Экономика В бюджете не заложено: в Омской области свернули программу маткапитала

В бюджете не заложено: в Омской области свернули программу маткапитала

Сертификаты за третьего ребенка, родившегося в 2019 году, в Омской области выдаваться не будут

Федеральный Минфин порекомендовал омскому правительству экономнее расходовать деньги

Срок действия региональной программы материнского капитала истекает 31 декабря. В трехлетнем бюджете заложены только деньги на выплаты за детей, которые появились на свет в 2011–2018 годах — 640 миллионов рублей.

Выплаты многодетным семьям не сохранили в том числе по инициативе федерального Минфина. Омская область находится в условиях жестких бюджетных ограничений, и региональные деньги не планируют расходовать на дополнительные социальные расходы — в том числе и маткапитал.

— В 2018 году эта мера социальной поддержки заканчивает свое действие. Кто получил сертификаты — получат выплаты. Новые сертификаты — это уже новая мера соцподдержки, — сообщил «Новому Омску» министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

Чиновник добавил, что федерация берёт на себя всё большую долю финансирования социальных расходов Омской области. В частности, ежемесячные выплаты в регионе за первого ребенка в 2018 году полностью компенсируются из федерального бюджета, за третьего — на 40%. Эта мера соцподдержки сохранится и в следующем году.

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства