Животные Курсант Гроза: маленькая история полицейского жеребёнка

Курсант Гроза: маленькая история полицейского жеребёнка

Годовалая лошадка из омской кавалерийской конюшни ещё не подозревает, какая служба ей предстоит

«Здравствуй, человек. Нет ли у тебя, случайно, овса?»

Грозой её назвали по Тютчеву: родилась в начале мая, когда весенний первый гром… Молодому орловскому рысаку предстоит наслаждаться благами беззаботной жизни ещё года полтора, а вот потом начнётся. Корреспонденты NGS55.RU побывали на базе кавалерийского взвода омской полиции.

Полведра в кормушку, и лошадей как подменили. Минуту назад топтались поодаль, недоверчиво кося глазом, а тут разом позабыли все предубеждения против чужого в загоне. С ног, конечно, не сбили, но пару раз крепко двинули упитанным боком: сыпанул — не мешай. Кто, скажите мне, овёс не любит!

Беззаботная лошадиная жизнь на полицейской базе
Гроза, за ней мама Звёздочка
Пропорции лошадки пока совсем подростковые — в высоту уже почти, но вширь ещё расти и расти

Гроза, собственно, и до этого не стеснялась: жеребёнок — он тот же ребёнок. За маму Звёздочку не пряталась, сразу подошла и обнюхала корреспондента. Кажется, ещё немного — и поиграть бы предложила, но тут овёс подоспел. Широким движением рассыпаю его по кормушке и ретируюсь: лошади с прижатыми ушами засеменили на месте от предвкушения лакомства.

Кавалерийский взвод располагается на этой базе с 2015 года. Сейчас здесь живут 16 лошадей — в основном орловской и русской рысистых пород. Здесь и молоденькая Гроза, и степенное исключение — советский тяжеловоз. Тоже, кстати, служит на равных — закреплён за комвзвода и выезжает в патрулирование.

Фотография никогда не передаст мощи, которая исходит от тяжеловоза
В конюшне тепло...
... но и холод не особенно беспокоит лошадей

Даже в самый простой день у кавалериста получается два десятка километров в седле. Километры, как правило, специфические: конная полиция патрулирует там, куда пешеход устанет идти, а машина не протиснется — леса, парки, осенний и весенний частный сектор. Смена у лошадей и наездников — с восьми утра до восьми вечера, по графику два через два. Проще говоря, кавалеристы — не имиджевое подразделение, нужное только для красивой картинки.

Лошадям, даже полицейским, мигалка и погоны не положены, но отличия от гражданских коней у них всё же есть.

— Полицейские лошади должны спокойно относиться к стеснённым условиям, толпе, автомобилям, шуму, крикам, сиренам… При всей природной боязливости она должна быть спокойна к проявлениям агрессии, — рассказывает заместитель командира кавалерийского взвода полиции Омска Сергей Дмитриенко.

Сергей Дмитриенко: «Через год-полтора Грозу начнут понемногу приучать к седлу, к амуниции, стременам, трензелям… Процесс длительный»
Пока собрата приводят в порядок...
... Гроза внимательно наблюдает и немного завидует

Гроза пройдёт через обучение стандартным ситуациям: полицейские будут создавать те самые шумовые эффекты, вырабатывать у лошади под седоком спокойную реакцию на замах палки... Собственно, те, кто ставил молодого жеребца или кобылку под седло, знают: иногда и уздечку надеть, и к бьющим по бокам стременам приучить — та ещё проблема. Но пока жеребёнок об этом не знает — до сих пор с неё нет никакого спроса: до двух с половиной лет лошадке предстоит только расти.

Любопытная, насколько любопытной может быть лошадь. Собственно, для этого есть все предпосылки — зла от людей ещё не видела, живёт в сытости и просторе, на спине валяется... И поглядывает из-за заборчика на старших товарищей, которых ежедневно наряжают в амуницию и вывозят куда-то на полицейском КАМАЗе.

Застоялись коньки — овсом не корми, дай попатрулировать
Кавалеристы демонстрируют задержание корреспондента-правонарушителя. К слову, среди сотрудников есть и спортсмены, которые не понаслышке знают вольтижировку — гимнастические упражнения на лошади. Проще говоря, поймать злодея за воротник они сумеют
А остальные лошади тем временем завидуют — их сегодня никуда не повезли...
Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства