Культура Крещение 2019 онлайн-трансляция Танки, ретромашины и ледяная вода: как в Омской области празднуют Крещение

Танки, ретромашины и ледяная вода: как в Омской области празднуют Крещение

NGS55.RU ведёт онлайн-трансляцию с Крещения

Подготовка к Крещению началась ещё вчера

Сегодня, 19 января, православный мир отмечает Крещение. Из религиозного праздника этот день понемногу начинает превращаться в народную традицию окунаться в ледяную воду. В Омской области сегодня действуют 48 купелей в разных точках региона, куда прямо сейчас стекаются люди, чтобы испытать свой организм. Мы ведём онлайн-трансляцию, где собираем снимки с этого мероприятия. Вы также можете присылать нам свои яркие кадры и впечатления на почту news55@ngs.ru или в нашу группу «ВКонтакте».

Всего, как говорилось ранее, в Омской области 48 купелей. В городе и его окрестностях — три. Мы делали полный их список, так что можете выбрать себе любую.

Веселье на Зелёном острове в полном разгаре. Первые желающие туда приехали к девяти утра.

Кстати, на Зелёном острове оборудовали две купели. Одна стандартная — для обычных жителей, вторая — для бывалых моржей. Последняя больше похожа на небольшой бассейн, где всласть можно поплавать.

Кстати, именно на Зелёном острове вчера, 18 января, Роспотребнадзор просил не купаться. Там вода не очень чистая.

— Да я-то давно этим занимаюсь, вот и сын наконец изъявил желание! Ничего, еще привыкнет! Здоровее будет! — рассказывает мужчина на Зелёном острове, вытаскивая из купели замёрзшего парня.

Детей, кстати, на Зелёном острове немало.

На всякий случай возле всех купелей дежурят медики.

— Ой, ощущения такие, что ни в сказке сказать, ни пером описать. За здоровье не боюсь, потому что ледяная вода, она наоборот пробуждает организм, чтобы он сам себя лечил. С 2002 года ныряю и не болею. Сегодня вот только тепло, а было б лучше, если бы мороз был, потому что тогда вода теплее кажется, — делятся мужчины.

У наших коллег из Екатеринбурга вообще дичь. Там в прорубь окунулся капитан Джек Воробей.

К купелям на Зелёном острове пришла целая группа детей из областного детско-юношеского центра туризма и краеведения.

— Это я приобщаю их к культуре. Сама ныряю и их приучу! Не сегодня, конечно, но в следующем году точно! И не надо слушать врачей. Врачи — дураки! Моржевание жизни спасает, — поделилась женщина.

— В бассейн идут только профессионалы, только моржи. Потому что в этом бассейне нет дна. А мало ли что, вдруг судороги или сознание от шока потеряет. Так что люди не рискуют. При нас только человека три проплыло, — поделились дежурные спасатели.

В Новой Станице, куда приехали наши корреспонденты, устроили целый парк развлечений. Пригнали танки, устроили выставку ретромашин, продают шашлыки. Чисто русские гулянья — окунуться в ледяную воду рядом с танком. Не хватает медведя.

Прямая трансляция из Новой Станицы от Виктора Старцева.

В это время в Успенском соборе тоже ажиотаж. Люди приходят поставить свечку и набрать святой воды.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства