Город В железных бочках в Старом Кировске даже в морозы продолжают жить люди

В железных бочках в Старом Кировске даже в морозы продолжают жить люди

Но судить об этом можно только по косвенным признакам

Четыре цистерны на улице Седова выглядят не слишком пригодными для жизни. По крайней мере, зимой

Корреспонденты NGS55.RU отправились в Старый Кировск, чтобы посмотреть, как там, в металлических цистернах, стоящих среди гаражей, выживают люди в эти декабрьские морозы. Мы писали в июле о жизни обитателей четырёх огромных бочек на улице Седова — и в последние недели по понятным причинам жизнь эта должна была серьёзно усложниться. Но выяснить детали, к сожалению, не удалось.

Лесенки, веранды и лавочки — тот минимум, который превратил цистерны в дома. Местами видна хозяйская забота: стоят новые двери, висит сувенирный фонарик из Петербурга, установлена видеокамера

Цистерны стоят на периферии обширной промышленной зоны, неподалёку от аэропорта. Если зайти с определённой стороны, может показаться, что это обычные ёмкости для горючего. Но с другого бока к ним пристроены деревянные веранды с лесенками, невысокий заборчик отгораживает кусок земли, который в зимнее время украшает только собачья будка. Будка эта необитаема — и цистерны на первый взгляд тоже.

Тут давно не ступала нога человека

Во всяком случае в одну из бочек уже давно никто не заходил: лесенка надёжно заметена снегом. Перед другой бочкой горит, несмотря на дневное время, электролампочка, дверь в третью может закрываться снаружи только на навесной замок — а раз замка нет, значит, кто-то есть дома. Да и дорожка во дворе расчищена и утоптана.

Кучи какого-то хлама валяются прямо под цистернами

В любом случае двери корреспондентам не открыли нигде. Видимо, кто-то не услышал стук, кто-то не счёл нужным вступать в контакт с незнакомыми людьми, а кто-то нашёл-таки возможность переехать на зиму в более комфортное место.

А вот ещё одно нехитрое доказательство того, что цистерны обитаемы — по крайней мере, некоторые

Жильцам из третьей категории явно повезло: канализация в цистернах работает только в тёплое время года, а отапливаться там можно разве что с помощью электричества. Насколько эффективен такой способ, когда температура за металлическими стенами приближается по ночам к минус сорока, остаётся только догадываться.

Видимо, здесь тоже кто-то жил
Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства