Политика Омский депутат о льготах на помывку в бане: «Благодаря таким мерам Россия встанет, наконец, с колен»

Омский депутат о льготах на помывку в бане: «Благодаря таким мерам Россия встанет, наконец, с колен»

Бытовая ситуация дала Дмитрию Петренко повод, чтобы поупражняться в сарказме

Получить некоторые пенсионные льготы сейчас можно до выхода на пенсию, и омский горсовет это одобряет

В омском горсовете сегодня прошло очередное заседание комитета по социальным вопросам. Депутаты обсуждали, помимо всего прочего, тему муниципальных бань. Мэрия предложила изменить перечень тех категорий омичей, которые могут мыться за полцены, — и не встретила возражений.

Предлагалось дать льготу горожанам, в домах и квартирах которых есть водопровод (в том числе горячая вода), но нет ванн и душевых. А ещё докладчица, глава департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова, предложила утвердить (с мелкими редакционными правками) предоставление льготы пожилым горожанам — женщинам начиная с 55 лет, мужчинам начиная с 60.

Стоит уточнить: не так давно эта льгота предоставлялась просто пенсионерам. Но в прошлом году пенсионный возраст подняли, а президент Путин, чтобы смягчить этот удар, предложил ряд льгот предоставлять в старом порядке, с 55 и 60 лет соответственно. Льгота на баню в их числе. Эта ситуация дала депутату-коммунисту Дмитрию Петренко повод для саркастичного выпада.

— Хочу выразить благодарность главе нашего государства Владимиру Владимировичу Путину, — начал он. — Пенсионный возраст подняли, а возраст льготной помывки в муниципальных банях остался прежним. Спасибо президенту! Благодаря таким мерам Россия встанет, наконец, с колен.

Глава комитета Максим Астафьев поблагодарил Петренко за этот «урок сарказма». После этого депутаты единогласно одобрили предложение мэрии.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства