Город Расселят лишь половину: омский минстрой прокомментировал колонку омички о разваливающихся хрущёвках

Расселят лишь половину: омский минстрой прокомментировал колонку омички о разваливающихся хрущёвках

Деньги выделяются на расселение только половины аварийного жилья

За пять лет власти хотят расселить 3500 омичей

Вчера в редакцию NGS55.RU написала омичка, которая всерьёз обеспокоилась обрушением домов в разных городах России. По её мнению, за гибелью людей невсегда стоит некачественное газовое оборудование или террористы. Одна из главных причин — сами дома, которые зачастую строились как временные. Ситуацию прокомментировали в омском минстрое.

Как рассказали в ведомстве, за последние пять лет в области из аварийных домов расселены 11 550 человек. Ещё более шести тысяч по-прежнему продолжают жить в разрушающихся зданиях.

— Согласно федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в Омской области с 2019 по 2024 годы планируется расселить аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года. Новоселами станут более 3500 человек. Для расселения аварийного жилищного фонда планируется выделить из федерального бюджета более 2,8 млрд рублей, из областного и местного бюджетов — более 57 миллионов рублей.

Фактически получается, что, согласно сегодняшнему законодательству, федеральные деньги выделят на расселение только половины аварийного жилья. В свою очередь, область не может обеспечить расселение второй половины. Поэтому количество аварийного жилья год за годом растёт как снежный ком.

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства