Экономика Хитрость удалась: омичи научились платить по кредитам меньше

Хитрость удалась: омичи научились платить по кредитам меньше

Заемщики рассказали, что нужно знать о банке, в котором берешь ссуду

В числе способов сделать выплаты удобнее — предварительный расчет кредита 

Понятие кредита перестало быть синонимом долгового ярма и непосильной ноши. Банки становятся все лояльнее к клиентам, а заемщики все чаще стремятся восполнить пробелы в своей финансовой грамотности. Жители Омска рассказали, как въедливый подход к выбору банка и оформлению кредита позволил им узнать маленькие хитрости для большой экономии денег и времени.

Поощрение заемщика за использование других услуг банка

В арсенале кредитных организаций есть взаимовыгодные услуги. То есть, подключая одну из удобных опций, клиент получает преимущества по другой. Некоторые банки таким бонусом делают снижение кредитной ставки.

— Недавно я решил оформить кредит наличными на последующую покупку автомобиля. Специалист банка, с которым я консультировался, спросил, являюсь ли я уже сейчас их клиентом, например, по зарплатному проекту. Это уточнение меня заинтересовало: оказывается, получая зарплату на карту этой кредитной организации, я могу снизить процентную ставку по своему займу. В результате руководство позволило мне перевести зарплатный проект в этот банк, благодаря чему мне выдали кредит на 1% меньше чем обычная ставка, — рассказал житель Омска Максим.

Предварительный расчет кредитной нагрузки

Банки выдают кредит на тех или иных условиях, учитывая размер постоянного дохода заемщика. От него зависит и процентная ставка, и размер ежемесячного платежа, и то, одобрят ли клиенту выдачу желаемой суммы. Учитывая все параметры, банк просчитает, какая кредитная нагрузка будет для клиента посильной.

— Когда я только планировала взять кредит, посоветовалась с подругой, работающей в этой сфере. Она объяснила, что комфортный уровень кредитной нагрузки составляет примерно 35% общего дохода. Конечно, каждый случай индивидуален, но эта цифра позволяет предварительно рассчитать, на какой ежемесячный платеж ты можешь ориентироваться. В моем случае это было около 8000 рублей. Примерно такую сумму я и выплачиваю сейчас за свой кредит в 300000 рублей, взятый на пять лет, — прокомментировала омичка Екатерина.

Чтобы оформить кредит, больше не нужно ехать в отделение банка

Удаленное подключение услуг

Оформление кредита только кажется длительным и сложным мероприятием. Действительно, если ехать в банк самостоятельно, консультироваться на месте, отстояв очередь, а потом проходить все процедуры по заполнению бумаг, может уйти и полдня. Сейчас решить этот вопрос можно, не выходя из дома.

— Мне нужно было срочно оформить кредит перед длительной командировкой в другой город. Возникла дилемма: либо я спокойно собираю чемоданы, либо трачу все свободное время на поездку в банк. На помощь пришел совет друга: достаточно скачать приложение или зайти на сайт интересующей кредитной организации и подать заявку на оформление кредита в пару кликов, — рассказал клиент одного из омских банков Михаил.

Корректировка графика платежей

Многих жителей Омска от намерения оформить кредит останавливает страх просрочить внесение платежа или накопить задолженность. Их опасения вполне обоснованны: нарушив график оплаты, клиент может испортить свою кредитную историю. Впрочем, большинство банков идет навстречу заемщикам, оказавшимся в форс-мажорных обстоятельствах.

— После больничного с учетом платежа по кредиту денег до зарплаты оставалось впритык. Чтобы не урезать свой бюджет до минимума, я пошел другим путем: подключил услуги, позволяющие уменьшить ежемесячную оплату и перенести дату ее внесения, — поделился Дмитрий из Омска.

Кешбэк клиентам за добросовестность

Часто в качестве поощрения банки возвращают клиентам средства на счет в виде бонусов или живых денег. Если речь идет непосредственно о заемщиках, то их банки поощряют, как правило, за своевременное погашение кредитов и четкое соблюдение графика платежей. Так, банк может снизить ставку добросовестному клиенту и вернуть часть переплаты по процентам.

— Допустим, вы берете в банке кредит наличными в 500000 рублей на пять лет под 14,9% на улучшение жилищных условий. Затем исправно выплачиваете занятую у банка сумму без просрочек и задолженностей. А после полного погашения кредита кредитная организация уменьшает вашу ставку до 10,9% и возвращает часть переплаченных средств — 40470 рублей. Такая услуга под названием «Гарантированная ставка» действует в нашей кредитной организации, размер комиссии за ее подключение — от 2,9 до 7,9% в зависимости от суммы кредита, — пояснили в «Почта Банке».

Приведенные расчеты не являются публичной офертой, а являются примером. Окончательный расчет может быть произведен в любой точке присутствия ПАО «Почта Банк». Если остались вопросы о кредите наличными, на них с радостью ответят специалисты клиентской службы «Почта Банка». Вопрос можно задать через форму обратной связи на сайте банка по ссылке или по телефону 8 (800) 550–07–70 (звонок по России бесплатный). ПАО «Почта Банк». Лицензия ЦБ РФ на осуществление банковских операций № 650 от 25.03.2016.

Партнерский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства