Криминал В Омске осудили главу религиозной организации, у участников которой нашли нарушения психики

В Омске осудили главу религиозной организации, у участников которой нашли нарушения психики

Создатель организации Николай Кузнецов отделался условным сроком

Собрания членов организации проходили в Доме союзов

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Омской области, суд вынес приговор омичу Николаю Кузнецову, который в 2014 году создал религиозное объединение «Возрождение XXI век г. Омск». От имени этого объединения Кузнецов вместе со своими сподвижниками проводил обучающие семинары-богослужения и лекции псевдорелигиозного содержания, используя психотерапевтические методы и психологическое воздействие на слушателей без их согласия.

— В основном семинары посещали одинокие люди с личными проблемами и невысоким материальным достатком, не обустроенные в социальной жизни. Каждому, кто приходил на собрания, Кузнецов вместе с другими последователями этого религиозного течения внушали, что он должен обратить в веру ещё нескольких человек. Кроме того, внушалось, что после того, как человек пополнит ряды сторонников религиозной группы, он станет состоятельным и счастливым, а также духовно обогатится. Действовали и семейные группы, которые вместе с духовным наставником собирались у кого-либо дома для религиозных бесед, во время которых танцевали и пели под ритмичную музыку песни и гимны. Участники этой организации делали добровольные пожертвования в размере десяти процентов от дохода, — пояснили в пресс-службе.

Некоторые из участников группы после собеседований заметили, что у них ухудшилось здоровье, после чего обратились с заявлениями в региональный Следственный комитет. В результате выяснилось, что у 11 участников таких бесед есть нарушения в психике. После обысков следователи изъяли религиозную литературу, книги по психологии, психиатрии и нейролингвистическому программированию, а также журналы с пожертвованиями, которые обманутые участники вносили в объединение — около 300 тысяч рублей в месяц.

Николай Кузнецов не признал своей вины. Суд приговорил мужчину к трём с половиной годам лишения свободы условно по ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с причинением вреда здоровью граждан) и п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства