Здоровье За что в медицине платят, а за что — нет: памятка от Минздрава в инфографике

За что в медицине платят, а за что — нет: памятка от Минздрава в инфографике

Важнейшие препараты и паллиативная помощь — за что ещё мы не должны отдавать свои деньги?

Случаи бывают разные. Однако в памятке Минздрав постарался предусмотреть все варианты

Как мы знаем, Конституция гласит: каждый гражданин имеет право на бесплатную медицинскую помощь. Но даже в государственных больницах мы часто натыкаемся на многочисленные услуги, которые норовят опустошить кошелёк. Федеральный Минздрав подготовил на эту тему памятку для пациентов. Документ получился достаточно длинным, поэтому NGS55.RU оформил основную информацию в наглядную инфографику.

Что такое скорая и первично-санитарная помощь, объяснять нет нужды. Паллиативная помощь, упрощённо говоря, — избавление человека от страданий. Специализированная — работа неврологов, окулистов и прочих специалистов.

Что касается бесплатных препаратов — их список регламентирован Минздравом. Увы, нередки случаи, когда их нет в наличии. Бывает и так, что льготные лекарства, положенные инвалидам, тоже отсутствуют в аптеках.

Высокотехнологичная помощь — это, проще говоря, операции. Бесплатные зафиксированы в перечне Минздрава.

Отдельный пункт — спальное место и питание для родителя госпитализированного ребёнка до четырёх лет. По закону его должны обеспечивать бесплатно. На практике такое тоже бывает не всегда.

Что касается анонимности — обязательное медицинское страхование подразумевает учёт личных данных пациента. Если он не хочет озвучивать эти данные, процедуры будут платными.

Под самостоятельным обращением за услугами подразумеваются операции и процедуры не по направлению врача. Самый простой пример — операция по увеличению груди.

Минздрав предупреждает: если пациенту предложили заплатить за дополнительное лечение, а он отказался, медики не имеют права уменьшать обязательную бесплатную программу.

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства