Дороги и транспорт фоторепортаж Доступная среда без кондуктора: смотрим на новые муниципальные маршрутки

Доступная среда без кондуктора: смотрим на новые муниципальные маршрутки

Фоторепортаж NGS55.RU с территории ПАТП № 8

Маршрутка гостеприимно распахнула свои двери для всех

На прошлой неделе в ПАТП № 8 прибыла первая партия новых муниципальных маршруток «Газель ЛУИДОР», работающих на сжиженном нефтяном газе. От обычных маршруток эти автомобили отличаются наличием большой площадки в передней части, входными дверями — всё это оборудовано специально для инвалидов. Корреспонденты NGS55.RU побывали на предприятии и своими глазами взглянули на новые маршрутки — снаружи и внутри.

Все 100 машин уже прибыли в Омск, и сейчас их распределяют по предприятиям. Для ПАТП-8 оставили 33 маршрутки, которые стройным рядом разместились на улице — специальных боксов для хранения машин, работающих на газе, на предприятии нет.

Одна из главных задач водителя — не только управлять машиной, но и помогать инвалидам забираться внутрь. Для этого новые маршрутки оборудованы специальной аппарелью — двумя платформами, по которым коляску можно будет поднять в салон.

Вот и специальная кнопка для вызова водителя, она расположена прямо у входной двери.

На большой площадке в передней части маршрутки есть три кресла для пассажиров. Сиденья откидываются, и на освободившемся месте может разместиться инвалидное кресло.

Кабина водителя оборудована тахографом и видеорегистратором. Ещё одна интересная задача для водителя — это работа кондуктором, потому что их в муниципальных маршрутках не будет. Терминал и монетницу разместят слева на двери, но водители по желанию смогут переместить их на более удобное место.

В салоне 16 сидячих мест, четыре человека могут проехать стоя (место для инвалида — бонусом).

И ещё одно дополнение — две камеры, одна из которых направлена на входную дверь маршрутки, а вторая — в салон.

На предприятии пояснили, что новые муниципальные маршрутки планируют выпустить в рейс с 1 января — осталось поставить их на учёт, установить указатели с будущими маршрутами и украсить фирменными наклейками предприятий.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства