Происшествия Эвакуации в Омске Приходите завтра: омские эвакуации на примере одной больницы

Приходите завтра: омские эвакуации на примере одной больницы

Корреспондент NGS55.RU наблюдал за тем, как сотни пациентов были вынуждены забыть о болезнях

Первая волна эвакуации в понедельник

В России продолжается серия эвакуаций из-за сообщений о том, что в зданиях больниц, школ и торговых центров заложены бомбы. Вчера первыми в списке «горячих точек» оказались Омск и другие города Сибири, затем подключились Урал и Европа. В эпицентре эвакуации побывал корреспондент NGS55.RU.

«ЧС! Вы что, не понимаете?»

— Закрыта поликлиника.

— А мне больничный закрыть…

— Завтра! Завтра приходите!

— А на работе что говорить?..

— Мужчина! Ну вы что, не понимаете? Чрезвычайная ситуация! Всех вывезли уже, и врачей распустили.

Женщина снова изнутри закрывает входную дверь на ключ. В здании остались только дежурные.

Волна электронных писем с угрозами началась 21 января в Магнитогорске, после чего покатилась по всей России. Эвакуированы сотни тысяч людей, но официальных цифр на этот счёт нет. В понедельник, 28 января, в Омске электронные письма пришли в 90 с лишним учреждений. Сегодня, по информации NGS55.RU, эвакуировали 21 учреждение. Взрывчатки ни на одном из эвакуированных объектов в стране не нашли.

Большая часть из них — школы: № 21, 23, 28, 32, 48, 64, 80, 82, 108, 120, 123, 135, 151... Но корреспонденту NGS55.RU довелось оказаться в одной из больниц. И если школьники были скорее рады эвакуации — сегодня вроде бы никто из детей в сменке домой по морозу уже не бежал, как в понедельник, — то больным и медикам досталось по полной программе.

Росгвардеец на эвакуации ТД «На Гагарина»

В чём был, в том и уехал

Главврач носится от корпуса к корпусу, у каждого толпятся пациенты в ожидании автобусов. Те подходят один за другим, но людей всё равно много. Одна из женщин возмущается: её восьмидесятилетний отец уехал вместе со всеми в чём был: в рубашке, легких спортивных штанах и тапочках.

— Как вы его такого выпустили?

— Да кто его выпускал… Как фамилия? Маша! — уже в телефон. — Сейчас к вам привезут [одежду] для Смирнова, он сам не оденется, проследи!

Каких только конспирологических теорий не услышишь даже краем уха: одни про Украину, другие про Америку, третьи — про своё же родное ФСБ. Подходит автобус, разговоры обрываются. Взгляд выхватывает из толпы нескольких людей, идущих на посадку то ли в пледах, то ли в одеялах. На ногах те же шлёпанцы.

Что касается сообщений о бомбе: доцент филфака пермского классического университета изучила четыре письма от 28 января и пришла к выводу, что все послания выполнены в едином стиле, в них встречаются одни и те же ошибки. Тексты написаны безграмотно и представляют собой набор клише: авторы выбрали и скомпилировали наиболее удачные и убедительные, на их взгляд, элементы из книг и фильмов.

По всей России разошлось одно и то же письмо. По-прежнему для рассылки использовался анонимный сервис mailfence, но содержание уже отличалось. Меньше ошибок, лаконичнее, вежливее. Письмо подготовили без привязки к конкретному зданию — и бизнес-центру подойдёт, и больнице.

«Заминированное» здание на Маркса, 18/28

К взрыву готовы

Внутри в коридорах необычно тихо, к взрыву всё готово. Лишь за некоторыми дверями вопреки инструкциям продолжаются манипуляции и операции — не с распластанным же животом человека эвакуировать. Тех, у кого процедуры попроще, главный буквально выгоняет. Чем дальше, тем людей меньше. И вдруг посреди пустого коридора на втором этаже натыкаемся на пожилую пару лет восьмидесяти, тихонько сидящую на лавочке.

— Вы что здесь делаете? Выходите на улицу, там автобусы подогнали!

— А мы и пошли, но плохо стало. Да вы не волнуйтесь, я уже дала ему таблетку — сейчас отдышимся и пойдём.

— Да что же такое…

Когда приедут кинологи — неизвестно. Крупная больница на день выбита из колеи. Одна и та же мысль крутится в голове: вот не дай бог сейчас действительно где-нибудь рванёт — кто и где будет лечить?

Во вторник, 29 января, ФСБ Приморья задержала одного из причастных к ложным сообщениям о минировании. Мужчина признался, что делал рассылку с IP-адресов, расположенных на территории ближнего и дальнего зарубежья.

— Теперь я реально понимаю, что мой комментарий пагубно действовал, дезорганизовывал группы правоохранительных органов, — заявил задержанный. — Я бы хотел сказать, что не стоит таким заниматься, даже думать об этом, чтобы сотрудники правоохранительных органов обращали на нас внимание.

Судя по тому, что рассылки продолжаются по сей день, действовал он не один.

Эвакуированные здания в Омске сегодня

P.S.: «Мы вас предупредили»

Во вчерашней записке значилось: «Добрый день! Будем коротки с Вами. На территории вашего объекта заложено взрывное устройство! Без эвакуации будут жертвы, мы вас предупредили. Не совершайте ошибку, либо прольётся кровь невинных людей», — было написано в тексте.

Десятки тысяч невинных людей на двадцатиградусном морозе были вынуждены на время забыть о своих болезнях.

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства