Политика подробности В Омске назначили четверых новых вице-губернаторов: рассказываем, кто они такие

В Омске назначили четверых новых вице-губернаторов: рассказываем, кто они такие

Все назначенцы и раньше работали в правительстве

Высший состав правительства Омской области в эти дни переживает серьёзное обновление: сменились несколько вице-губернаторов

Сегодня, 17 декабря, появилась официальная информация о кадровых изменениях в правительстве Омской области. Как уже писал NGS55.RU, в пятницу стало известно об отставке пяти вице-губернаторов (Евгения Стороженко, Игоря Бондарева, Владимира Компанейщикова, Татьяны Вижевитовой, Сергея Фролова), но имена их преемников оставались неизвестными. Сегодня наступила полная определённость.

— На должность заместителей председателя правительства Омской области с сохранением постов министров, — сообщает пресс-служба правительства, — назначены Татьяна Дернова, Владимир Куприянов, Антон Заев. Заместителем председателя правительства Омской области по внутренней политике назначен Михаил Каракоз.

Таким образом, список замов губернатора обновился на две трети: сохранили свои посты только двое (Валерий Бойко и Дмитрий Ушаков), причём оба пришли в региональную власть при Буркове в январе 2018 года. Но четверо сегодняшних назначенцев и раньше работали в правительстве, возглавляя в нём разные структуры.

Двое были назначены на высокие посты ещё Виктором Назаровым. Михаил Каракоз (сейчас ему 36 лет), начинавший свою карьеру в избирательных штабах и структурах «Единой России», заседал в Законодательном собрании двух созывов (2007 – 2014 годы), а в 2014 году возглавил Главное организационно-кадровое управление Омской области, преобразованное позже в Главное управление внутренней политики Омской области. Его назначение вице-губернатором на место Владимира Компанейщикова может означать перераспределение полномочий внутри правительства.

Владимир Куприянов был кандидатом в мэры Омска, а сейчас стал заместителем губернатора

58-летний Владимир Куприянов является членом кабинета министров с 2015 года. Сразу после пединститута он работал учителем химии (это были 1980-е годы), потом директором школы, директором детского дома, первым заместителем регионального министра образования (2004 — 2005 годы) и начальником управления образования омской мэрии (2005 — 2006 годы). В 2006 году Куприянов стал вице-мэром при Викторе Шрейдере и ушёл из городской администрации в 2012-м, после избрания Вячеслава Двораковского. Позже он был главой аппарата первого заместителя губернатора Юрия Гамбурга и первым заместителем главы аппарата губернатора Виктора Назарова. С осени 2015 года Куприянов занимает должность министра труда, которую теперь будет совмещать с должностью вице-губернатора.

Кстати, омичам Владимир Куприянов может быть известен ещё и как отец главы Октябрьского округа. Куприянов-младший занял высокий пост всего в 37 лет, а начинал он свою карьеру как психолог на кондитерской фабрике.

Татьяна Дернова начинала свою карьеру как учитель иностранных языков

Татьяна Дернова — ещё один бывший школьный учитель, закончивший пединститут; её специальностью были иностранные языки (Куприянов, кстати, — химик). С должности заместителя директора гимназии она шагнула в 2006 году в окружную администрацию, а потом в департамент образования омской мэрии (в заместители и первые заместители директора). Почти пять лет Дернова была первым заместителем министра образования (2012 – 2017 годы), а потом при «позднем Назарове» стала министром. Теперь 51-летняя чиновница поднялась на ещё один уровень.

Антон Заев (в центре) проработал в правительстве всего полгода, и теперь он уже один из заместителей Буркова

Четвёртый из новых вице-губернаторов, Антон Заев, ещё совсем юн: ему всего 30 лет. Родился он на Алтае, там же получил образование и за последующие восемь лет успел сменить пять ответственных должностей в пяти регионах страны: во Псковской, Ленинградской, Оренбургской, Ярославской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе. В этом году Заев появился в Омске, заняв «расстрельную» должность министра строительства. Судя по тому, что его повысили, с минстроем он вполне справляется.

Пресс-служба правительства сообщает, что до 31 марта следующего года произойдут ещё какие-то «изменения структуры правительства». Будет ли это связано с появлением в кабинете министров новых лиц, пока неизвестно.

NGS55.RU уже писал о том, кто возглавил областной минздрав.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства