Криминал Осуждённые из омской ИК-6 подали коллективную жалобу в ЕСПЧ

Осуждённые из омской ИК-6 подали коллективную жалобу в ЕСПЧ

Заключённые колонии жалуются на издевательства и пытки

Октябрьский бунт в ИК-6, по словам авторов жалобы, привёл к нарушению их права на защиту

В Европейский суд по правам человека поступила жалоба от группы осуждённых, находящихся сейчас в исправительной колонии строгого режима № 6 в Омске. Об этом сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на адвоката Веру Гончарову. Авторы жалобы считают, что администрация колонии нарушает Европейскую конвенцию по правам человека, в частности — статьи о запрете пыток и о правовой защите.

Именно в ИК-6 в октябре произошёл бунт заключённых. После него в колонию, по словам Гончаровой, три недели не пускали адвокатов. Позже 15 человек захотели подать жалобу в связи с этим фактом и применявшимися к ним пытками; есть и другие заключённые, которые планируют к этому заявлению присоединиться.

— Поэтому мы просили Европейский суд оставить нам возможность, чтобы в течение полугода к нашей жалобе можно было присоединить и других заявителей, как родственников, так и самих осужденных, — рассказала Гончарова «Кавказскому узлу».

NGS55.RU писал о том, что во время волнений в ИК-6 пострадали 39 человек. По данным администрации колонии, это был конфликт между двумя группами заключённых.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства