Зима Отключение газа на севере области В северных районах Омской области начали отключать дома от газового отопления

В северных районах Омской области начали отключать дома от газового отопления

Власти утверждают — без газа останутся только те дома, которые можно отапливать другими способами

С наступлением морозов на месторождении падает давление, а в домах исчезает газ

Ранее мы рассказывали, что потребителей, которые отапливаются от Тевризского месторождения, предупредили о возможности аварийного отключения. Тевризский газ получают более четырех тысяч абонентов в Тевризском, Знаменском и Тарском районах.

Как стало известно NGS55.RU, уже сегодня утром в Знаменском районе под отключение попали 50 абонентов. Плановые отключения продолжатся во всех трёх районах. В паблике «Тара360º» в соцсети «ВКонтакте» также появились сообщения о первых отключениях. Так, жительница Тары Любовь Матус написала, что газ отключили у 82-летней женщины. В этой же группе опубликовали уведомления, которые получили жители Тары. Им предложили сообщать о необходимости эвакуации в пункт временного размещения.

В пресс-службе областного минпрома пояснили, что такие пункты организовали по инициативе тарской администрации, но необходимости в них нет и пока ими никто не воспользовался. В минпроме подчеркнули, что отключения производят только в тех домах, в которых есть возможность отапливаться другими способами, в частности, с помощью печей. Это необходимо, чтобы снизить давление и избежать аварийного отключения от газа трех районов из-за приближающегося аномального понижения температуры.

— Объекты социальных сфер, а также жители, для которых газ является единственным источником тепла, без отопления не останутся, — указано на сайте областного правительства.

При этом на сайте администрации Тарского района размещено категоричное уведомление: «Доводим до Вашего сведения, что в связи с аварийным понижением давления природного газа на участке добычи ОАО «Тевризнефтегаз» и понижением температуры воздуха, ТЭУ № 5 ОАО «Омскгазстройэксплуатация» вынужден произвести отключение отопления жилого помещения от природного газа всех потребителей. В соответствии с предоставленными техническими условиями для подключения к газоснабжению, в целях отопления и правилами эксплуатации, напоминаем Вам, что Вы обязаны иметь альтернативные источники отопления (твердо-топливное отопление или электроотопление)».

— Мы пытаемся донести, что не надо паниковать. Ситуация под контролем. Именно для того, чтобы аварийной ситуации не было, производятся частичные отключения, чтобы на всех остальных хватило давления в скважине, и не были отключены все, — подытожили в минпроме.

Олеся Шулицкая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства