Спорт «Авангард», вперёд! обзор Как прервать голевую засуху: «Авангард» забил «Сибири» после 94 минут молчания

Как прервать голевую засуху: «Авангард» забил «Сибири» после 94 минут молчания

Омичи не забивали соперникам шайбы целых полтора матча

Сергей Шумаков (№ 69) забил гол и радостно благодарит партнёров по звену

Прошлый матч с ярославским «Локомотивом» мало чем мог порадовать болельщиков «Авангарда» — игроки не забили ни одной шайбы, при этом преимущество по броскам у омичей было подавляющим. Обычная схема для «ястребов» в этом сезоне, поэтому стоило забыть об этом поражении и достойно провести последнюю игру четырёхматчевой домашней серии. Тем более в гости пожаловали бывшие (пока что) соседи — новосибирская «Сибирь». Команды уже встречались в начале сезона, и тогда дела у «Сибири» были совсем плачевны. Новосибирцы проиграли все стартовые восемь матчей, омичи нанесли им девятое поражение подряд, а в целом серия неудач наших соседей растянулась аж на 12 игр. Сейчас положение у команды улучшилось, и она находится на 11 строчке Восточной конференции, подбираясь к зоне плей-офф. Омичи же снова подпустили к себе на расстояние вытянутой руки астанинский «Барыс». Разрыв между соседями по дивизиону перед началом игры в Балашихе составлял лишь одно очко, при этом у «барсов» оставались три матча в запасе — ещё одна причина, по которой «ястребам» было просто необходимо побеждать сегодня.

Самым важным изменением в составе «Авангарда» стала долгожданная замена основного вратаря — Игорь Бобков, героически отстоявший в раме шесть матчей подряд (правда, до этого его серия была ещё внушительнее), уступил место Ивану Налимову. Кроме того, вместо травмированного шведского форварда Виктора Стольберга в основе вышел Семён Кошелев, которому тренерский штаб предоставил очередной шанс. Ворота новосибирцев защищал Дэнни Тейлор.

Иван Налимов бросился на лёд как бомба замедленного действия. Зона поражения — один новосибирский игрок

У омичей в этом сезоне было много периодов, во время которых можно было смело заниматься другими важными делами и не бояться что-нибудь пропустить. Таким же стал и первый период этого матча — напряжения в нём было не больше, чем в трёхчасовом документальном фильме о животных. Первые осмысленные и представляющие хоть какую-то угрозу атаки у команд начали появляться ближе к середине двадцатиминутки. «Авангард» и вовсе поиграл в большинстве, причём дважды — на 14-й минуте нападающий «Сибири» Джордан Кэрон зачем-то ударил Налимова клюшкой по ловушке, а в конце периода отдохнуть отправили защитника Владислава Наумова. По традиции, ни одно из этих удалений «ястребы» реализовать не смогли, и на перерыв команды отправились с нулями на табло.

Соперники падают от одного взгляда Алексея Емелина

Этот грустный хоккей продолжался примерно до половины второго периода, после чего взвинтили темп, как ни странно, новосибирцы. Налимову и полевым игрокам пришлось хорошенько поработать, чтобы отвести угрозу от ворот и не пропустить первыми в этом матче, в итоге с этой задачей все они благополучно справились. На 13-й минуте всех защитников отблагодарило звено канадца Дэвида Деарне. Разогнал атаку форвард «ястребов» Кирилл Петров, который легко ворвался в зону соперника, обманув сразу нескольких игроков «Сибири» и отдал хитрую передачу на Деарне, который очень быстро нашёл на левом фланге атаки новичка «Авангарда» Сергея Шумакова. Нападающий в одно касание вогнал шайбу в ворота Тейлора и очень эмоционально поблагодарил партнёров за такую блестяще разыгранную комбинацию. К слову, за три матча в «Авангарде» Шумаков набрал уже три очка — правда, чем кончается лихое начало, мы уже видели неоднократно (за последним примером далеко идти не надо — очень давно не набирал результативных баллов Виктор Стольберг).

А спустя три минуты преимущество удвоила четвёртая тройка «Авангарда» — после броска Андрея Стася шайба отскочила к забытому всеми на пятаке Анселю Галимову, и тот буквально расстрелял ворота новосибирцев с близкого расстояния. В конце периода омичам снова дали возможность поиграть в большинстве, но в этом периоде реализовать лишнего не удалось. 2:0 в пользу «ястребов» — итог второй двадцатиминутки.

В начале периода игроки «Сибири» и вовсе остались втроём — защитник Александр Логинов случайно выбросил шайбу за пределы поля и немедленно поплатился за это. Впрочем, штрафные минуты стали для него единственным наказанием, потому что омичи по-прежнему не сумели ничего показать в большинстве. А на 3-й минуте освободившийся из заточения Логинов сократил разрыв в счёте после розыгрыша вбрасывания у ворот Налимова. Совсем некстати после этого нарушил правила защитник «Авангарда» Максим Чудинов, но «ястребы» сумели помешать сопернику сравнять счёт. Время неумолимо убегало, и настал момент, когда Дэнни Тейлор побежал на лавку, позволяя выйти на лёд шестому полевому игроку. Новосибирцы долго не могли закрепиться в зоне омичей, в итоге всё завершилось потерей шайбы на собственной синей линии и голом Кирилла Семёнова в пустые ворота. 3:1 в пользу «Авангарда» — таков окончательный итог матча.

«Ястребы» одержали вторую победу подряд над своими бывшими географическими соседями, но это не последняя встреча для команд в этом году — 28 декабря омичам предстоит сыграть с «Сибирью» на их территории, в Новосибирске. Следующий же матч «Авангарда» пройдёт в среду, 26 декабря, где реванш у омского клуба попытается взять лидер Восточной конференции, екатеринбургский «Автомобилист».