Образование Воспитанники омского интерната выстроились в очередь, чтобы пожить в тренировочной квартире

Воспитанники омского интерната выстроились в очередь, чтобы пожить в тренировочной квартире

Там они будут сами готовить, поддерживать чистоту и подсчитывать свой бюджет

В интернате дети привыкли жить по распорядку. Здесь им предстоит строить день самостоятельно

В детдомах и интернатах области начали появляться так называемые тренировочные квартиры. Они должны научить самостоятельности подростков, которые долгие годы жили по режиму.

Как рассказала директор «Центра поддержки семьи» Татьяна Жикина, Омская область получила 6,5 миллиона рублей на эти квартиры от фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В условиях, приближённых к обычным, воспитанники учреждений будут жить по двое или в одиночку. Срок — в зависимости от особенностей ребёнка: от трёх дней до недели.

Кухня ничем не отличается от обычной
С черлидинга — на кухню
Главное — микроволновка есть

— Добиваемся того, чтобы к моменту выхода у них пропадала зависимость от организации. Будут готовиться к тому, что выйдут и сами начнут жить, строить свой бюджет, готовить пищу — им будут выдаваться продукты. Конечно, за ними будет закреплён воспитатель, и в любом случае они не останутся голодными. С ребёнком будет заключаться договор, он должен будет ухаживать за этой квартирой, содержать её в чистоте и порядке. Всё по-взрослому, — прокомментировала Татьяна Жикина.

По словам сотрудников интерната, скоро такая демо-квартира должна появиться в каждом детском доме. Пока в области тренировочных квартир пять: в Большеуковской адаптивной школе-интернате, Тарском и Исилькульском детдомах. Плюс свежие — в интернате № 5 и в Петропавловском детском доме — там демо-квартиру тоже откроют на днях.

Демо-версию выдаёт только нехарактерная для гостиных и спален плитка на стенах
И телевизор можно посмотреть

В пятом интернате сейчас живут 62 сироты. Режим дня расписан: подъём в 7:30, зарядка, умывание, завтрак, учёба, обед, тренировка, уборка, ужин... И отбой в 21:30. Свободное время удаётся выкроить только после тренировок. По словам ребят, они уже выстроились в большую очередь в демо-квартиру.

— Я пять лет живу по режиму. До этого — приёмная семья. Но в ней не сложилось. Мать родная пьёт. Ничего от неё неизвестно, лишена родительских прав. Отца не знаю. Конечно, интересно так самому пожить, — говорит один из воспитанников интерната Кирилл.

Душевая кабина, стиральная машина — всё, что нужно для гигиены
На столе — огромный будильник. Чтобы точно не проспать
Есть даже мягкие игрушки
Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства