Развлечения обзор Быстрее ветра: топ самых скоростных горок Омска

Быстрее ветра: топ самых скоростных горок Омска

Корреспондент NGS55.RU Ангелина Рунова выяснила среднюю скорость на городских горках

Когда на большой скорости взлетаешь на очередном рубеже, думаешь только о том, как бы совсем не вылететь с этой снежной трассы

Впереди новогодние каникулы, и омичи хотят знать, куда им стоит отправиться, чтобы весело провести время. NGS55.RU уже тестировал городские катки, а в этот раз мы решили испытать местные горки. Корреспондент Ангелина Рунова вооружилась транспортиром и десятиметровой рулеткой, чтобы замерить скорость на пяти популярных горках города.

Самая скоростная горка

Где: спортивный комплекс «Красная Звезда»

Средняя скорость: 6,37 м/с, или 22,92 км/ч

Время спуска: 2,45 секунды

Прокат тюбинга: 100 рублей в час

Горка около спортивного комплекса «Красная Звезда» оказалась самой скоростной. Визуально она выглядит внушительнее остальных — угол её наклона составляет 30 градусов. Спуск здесь разрешён только на специальных надувных тюбингах, также известных как «бублики». На горке находится инструктор, который контролирует ситуацию и помогает поудобнее устроиться на надувной «ватрушке».

Второе место

Где: Советский парк

Время спуска: 26,04 секунды

Средняя скорость: 5,38 м/с, или 19,37 км/ч

Спуск со своим инвентарём: бесплатно

Мы сразу подчеркнем — эта горка в Советском парке пользуется популярностью у омичей, но она не оборудована, поэтому мэрия предупреждает, что кататься на ней опасно! Тем не менее в номинации на максимальную скорость серебряную медаль получает именно она. Горка представляет собой спуск к Иртышу. С помощью десятиметровой рулетки корреспондент NGS55.RU выяснила, что её длина составляет 140 метров. Особенность этой горки в том, что из-за пологой вершины склона здесь не удастся скатиться ни на чём, кроме специальных тюбингов.

Для того чтобы рассчитать среднюю скорость на горке длиной в 140 метров, потребовалось приложить немного усилий

Бронзовая медаль

Где: Советский парк

Время спуска: 15 секунд

Средняя скорость: 5,33 м/с, или 19,2 км/ч

Прокат тюбинга: для детей — 150 рублей, для взрослых — 200 рублей. Спуск со своим инвентарём: 100 рублей в час

Ещё одну горку в Советском парке специально возвели для омичей на платформе неподалёку от спуска к Иртышу. Она представляет собой снежную трассу с несколькими виражами, на которых человека, сидящего на надувном тюбинге, разворачивает в разные стороны. Длина трассы — 80 метров. Здесь же, на вершине этой снежной горки, можно арендовать «бублик». Отметим, что в этом парке есть ещё одна организованная трасса, прямая, но она не вошла в нашу подборку.

Честно говоря, виражи на этой горке выглядят не менее опасными

Почётное четвёртое место

Где: комплекс «Омская крепость»

Время спуска: 4,61 секунды

Средняя скорость: 4,56 м/с, или 16,42 км/ч

Прокат тюбинга, санок и ледянок: нет, поэтому приходить следует со своим инвентарём

Следующей в списке по убыванию скорости стала горка около историко-культурного комплекса «Омская крепость», которая, так же как и горка в Советском парке, является спуском к реке Иртыш. Длина спуска — 21 метр.

Самая медленная из быстрых

Где: парк 30-летия ВЛКСМ

Время спуска: 4,41 секунды

Средняя скорость: 4,33 м/с, или 15,58 км/ч

Прокат тюбинга: с нагрузкой до 70 килограммов — 100 рублей за 30 минут и 150 рублей за 60 минут; до 100 килограммов — 150 рублей за 30 минут и 250 рублей за 60 минут; до 110 килограммов — 200 рублей за 30 минут и 300 рублей за 60 минут.

Последнее, пятое место в рейтинге заняла шестиметровая горка в парке 30-летия ВЛКСМ, которую установили неподалёку от большого колеса обозрения. С помощью транспортира корреспондент NGS55.RU измерила угол этой горки, который оказался достаточно пологим — всего 19 градусов, поэтому и скорость здесь ниже, чем на других горках. Около аллеи находится специальная палатка, где можно арендовать «бублики» для катания.

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства