Образование Конфликт в гимназии № 62 «Детский сад, честное слово»: после скандала департамент образования проверил гимназию № 62

«Детский сад, честное слово»: после скандала департамент образования проверил гимназию № 62

Итоги этой проверки, равно как и проверки от прокуратуры, не устроили мать одного из школьников

Конфликт произошёл 20 ноября. Сын омской журналистки не стал чистить снег в школьном дворе и ушёл. Дома он сказал, что почувствовал себя плохо

Конфликт в гимназии № 62 подошёл к юридическому завершению, но не к логическому. В министерстве и департаменте образования состоялись встречи с журналисткой, которая написала в Facebook о том, что её ребёнка травили в школе. Итоги своих проверок подвели прокуратура и депобразования. Но конца этой истории не видно.

22 декабря Наталья Граф написала пост в Facebook об итогах проверки гимназии департаментом образования:

«Как и ожидалось, чистить снег на уроках нельзя. А проблемами психологической обстановки в гимназии № 62 и психическим насилием со стороны педагогов по отношению к моему ребенку должна заниматься прокуратура. Ранее прокуратура дала абсолютно противоположные комментарии о том, что вопросами, связанными с некорректным поведением сотрудников гимназии, должны заниматься органы власти в сфере образования. А они внесли учебному учреждению представление за снег и необеспечение беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры. Детский сад, честное слово. Одно ведомство кивает на другое, а сути обращения как бы «не замечает»», — написала Наталья Граф в Facebook.

Проблема, которую можно было решить быстро и бескровно, за короткое время обросла массой взаимных обвинений и втянула, как в снежный ком, новых действующих лиц

Журналист напомнила о том, что закон «Об образовании» гарантирует школьнику «уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья», а ещё «свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений». После чего упомянула, что просила ведомства защитить её ребёнка, а не разбираться со снегом и лестницей.

Перед этим в омском минобре прошла встреча журналистки с руководством гимназии № 62 и уполномоченным по правам ребёнка. Наталья Граф написала в Facebook и об этом: по её словам, ей не предложили ни одного варианта для возвращения ребёнка в школу и отказались извиняться.

Руководство гимназии комментирует ситуацию коротко: «Мы скованы обязательствами и морально-этическими нормами»

— К сожалению, по-прежнему не могу комментировать без согласования с департаментом. В отличие от Натальи Граф я обличена определёнными обязательствами перед своим учредителем и перед законом. Мы вынуждены молчать и игнорировать это всё. Интерес к этой проблеме подогревается, а мы скованы обязательствами и морально-этическими нормами, — прокомментировала NGS55.RU Инна Апанасенко, и.о. директора гимназии № 62.

Специально для тех, кто пропустил начало конфликта или запутался в массе сообщений, NGS55.RU восстановил хронологию событий. Историю со школой можно проиллюстрировать так: небольшая проблема, которую можно было решить быстро и бескровно, за короткое время обросла массой взаимных обвинений и втянула, как в снежный ком, новых действующих лиц.

Итак, конфликт произошёл 20 ноября. На уроке технологии, при уборке снега во дворе школы, сын Натальи Граф почувствовал себя плохо и ушёл, не отпросившись. По словам журналистки, учителя во дворе не было и отпрашиваться мальчику было не у кого. Одноклассники и школьное руководство утверждают, что восьмиклассник специально выждал момент, когда педагога не будет.

На одном из следующих уроков классная руководительница отчитала мальчика. Ей показалось, что Граф-младший записывает её на диктофон. По словам матери ребёнка, в присутствии всего класса педагог пообещала его засудить — но никакой записи он не вёл, и, к тому же, это не запрещено. Одноклассники, наоборот, говорят о том, что школьник пользовался диктофоном не в первый раз, а учительница не угрожала судом.

Через короткое время обсуждение зашло в плоскость «или уходит Роман, или уходит классная руководительница». Подростка направили на госпитализацию в неврологический стационар — у него обнаружили невроз. В гимназии начали свои проверки прокуратура и департамент образования.

Вице-губернатор, не стесняясь в выражениях, написал гневный пост о руководстве гимназии. И.о. директора ответила ему не менее жёстко

К конфликту подключился вице-губернатор Владимир Компанейщиков (теперь уже бывший). Он написал в Facebook: «Я полагаю, что мадам Дюкова и ряд других абсолютно некомпетентных педагогов должны быстренько написать заявления об уходе». Через короткое время и.о. директора гимназии Инна Апанасенко жёстко ответила чиновнику и предложила ему в выборе школ руководствоваться рейтингами сайта «ОмскМама». После этого стали известны результаты проверки школы прокуратурой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства