Культура обзор Пять детских книг, которые стоит прочитать взрослым

Пять детских книг, которые стоит прочитать взрослым

Они помогут ненадолго вернуться в детство

Хорошая детская литература может увлечь сильнее взрослой

Если у вас нет детей, вероятнее всего, вы давно перестали интересоваться детской литературой. Но она далеко не всегда примитивна и может напомнить нам, взрослым, о забытых ощущениях из детства. Корреспондент NGS55.RU решила рассказать о пяти книгах, на которые стоит обратить внимание.

«Путешествие самой маленькой снежинки»


Зачем? Чтобы по-детски порадоваться новогодним праздникам

Категория: 6+

Количество страниц: 80

С возрастом ощущение радости от новогодних праздников притупляется, мы обрастаем заботами и списком дел, которые нужно успеть выполнить: купить подарки, нарядить ёлку, приготовить праздничный ужин, не забыть поздравить всех родственников. В саму же новогоднюю ночь многие предпочитают хорошенько выспаться. Вот и один из героев книги Елены Первушиной, Дед Мороз, обижается на людей. Они перестали делать ёлочные игрушки своими руками, путают его с Санта-Клаусом и просят говорить заморское «Хо-хо-хо!», с юного возраста перестают верить в Деда Мороза. Поэтому к Новому году он собирается уехать на курорт, чем ставит под угрозу праздник. Но спасти ситуацию удается девочке Юле и маленькой снежинке. Они попадают в прошлое, где дети сами делают украшения для ёлки, вырезают снежинки и бумажные цепи (вы наверняка тоже помните их с детства) и очень радуются ёлке, которую приносит папа. И вместе с героями к читателю приходит ощущение этого праздника. В конце книги рассказывается, как сделать бумажные игрушки: фонарик, снежинку, солдатика. И руки сами так и тянутся к бумаге. Ведь в конце концов мы сами можем создать новогоднее настроение.

«Манюня»

Зачем? Чтобы вспомнить о советском детстве и о том, как же здорово быть маленьким и наивным

Категория: 6+

Количество страниц: 80

Возможно, автор этого произведения Наринэ Абгарян известна вам по взрослой литературе. Но совершенно обязательно стоит заглянуть и в эту книгу. Ведь «Манюня» — про наше советское детство. Действие происходит в 1979 году. И кажется, будто Наринэ Абгарян просто вспоминает о своей дружбе со смешной девчонкой Манюней и записывает эти истории, но как талантливо, легко и смешно у неё это выходит. Один из ключевых персонажей книги — строгая Ба, которая делает самое восхитительное печенье. Именно её панталоны случайно поджигают Манюня и Наринэ, когда решаются утопить в ванной вошек с головы Манюни. Но с бедой удаётся справиться только Ба, которая состригает волосы подружек и покрывает их головы маской из синьки, желтков и «бараньих катышек». Словом, приготовьтесь смеяться от души.

«Вафельное сердце»


Зачем? Чтобы вспомнить, как дороги близкие

Категория 6+

Количество страниц 208

Ещё одна книга о дружбе, на этот раз между непоседой Леной и её соседом Трилле. Одновременно смешная и грустная история разворачивается в норвежской бухте Щепки-Матильды. Здесь тоже есть своя бабушка, а точнее баба-тётя, потому что она — сестра дедушки Трилле. Это именно она печёт вафли, которые называются «Вафельное сердце». Автор этого книжного шедевра Мария Парр рассказала о приключениях друзей устами девятилетнего Трилле. И от этого книга становится еще задорнее, но в то же время — теплее и наивнее. Вместе с Леной Трилле попадает в смешные передряги. Однако главному герою приходится столкнуться не только с детскими бедами, но и пережить потерю близких людей. При этом книга Марии Парр — отличное лекарство от хандры, и если вам вдруг хочется завернуться в плед и выпить какао, добавьте к этому набору «Вафельное сердце». Оно точно вас согреет.

«Восток»

Зачем? Чтобы всегда быть самим собой

Категория: 12+

Количество страниц: 352

Больше всего «Восток» Эдит Патту похож на «Красавицу и Чудовище». Книга начинается с семейной тайны и предрассудков матери главной героини, верившей в то, что характер человека зависит от того, в направлении какой стороны света он родился. Её младшая дочь Роуз, к ужасу матери, родилась по направлению к северу и была человеком, душа которого лежала к странствиям. Но Роуз покинула дом не по своему желанию. Ей пришлось уехать в дальние страны на спине говорящего белого медведя и жить в его замке. Эта история не только о любви, но и о том, как важно быть верным самому себе. Повествование в самой объёмной книге подборки ведется от нескольких рассказчиков, поэтому читается она быстро, с легкостью увлекая читателя в путешествие вместе с Роуз и белым медведем.

«Поллианна»


Зачем? Чтобы начать радоваться жизни

Категория: 0+

Количество страниц: 208

Наша жизнь напичкана неприятностями. И каждый воспринимает их по-своему: одна и та же проблема повергнет в депрессию одного и зарядит на её решение с новыми силами другого. Маленькая героиня книги Элинор Портер Поллианна не может похвастаться счастливой судьбой. Она остаётся сиротой и вынуждена переехать к сварливой тёте. Но папа успел научить её игре: находить радость в любой ситуации. Однажды вместо куклы она получает в подарок от благотворителей детские костыли, но не унывает: она радуется тому, что они ей не нужны. Своим светом этот ребёнок заражает других людей и учит их быть счастливыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства