Город Новый 2019 год Аресты, бунт и купальник: топ-10 тем Омска, взбудораживших весь город в 2018 году

Аресты, бунт и купальник: топ-10 тем Омска, взбудораживших весь город в 2018 году

NGS55.RU вспомнил десять самых главных событий, которые произошли в Омске в уходящем году

Отряд направляется в колонию

NGS55.RU выбрал топ-10 событий и явлений, которые запомнились жителям Омска в 2018 году. Мы честно старались разместить их в хронологическом порядке, но удалось это не слишком. Поэтому смотрите и вспоминайте вместе с нами яркие моменты этого непростого, но очень интересного года.

Взрывы газа

Череда взрывов газовых баллонов накрыла Омск прошлой зимой. Началось всё это ещё в конце декабря 2017 года, когда первый взрыв прогремел в десятиэтажке микрорайона «Амур-2». В квартире на 10-м этаже выбило стены в двух комнатах, пострадала 60-летняя жительница квартиры — она оказалась в реанимации с поверхностными ожогами. Выяснилось, что причиной взрыва стал газовый баллон, с помощью которого семья готовила еду.

Взрывом в квартире вынесло стены

Следующий взрыв произошёл 12 января в пятиэтажке на улице 5-я Кордная — в квартире взорвался газовый баллон. От взрыва пострадали восемь человек, в их числе семья: родители и четверо детей. Взрывной волной в квартире семьи Бакаевых вынесло стены, снесло балкон и разорвало все вещи. Пострадали и квартиры соседей. Хозяина квартиры и его двоих детей отправили в Москву самолётом МЧС, где им сделали операцию. Семья вернулась в родной дом лишь в апреле — квартиру уже отремонтировали, но жена хозяина квартиры, Гульмира Бакаева, не хотела жить в ней из-за того, что произошло.

Обратная сторона дома — окно выбило и там

Но самым трагичным стал случай, произошедший в Седельниково 23 января — от взрыва газового баллона загорелся частный дом, в котором жила семейная пара с семью приёмными детьми. Пятеро из них погибли, приёмная мать попала в больницу. Отец и ещё двое детей не пострадали. Впоследствии выяснилось, что отец семейства в этот день утром отправился заправлять баллон, который использовался для обогрева животных в хлеву — от него работала тепловая пушка. Как рассказала родная дочь супругов, Дарья, мужчина оставил заправленный баллон на пороге, после чего тот взорвался. В гибели детей следователи обвинили 39-летнего заправщика АЗС Евгения Сердюкова. По версии следствия, он неправильно заправил газовый баллон, из-за чего и произошла трагедия. В июле родители и их дочь купили себе новый дом — на покупку ушли пожертвования, собственные средства и деньги, занятые у друзей.

На пепелище частного дома 

Спустя два месяца, 17 марта, в квартире девятиэтажки на улице 3-я Молодёжная, 51 произошёл хлопок газа — впоследствии выяснилось, что хозяин квартиры перекачивал газ из центрального газопровода в баллоны. Спасатели вынесли из квартиры, в которой произошёл хлопок, шесть газовых баллонов. От взрыва пострадала хозяйка квартиры, сотрудница отдела аспирантуры политеха ведущий инженер Светлана Еремеева. Во время хлопка женщина находилась близко к эпицентру и выпала из окна третьего этажа, она получила ожоги более 85% тела. Спустя четыре дня Светлана Еремеева скончалась — за её жизнь боролись врачи реанимации ожогового центра БСМП-1, но ожоги оказались несовместимыми с жизнью.

Учительница в купальнике

История началась с того, что NGS55.RU опубликовал материал о 29-летней омичке Екатерине Бредовой, которая открыла агентство для полных моделей. Среди героинь материала оказалась модель Виктория, которая рассказала о своей первой съёмке в агентстве. Девушка выбрала образ пин-ап и снялась в купальнике. После публикации Виктория заявила NGS55.RU, что её фотография стала поводом для увольнения — в общеобразовательной школе № 7 девушка преподавала историю 7–8–9-м классам. Фотографию Виктория не размещала в социальных сетях, объясняя это тем, что снимок могут увидеть ученики. Девушка предположила, что родители увидели фото на нашем сайте. По словам Виктории, завуч по воспитательной работе, она же — временно исполняющая обязанности директора, сказала, что школа обязана принять меры. Девушка утверждает, что ей предложили выбор — увольнение по собственному желанию либо по 33-й статье Трудового кодекса, то есть за систематические дисциплинарные нарушения. В итоге учительница всё же написала заявление по собственному желанию. Девушка считает, что бороться смысла не было, потому что ей всё равно не дали бы спокойно работать.

Позже в мэрии объяснили, почему решили уволить омичку, — по мнению чиновников, своим поведением Виктория нанесла урон званию педагогического работника. Тема вышла на федеральный уровень, в поддержку девушки высказывались многие известные люди, NGS55.RU предложил ей работу в редакции, а позже министр образования Омской области Татьяна Дернова позвала Викторию обратно в школу. Ученики девушки заявили, что она была одной из лучших учительниц в школе, и все «ходили только на её уроки». В итоге Виктория разорвала все контакты с модельным агентством и омским образованием.

Закрытие «Арены Омск» и переезд «Авангарда» в Балашиху

23 июля в омских фанатских группах ХК «Авангард» в соцсети «ВКонтакте» стали появляться записи о том, что на стадионе «Арена Омск» есть проблемы с фундаментом. После того, как в соцсетях стали распространяться слухи о состоянии «Арены Омск», президент «Авангарда» Максим Сушинский прокомментировал ситуацию официальному сайту клуба.

— «Арена Омск» — это дом «Авангарда», и для нас было крайне важно подойти к новому сезону в полной готовности, в том числе в плане комфорта и безопасности наших болельщиков. В межсезонье мы начали интерьерные ремонты и модернизацию инженерных систем арены. В процессе этих работ мы столкнулись с непредвиденными трудностями, после чего в срочном порядке запустили необходимые дополнительные экспертизы. Сейчас консультации и экспертизы продолжаются, но поскольку до начала сезона остаётся не так много времени, клуб обязан проработать все сценарии и запасные варианты, — рассказал президент омской команды.

В августе арену начали обносить забором

СКК имени Блинова находился (и находится сейчас) в аварийном состоянии и не соответствовал регламенту КХЛ, поэтому «Авангарду» пришлось переезжать в другой город. Новым домашним стадионом клуба стала «Арена Балашиха имени Юрия Ляпкина» в подмосковной Балашихе. Тем временем «Арену Омск» обнесли забором и начали понемногу разбирать изнутри. В конце сентября появились итоги экспертизы, которую проводили на арене: выяснилось, что повреждены основные несущие конструкции и стадион находится в аварийном состоянии. Ему требуется масштабная реконструкция.

После этого никаких новостей о состоянии арены не было вплоть до середины декабря, пока в Омск не приехал глава ФХР Владислав Третьяк, чтобы взглянуть на строящуюся хоккейную академию «Авангард» — всё потому, что молодёжный чемпионат мира 2023 года, который должен был проходить только в Новосибирске, предложили разделить ещё и с Омском. Именно тогда губернатор Омской области Александр Бурков прояснил будущие планы насчёт арены — её всё-таки будут реконструировать.

— Вероятнее всего, что в 2022 году зимний сезон команды пройдёт у нас в Омске. Но мы надеемся, что это может произойти раньше: уже в 2021 году в сентябре «Авангард» может начать сезон на своём поле. Реконструкция будет вестись за счёт компаний «Газпром» и «Газпромнефть», — сообщил губернатор.

Приезд Путина

28 августа в Омск прилетел президент России Владимир Путин, где он должен был провести совещание по социально-экономическим вопросам. Спецборт лётного отряда «Россия» приземлился в городе в 13:00 — из аэропорта кортеж с президентом добрался до драмтеатра, где его встретила мэр города Оксана Фадина. Президент посмотрел на недавно открытый памятник актёру Михаилу Ульянову и возложил к нему цветы. После этого президента окружили плотным кольцом журналисты и все желающие задать вопрос. Путин успел пожать руку омичке, назвать Омск одним из самых красивых городов Сибири и отвлечься на маленького ребёнка во время диалога с Александром Бурковым. С улицы Ленина Путин отправился на совещание в правительство Омской области. Там он высказался о пенсионной реформе, заявив, что готов обсуждать эту тему. После совещания кортеж президента выехал из здания правительства Омской области и направился в аэропорт — президенту удалось покинуть Омск.

