Бизнес «У нас нет денег, чтобы освоить этот участок»: почему продают землю на улице Бударина

«У нас нет денег, чтобы освоить этот участок»: почему продают землю на улице Бударина

Коммерческое предложение может поставить под угрозы планы мэрии, хотя это пока неточно

Двенадцать соток земли на улице Бударина выставили на продажу. Благоустройство этой территории в городе обсуждают уже не первый год

На сайте «Авито» в самом конце прошлого года появилось объявление о продаже земельного участка в центре Омска. 28 миллионов рублей — именно столько хочет получить продавец за 12 соток земли на улице Бударина.

— Участок в самом центре города, — говорится в объявлении. — Электричество, вода, канализация. Отлично подойдет для строительства торгово-офисного, медицинского, культурно-досугового центров.

Речь идёт о той самой земле, на которой сейчас находится городской каток, торжественно открытый 30 декабря. Представители мэрии обещали в связи с этим открытием, что в ближайшее время улица Бударина и прилегающая к ней часть берега Оми преобразятся; соответствующий проект обсуждался в один из последних дней года на градостроительном совете. Вчера СМИ начали писать в связи с новостью о продаже земли, что планы администрации под угрозой: очередной торгово-офисный центр займёт место катка, на оставшейся земле будут и дальше парковаться машины, а разработанный архитекторами проект отправится в урну как не соответствующий реальному положению дел.

Впрочем, в департаменте имущественных отношений не согласны с такой оценкой происходящего.

— Давайте посмотрим проект, — предложили NGS55.RU в пресс-службе департамента. — Это колоссальный проект — там не о 12 сотках идёт речь! Предполагается благоустройство большого участка земли, включая берег Оми. В любом случае планы будут реализовываться. Набережная Оми будет улучшаться на большом протяжении…

По-видимому, остаётся вариант, при котором эти 12 соток купит муниципалитет, чтобы превратить пустырь в нечто безусловно ценное для города, но тут возникает проблема цены. NGS55.RU задал пару уточняющих вопросов продавцу — генеральному директору ОАО «Омсккнига» Валентине Бородиной.

— Это рыночная стоимость земли в центре города, — объяснила Бородина. — Мы не сами это взяли откуда-то, нам посчитали.

Реально ли уместить торгово-офисный центр на небольшом участке в 12 соток (кстати, каток занимает 21 сотку), директор «Омсккниги», по её словам, не знает: уточнение о способе применения земли могла добавить администрация сайта.

— Я никогда об этом не думала, — призналась Бородина. — Мы собирались построить на этом месте трёхэтажное здание с цоколем — отдать два этажа инвесторам, а два этажа оставить себе, чтобы снова открыть там большой книжный магазин. Что там кто-то другой может сделать — это не буду комментировать.

Ответ на вопрос: «Зачем продавать этот участок?» — был предельно ясным:

— А зачем он нам? Денег, чтобы освоить землю, у нас нет.

Таким образом, будущее улицы Бударина остаётся неясным. Кстати, благоустройство в этой части города изначально было запланировано на период с 2017 по 2022 год, но пока дело не продвинулось дальше обсуждений.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства