Город Уголовное дело омской феминистки «Ощущение, что тянут до декриминализации»: омская феминистка три месяца ждёт итогов расследования

«Ощущение, что тянут до декриминализации»: омская феминистка три месяца ждёт итогов расследования

Она считает, что следствие тянет дело в ожидании частичной декриминализации статьи об экстремизме

Поводом для интереса следователей к Калугиной стали 12 постов, которые она опубликовала на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте»

Омская феминистка Любовь Калугина начала подозревать, что её дело так и не дойдёт до суда. На своей странице «ВКонтакте» она рассказала о ходе дела, которое следователи возбудили в начале сентября. За три месяца оно практически не сдвинулось с мёртвой точки. Недавно радикальная феминистка и её адвокат пытались ходатайствовать о закрытии дела, сославшись на постановление пленума Верховного суда от 20 сентября 2018 года. В этом документе подчёркивается, что правоохранители должны доказывать не сам факт репоста или лайка, а уровень его опасности для социума. Но в ответ на ходатайство Калугина и её защитница получили отказ.

«В нем просто сказано, что преступный умысел есть, без каких бы то ни было уточнений, аргументов, опоры на какие-либо доказательства, кроме экспертизы, которая в сковородке прямой призыв к насилию нашла», — комментирует Калугина содержание постановления об отказе.

Кроме того, девушка уже третий месяц ждёт результатов психолого-лингвистической экспертизы, которая могла бы дать ответы на некоторые вопросы. Но эксперт приступит к экспертизе только в середине декабря.

Девушка считает, что следствие тянет дело в ожидании частичной декриминализации статьи об экстремизме, но тут же признаётся, что такой исход событий станет для неё не самым лучшим вариантом.


«Есть смутное ощущение, что просто тянут до декриминализации. Ведь закрыть дело за отсутствием состава — это публично признать свою ошибку. Это скандал в СМИ, вызов на ковер к вышестоящему начальству, возможно, лишение премии. Для меня закрытие дела по причине декриминализации не очень хорошо. Во-первых, для деловой репутации есть большая разница, жертва ты ошибки следствия или ты виновата, но тебя типа пожалело государство. Во-вторых, если они сейчас публично и официально признают ошибку и будут вынуждены принести извинения, им потом проблематично будет взяться за меня снова: потребуются железобетонные основания для нового дела. А если дело закроют по декриминализации, то им ничто не помешает придраться еще к какой-нибудь шуточке и возбудить административное дело, потом год за мной пристально следить».

Напомним, что поводом для интереса следователей к Калугиной стали 12 постов, которые она опубликовала на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте». Некий житель Биробиджана пожаловался на девушку в органы — он посчитал, что записи Калугиной разжигают ненависть к мужчинам. 5 сентября на девушку возбудили уголовное дело.

Ранее NGS55.RU публиковал интервью с Любовью Калугиной, в котором она рассказала, почему придерживается радикальных взглядов.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства