Развлечения Куда сходить на неделе обзор «Гамлет» с Камбербэтчем в кино и мастер-класс по рисованию синей пастелью: планируем выходные

«Гамлет» с Камбербэтчем в кино и мастер-класс по рисованию синей пастелью: планируем выходные

NGS55.RU рассказывает о самых интересных мероприятиях, которые помогут не заскучать в выходные

Критики остались довольны работой Бенедикта Камбербэтча, исполнившего роль Гамлета

В первых числах февраля омичей ждёт множество музыкальных и театральных представлений. Среди них и оперетта о любви и мести, и спектакль-антиутопия «1984», и балетная интерпретация знаменитой сказки Шарля Перро «Золушка», и многое другое. Все подробности — в еженедельном материале NGS55.RU.

Один из главных фаворитов премии «Оскар»

Видео: HD Трейлеры / Youtube.com

Одну из главных ролей в новой исторической драме греческого режиссёра Йоргоса Лантимоса исполняет актриса Эмма Стоун, получившая «Оскар» в 2017 году за участие в мюзикле «Ла-Ла Ленд». Действие нового фильма разворачивается в Англии XVIII века, когда страной правила королева Анна из династии Стюартов. В центре сюжета находятся её отношения с двумя фаворитками — Абигейл Мэшем, которую играет Стоун, и Сарой Черчилль в исполнении Рейчел Вайз. Картина «Фаворитка» поборется за звание лучшего фильма премии «Оскар».

Когда: с 31 января
Где: в кинотеатрах города
Сколько: стоимость можно узнать на сайтах кинотеатров

Аниме о приключениях в фантастическом мире

Видео: iVideos / Youtube.com

«Мирай из будущего» — японский анимационный фильм режиссера Мамору Хосоды. Мальчик Кун наслаждается беззаботным детством, пока на свет не появляется его маленькая сестра Мирай. Теперь Кун часто прячется на заднем дворе дома, где растет магическое семейное дерево. Внезапно он оказывается в фантастическом мире, где переплелись настоящее, прошлое и будущее. Одного за другим он встречает своих родственников из разных времен: маму он видит маленькой девочкой, прадедушку — сильным юношей, а свою младшую сестру — подростком. Благодаря этим невероятным приключениям Кун открывает для себя новый мир.

Когда: с 31 января
Где: в кинотеатрах города
Сколько: стоимость можно узнать на сайтах кинотеатров

Французская комедия о семейной жизни

Видео: iVideos / Youtube.com

Новая французская комедия «Зубы, писать и в постель!» расскажет историю Антуана — убеждённого холостяка, соблазнителя и любителя вечеринок. Он живёт в роскошных апартаментах со своим приятелем Томасом. Когда Томас переезжает в Лос-Анджелес, он находит Антуану нового сожителя на замену: «Жанна, рост 170 см, голубые глаза». Описание внешности выглядит весьма соблазнительным, только Антуан никак не мог предположить, что обаятельная Жанна приедет не одна. С ней окажутся восьмилетний Тео и пятилетняя Лу. Антуану, который вовсе не собирается становиться отцом, придётся испытать на себе все «прелести» семейной жизни. Главную женскую роль в фильме исполнила Луиз Бургуан, которая снялась в фильме «Необычайные приключения Адель».

Когда: с 31 января
Где: в кинотеатрах города
Сколько: стоимость можно узнать на сайтах кинотеатров

Биографический фильм про аргентинского серийного убийцу

Видео: HD Трейлеры / Youtube.com

Испанская драма про 17-летнего аргентинского школьника Карлоса, который обладал невероятной красотой и столь же поразительными навыками в области криминала. Фильм «Ангел» основан на реальных событиях: реальный Карлос сидит в тюрьме с 1972 года, когда его посадили за 11 убийств и почти полсотни ограблений.

Когда: с 31 января
Где: в кинотеатрах города
Сколько: стоимость можно узнать на сайтах кинотеатров

Чемпионат России по кикбоксингу среди студентов

В выходные в городе пройдут чемпионат и первенство России по кикбоксингу среди студентов. Турнир соберет порядка 300 спортсменов из разных областей и республик. Мужчины и женщины, а также юниоры в возрасте от 16 лет и старше будут соревноваться в четырёх дисциплинах кикбоксинга: «фулл-контакт», «лайт-контакт», «поинтфайтинг» и «К1». В различных категориях участники разыграют 106 комплектов наград. По итогам чемпионата России тренерский штаб национальной сборной сформирует команду для участия в чемпионате Европы среди студентов.

Когда: с 1 по 3 февраля в 11:00
Где: Омский велотрек, улица Вавилова, 45/1
Сколько: 270 рублей

Вечер знакомства с Китаем

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Туристский информационный центр приглашает омичей на встречу, посвящённую знакомству с китайской культурой. На мероприятии посетителей ждут разговоры об образе и особенностях жизни китайцев, о распространённых стереотипах, которые с ней связаны, о еде, о плюсах и минусах жизни в Китае, а также о различиях между Китаем и Россией. Кроме того, ведущая вечера Ксения Чижова научит гостей лайфхакам для самостоятельных путешествий в Китай, объяснит, как добраться из Омска на юг Китая и что там можно посмотреть. Посетители узнают, как празднуют китайский Новый год, почему китайцы обожают рыб и почему в Китае так любят красные фонари. В конце вечера гостей ждёт представление с бардовскими песнями под гитару.

Когда: 1 февраля в 18:00
Где: Туристический информационный центр, музей Просвещения, Музейная, 3
Сколько: бесплатно

Философские рассуждения о жизни на театральной сцене

Спектакль «Разговор, которого не было» расскажет о молодых людях, которым порой сложно сделать правильный выбор, найти свой жизненный путь и правильно расставить приоритеты. Омичи услышат разговор двух друзей о жизни, любви и справедливости — о том, что волнует каждого подростка и взрослого.

Когда: 1 февраля в 18:30
Где: Театр «Студия» Любови Ермолаевой
Сколько: 150–200 рублей

Оперетта о любви и мести

Музыкальный театр покажет омичам оперетту «Голландочка». Действие спектакля развернётся в царстве под названием Глюксбург, в котором жила принцесса Ютта. Государство было крохотным, а вот характер у Ютты — сильным и цельным. По соседству жил принц Пауль, который тоже владел маленьким государством Узенгем. Больше всего на свете он любил холостяцкую свободу, мореплавание и девушек. Под угрозой предстоящей женитьбы на Ютте Пауль сбежал в голландский портовый городок. Переодевшись в платье служанки, Ютта отправилась вслед, чтобы отомстить.

Когда: 1 февраля в 18:30
Где: Музыкальный театр
Сколько: 350–500 рублей

«Братья Карамазовы» под музыку Бетховена

В литературно-музыкальной программе «Человек есть тайна…» ведущая вечера — заслуженный деятель культуры Омской области Анна Енина расскажет о жизни и творчестве Фёдора Достоевского и прочитает фрагменты из книги «Братья Карамазовы». Повествование дополнит музыка. Со сцены прозвучат фрагменты кантаты Stabat Mater Джованни Перголези, «Патетической сонаты» Людвига Ван Бетховена, романс «Сомнение» Михаила Глинки и русская народная песня «Ах ты, душечка». В программе будут задействованы солисты Омской филармонии.

Когда: 1 февраля в 19:00
Где: Органный зал
Сколько: 220–300 рублей

Новая интерпретация «Золушки»

Взрывы, превращения и прочие чудеса — всё это юные омичи увидят в спектакле театра-студии Александра Гончарука «Туфелька для Золушки». Сюжет всем известен: юная прекрасная девушка терпит издевательства своей злобной мачехи и двух её дочерей, которые не пускают её на бал. Но появляется фея, дарит девушке красивое платье и пуанты. Да, это не хрустальная туфелька, как раньше. Режиссёры спектакля Анна Бабанова и Александр Гончарук решили немного изменить сказку Шарля Перро «Золушка». Теперь вместо принца — сын Чарли Чаплина, а гости на балу — звёзды Голливуда. Сама Золушка оказывается дочерью известной балерины. Зрителям покажется, что они смотрят не спектакль, а балет. Акробатические номера всё время будут держать зал в напряжении.

Когда: 2 февраля в 11:00
Где: ТОП-театр, улица Правый Берег Иртыша, 153
Сколько: 180–300 рублей

Соревнования по конькобежному спорту

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Открытые всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей» объединят 32 региона. В Омске к этому спортивному событию присоединятся не менее двухсот конькобежцев. В забегах примут участие конькобежцы шести возрастных категорий. Самые юные спортсмены — учащиеся с первого по пятый классы — попробуют свои силы на дистанции в 50 метров. Ученики с шестого по одиннадцатый классы, а также мужчины и женщины от 27 лет выйдут на 100-метровку.

Когда: 2 февраля в 11:00
Где: СК «Красная звезда», улица Масленникова, 142
Сколько: 270 рублей

Мастер-класс по рисованию идеальных бровей

Дом культуры продолжает серию полезных мастер-классов по макияжу. Девушки смогут посетить занятие под названием «Твои идеальные брови». В этот раз визажисты из МАС подберут для омичек форму и средства для бровей, исходя из индивидуальных особенностей каждой.

Когда: 2 февраля в 17:00
Где: Дом культуры «МЕГА»
Сколько: бесплатно. Нужна предварительная регистрация

Мастер-класс по рисованию синей пастелью

Исторический парк «Россия — Моя история» устраивает мастер-класс «Рисуем пастелью». Тема занятия звучит как «Синий цвет в пастельной живописи». Посетителям расскажут об особенностях синей палитры и объяснят, как правильно рисовать пастелью и смешивать ограниченное количество цветов, чтобы получить новые оттенки.

Когда: 2 февраля в 14:00
Где: исторический парк «Россия — Моя история»
Сколько: 100 рублей

Истории любви в Концертном зале

В концертной программе «Он и Она» прозвучат три истории любви. Омский камерный оркестр прикоснется к музыкальной интерпретации библейского сюжета о первых людях на земле — Адаме и Еве. Музыка Бизе расскажет о безответной любви сельского юноши к девушке из города Арля. В программе прозвучит знаменитая романтическая сюита Грига, которая расскажет о странствующем Пере Гюнте и влюбленной в него Сольвейг. Долгие годы он скитался в чужих краях в поисках богатства, славы и счастья. Судьба забрасывала его в пустыню и подземное царство. Вернувшись домой, Пер Гюнт оказался всеми забытым и никому не нужным, кроме верной Сольвейг, которая ждала его сорок лет.

Когда: 2 февраля в 17:00
Где: Концертный зал
Сколько: 200–700 рублей

Свадебное представление

В день свадьбы герой просыпается в номере для молодожёнов в кровати с незнакомой девушкой. Мальчишник удался, но с минуты на минуту должна появиться невеста, и жениху со свидетелем придётся приложить немало усилий, чтобы свадьба состоялась. В спектакле «Свадьба» герои совершат множество забавных глупостей, чтобы исправить ситуацию, но судьба возьмёт своё.

Когда: 2 февраля в 18:00
Где: Омский ТЮЗ
Сколько: 270 рублей

Сцены из знаменитых опер Моцарта в Омской филармонии

Омичи услышат арии и дуэты из знаменитых опер Моцарта — «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан», «Волшебная флейта», «Директор театра». Голоса артистов будут поддерживать фортепиано и струнный квартет. Опера, как никакой другой жанр, интересовала гениального Моцарта. «Я готов плакать, когда слышу оперную арию. Желание писать оперы — моя idеe fixe», — говорил композитор. Вооружившись его словами, молодые солисты Омской филармонии Вероника Бартеньева (сопрано) и Евгений Романов (баритон) создали новую концертную программу «Идея фикс».

Когда: 2 февраля в 17:00
Где: Органный зал
Сколько: 200–280 рублей

«Гамлет» с Бенедиктом Камбербэтчем

Видео: TheatreHD / Youtube.com

Самый раскрученный и неоднозначный «Гамлет» нашего времени. Когда спектакль Линдси Тернер дебютировал на сцене театра «Барбикана», все лондонские критики хвалили Бенедикта Камбербэтча, но остались недовольны режиссёром: Линдси Тернер ругали за вольности в обращении с текстом и за излишнюю «голливудскую» постановочность. Но интерпретация Тернер выдержала испытание временем: «Гамлет» остается одним из самых долгоиграющих и успешных спектаклей проекта National Theatre Live. Спектакль покажут на английском языке с русскими субтитрами.

Когда: 3 февраля в 15:00
Где: кинотеатр «Слава»
Сколько: 450 рублей

Антиутопия Оруэлла на омской сцене

Спектакль «1984» поставлен по мотивам знаменитого романа-антиутопии Джорджа Оруэлла. История рассказывает о гражданах Океании, которые знают только свои обязанности, и первая из них — беспредельная преданность режиму. Уинстона Смита из общей массы выделяют его мысли — он ненавидит систему власти. Однажды Уинстон знакомится с Джулией, которая придерживается таких же взглядов, как и он. Им предстоит проверить, хватит ли у них сил противостоять системе.

Когда: 3 февраля в 17:00
Где: Омский ТЮЗ
Сколько: 100–250 рублей

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства