Город фоторепортаж 300 метров над уровнем Омска: дымящие трубы заснеженного города

300 метров над уровнем Омска: дымящие трубы заснеженного города

Омский фотограф сделал очередную серию снимков из кабины самолёта

Омсктехуглерод дымит всеми трубами

Омский фотограф-споттер Максим Гольбрайхт и пилот Александр Андреев продолжают летать над Омском на высоте 300 метров, не забывая при этом делать фотографии города с высоты пртичьего полета. Они уже трижды летали над Омском — в объектив Максима попали центр и спальные районы города.

— Новая серия — зимний Омск — на выходных сделали круг над городом по другой траектории, над окраинами Омска — так называемыми спальными районами. И если из центра фото сверху довольно много в силу разных достопримечательностей, знаковых строений, то кадров с окраин куда меньше. Однако именно в этих микрорайонах живет большинство жителей, которые прекрасно знают окружающий пейзаж. Разбирая фото с высоты, иногда даже было сложно определить, какой перекресток или место попало в кадр, особенно, если в том районе сам не бродил. Плюс ракурсы сверху совсем другие — другой угол, снят кусок, не над которым пролетал, а далее — на большом фокусном расстоянии. Ищешь, за что зацепиться на заднем плане, когда нет знакомых зданий в кадре. Фото вышло много, поэтому разбил репортаж на три части, — поделился Максим.

Одна из крупнейших сортировочных станций Транссиба — станция Московка. Она названа так в честь ближайшей к ней старой Московке.

Железная дорога из Омска в Новосибирск пестрит разноцветными вагонами. Тонкая линия деревьев отделяет от нее стоящий практически вплотную дачный посёлок.

— Огромный садоводческий массив. Вдалеке микрорайон Осташково. Там же расположена и исправительно-трудовая колония и поселение, — рассказывает фотограф.

Район МСЧ-9. Улицы 3-я Молодежная и 5-я Кордная. На фото видно Восточную рощу, поселок Кордный и территория ПО «Полет». На заднем плане — высотки на Космическом проспекте, который раньше был взлётно-посадочной полосой.

Самолёты Ан, стоящие на очищенной от снега взлётной полосе.

ТЭЦ-5, «Лента» и «Бауцентр» на 10 лет Октября. На заднем плане видно микрорайон Амур-2 и новые дома на Завертяева.

ТЭЦ-5 и знакомая читателям NGS55.RU жилая пятиэтажка. Фотограф рассказывает, что примерно в этих местах разворачиваются самолеты и заходят прямо на посадку. На заднем плане — Амурский посёлок и две высотки комплекса «Багратион». Стоящий там памятник полководцу отсюда не видно.

У любителей мультсериала «Симпсоны» при виде этой трубы сразу должна заиграть в голове знакомая мелодия из заставки.

Новые дома на улице Завертяева высятся над частным сектором.

Слева вы можете увидеть корпуса онкодиспансера и новостройки.

«Стрела» из новостроек в микрорайоне Амур-2 с детским садом в центре. На заднем плане — дачи кооперативов «Учитель» и «Амурский».

Улицы Заозерная, Бархатовой и станция Комбинатская. В небо упираются дымящие трубы Омского нефтезавода.

Станция Комбинатская и стоящие на ней составы с цистернами.

— Впереди еще немного Нефтяников и Левобережье. Большая благодарность пилоту Александру Андрееву! Ищите знакомые места, дома, открывайте с новой стороны наш Омск! Благодарю за внимание! Продолжение следует, — подытожил фотограф.

Александр Зубов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства