Город Омские архитекторы назвали главу депарха непрофессионалом

Омские архитекторы назвали главу депарха непрофессионалом

Архитекторы написали письмо губернатору, в котором предложили обсудить состояние города

Михаил Губин — юрист по образованию, но проработал в департаменте архитектуры Екатеринбурга 11 лет 

Омское отделение Союза архитекторов России опубликовало на своём сайте открытое письмо-обращение к губернатору Александру Буркову, в котором предложили ему обсудить состояние и проблемы архитектуры в городе. Архитекторы выделили 12 кратких тезисов предстоящего обсуждения. Самой важной проблемой, по их мнению, является отсутствие профессионалов на должностях главных архитекторов в округах, а также на должности главного архитектора города (с сегодняшнего дня на этом посту работает 44-летний уралец Михаил Губин). Такую же проблему архитекторы выявили и в специализированных учебных заведениях — СибАДИ и архитектурных колледжах. Кроме того, Союз архитекторов требует пересмотреть генеральный план города, организовать цифровую топографическую съёмку Омска и возобновить архитектурные конкурсы.

«Необходимо принять законодательные акты и стандарты, защищающие архитектурные решения и городскую среду от вмешательства обывателя и непрофессионалов, от случайных и непродуманных решений, выполненных на низком эстетическом уровне и с нарушением действующего законодательства», — предлагают архитекторы.

Также в одном из тезисов предлагается создать общественный экспертно-консультационный совет из профессиональных архитекторов, чтобы организовать постоянный диалог между ними, властью и обществом. Ранее омское отделение Союза архитекторов России высказалось по поводу ремонта Юбилейного моста — по их мнению, властям нужно было согласовать с ними проект реконструкции.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства