Недвижимость В Омске быстрее всего начали дорожать трёхкомнатные квартиры

В Омске быстрее всего начали дорожать трёхкомнатные квартиры

За год цены на вторичном рынке выросли на 6%, темп роста на первичном — в два раза ниже

Вторичное жильё в Омске дорожает быстрее, чем квартиры в новостройках

Аналитики N1.RU подсчитали, как изменилась средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилья в Омске. Среди всех округов города самая высокая стоимость квадрата оказалась в Кировском — за год она поднялась на 12%, с 41,9 тысячи рублей до 47 тысяч рублей.

Средняя общая стоимость квадратного метра на вторичном рынке составила 44,1 тысячи рублей, увеличившись за 2018 год на 6%. По данным N1.RU, за 2018 год на вторичном рынке подорожали все типы квартир, а лидером по росту цены сразу в нескольких округах Омска стали трёхкомнатные квартиры — в Кировском, Ленинском и Советском округах они прибавили в цене больше 10%. Сейчас в среднем на «трёшку» по городу понадобится примерно три миллиона рублей, а в центре города — около четырёх миллионов.

— Цены на жилую недвижимость в Омске плавно идут вверх весь год на фоне разогретого низкими ипотечными ставками спроса. Квартиры в новых домах также подорожали, однако темп роста цен на новостройки в два раза ниже, — отметила руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва.

Что касается новостроек, то в 2018 году квартиры в новых домах больше всего подорожали в Советском округе — сейчас средняя стоимость квадратного метра в них составляет 47,2 тысячи рублей. Это единственный район города, где цены на «первичку» превзошли «вторичку». В остальных районах города расценки в новостройках лишь вплотную подобрались к вторичному рынку. Общая средняя стоимость «квадрата» в новых домах Омска на конец года составила 40,9 тысячи рублей.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства