зарядил от синей линии по всем заветам Медведева (это капитан «Авангарда», а не премьер-министр) и угодил точно в цель. 3:1, и омичи снова ведут в две шайбы.

Завершил голевую феерию первого периода Михаил Фисенко, который прошил Красикова после героической передачи от миниатюрного форварда «Авангарда» Артёма Манукяна — он вёз на себе одного из новосибирских игроков, но не дал отобрать шайбу. «Ястребы» отправились на перерыв в хорошем настроении — не каждый может позволить себе четыре шайбы уже в первом периоде.

Второй неожиданно вышел таким же, как и первый, только голов здесь забили на один меньше. Началось всё с того, что игроки «Авангарда» единственный раз смогли реализовать большинство в матче. Уже на первой минуте Алексей Емелин мощно бросил по сибирским воротам, а швед Виктор Стольберг подставил клюшку и шайба юркнула в сетку. В пресс-службе «Авангарда» уже честно признавались, что не успевают нарезать «гифки с голами».

А голы сыпались как ягоды из дедушкиного лукошка. Молодой нападающий «ястребов» Александр Яремчук набрал своё второе очко в этом сезоне, выдав отличную передачу Кириллу Семёнову прямо на пустой угол ворот. Удивительно, но Семёнов с первого раза не сумел отправить шайбу в ворота! К счастью, на добивании он оказался расторопнее Алексея Красикова. Во время празднования гола Семёнов поблагодарил Александра Яремчука, отвесив ему своеобразный поклон.

На этом фоне седьмая шайба влетела в ворота «Сибири» как-то просто и буднично — вот Сергей Шумаков проезжает мимо пятака соперника, вот защитник и вратарь усиленно ёрзают клюшками, а вот и гол. Матч тем временем не дошёл даже до своей середины — 28-я минута. Кроме того, Шумаков стал автором рекордной шайбы для «Авангарда» — 177-й в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ. Больше омская команда забила лишь в сезоне 2010–2011 — тогда «Авангард» выиграл Кубок Континента, заняв первое место в регулярном чемпионате, но в плей-офф добрался лишь до полуфинала Восточной конференции. Опытные болельщики наверняка помнят ту серию с магнитогорским «Металлургом», когда омичи вели 3:2 по итогам пяти матчей, затем проиграли шестую игру, а на решающую встречу вместо главного тренера Раймо Сумманена команду почему-то выводил его помощник Игорь Никитин.

Затем привет своей бывшей команде передал новосибирский нападающий Максим Казаков, который является омским воспитанником. Форвард издевательски уложил Бобкова на лёд и с неудобной руки переправил шайбу в сетку прямо над поверженным голкипером. Этот гол немного скрасил незавидное положение «Сибири», а второй период закончился со счётом 7:2 в пользу «ястребов».

Что же происходило в третьем периоде? Ничего особенного. Тренерский штаб «Авангарда» дал волю фантазии и выпустил на лёд Ивана Налимова (Бобков отправился на лавку следить за игроками «Сибири»), а также начал вовсю тасовать звенья, выпуская самые немыслимые сочетания и позволяя больше поиграть молодым. А вот главный тренер «Сибири» Александр Андриевский не стал менять Алексея Красикова даже после семи пропущенных шайб. И это сработало — в третьем периоде вратарь новосибирцев оставил ворота на замке.

А вот игроки «Сибири» забили свой дежурный гол — отличился нападающий Александр Шаров. На этом голевая феерия подошла к концу, а единственным по-настоящему интересным моментом после забитой шайбы стала потасовка защитника «Авангарда» Алексея Бондарева и форварда новосибирцев Жильбера Брюле. Потолкавшись и щедро наградив друг друга лестными комплиментами, игроки разошлись с миром.

«Авангард» обыграл «Сибирь» со счётом 7:3 и взобрался на четвёртую строчку Восточной конференции, отвоевав право начинать серию плей-офф у себя дома. Первые две игры с казанским «Ак Барсом» пройдут уже 25 и 27 февраля на «Арене Балашиха», поэтому долго скучать без хоккея не придётся. Как говорил незабвенный Яромир Ягр, «самое интересное спереди»!