Он настоящий

Всё это — краткая хроника визита президента в Омск, а большего нам и не надо, потому что больше ничего и не было.

Бунт в ИК-6

Бунт в омской колонии № 6 на улице 10 лет Октября начался вечером 6 октября. Несколько десятков заключённых попытались подначить группу других не подчиняться требованиям сотрудников УФСИН. Получив отказ, они устроили массовую драку. По разным данным, в ней участвовали до 200 осуждённых. Местная охрана смогла унять драку и развела осуждённых по казармам. Негативно настроенные к администрации осуждённые отказались выходить из казарм отрядов. Они выдвинули свои требования к администрации: предоставить им сотовые телефоны, свободное время после 18:00, открыть штрафные изоляторы и выпустить оттуда заключённых. Сотрудники УФСИН доложили об инциденте в Москву и начали усиление. Полиция и Росгвардия стянули к ИК-6 дополнительные силы, перекрыли дороги.

Отряд спецназа собрался под виадуком

Из маленького окошка казарм кто-то вывесил небольшой плакат с надписью «Спасите». По словам очевидцев, он был написан кровью. У колонии собрались родственники заключённых. Источники NGS55.RU в УМВД рассказали, что осуждённые грозились покончить с собой, если их начнут брать штурмом. Вокруг колонии собрались сотрудники УМВД и Росгвардии в боевом обмундировании: в бронежилетах и с автоматами. Автоинспекторы досматривали проезжающие автомобили и прохожих. На территорию заехали автозаки с ОМОНом, а под виадуком неподалёку выстроился отряд спецназа. Анонимный источник, поддерживающий связь с осуждёнными, рассказал NGS55.RU, что бунт начался из-за несогласия с внутренним режимом. Заключённые возмущены унизительным обращением с ними и пытались так привлечь внимание, чтобы в колониях провели проверки. Полиция задержала часть родителей-цыган, у которых внутри колонии находятся сыновья. В это время отряд спецназа уже зашёл на территорию колонии. По официальной версии, увидев спецназ, осуждённые сдались. Им заломили руки за спину и всех завели в автозаки, чтобы потом изолировать от остальных заключённых. По данным УФСИН, пострадавших нет, но в СУ СКР позже сказали, что пострадали около 20 человек. Также СУ СКР возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества) из-за массовой драки.

Пора подкрепиться

После бунта в омской ИК-6 к стенам колонии пришли более сотни людей, которые хотели выяснить, что с их родственниками-заключёнными. Настоящих родственников с утра начали принимать по паспорту. Начальник колонии Николай Алексеев принял с начала дня 130 человек, которых попытался успокоить и объяснить, что сейчас с их родными, которые находятся за стенами.

В середине декабря в Европейский суд по правам человека поступила жалоба от группы осуждённых, находящихся сейчас в исправительной колонии строгого режима № 6 в Омске. Авторы жалобы считают, что администрация колонии нарушает Европейскую конвенцию по правам человека, в частности — статьи о запрете пыток и о правовой защите.

Арест Сергея Калинина

Самого богатого депутата областного Заксобрания Сергея Калинина задержали 13 июня из-за незаконного включения сумм в тариф для населения. По данным анонимного источника, общий размер ущерба, который, по мнению СК, нанес за счет завышения тарифов топ-менеджмент «Омскгоргаза» и «Омскгазсети», составляет 1,4 миллиарда рублей. Позднее по решению Куйбышевского суда Калинина арестовали на месяц, а затем оставили в СИЗО до осени. По версии следствия, Калинин за последние годы обналичил миллиард рублей, а также арендовал бизнес-джет для перелета на Виргинские острова и планировал покинуть пределы страны. По мнению следователей, наличие недвижимости в Турции и Германии, шенгенской визы, регулярное общение с проживающим в Японии сыном, продажа дома и автомобиля — всё это говорит о том, что Калинин намеревался скрыться за границей. Сам депутат полностью отказался признать свою вину. В дальнейшем дело Калинина передали в Главное следственное управление СК РФ. В сентябре Калинина перевели в московский изолятор «Матросская тишина», где он и находится по сей день. Сроки его ареста постоянно продлеваются в интересах следствия.

Разборки правительственные, или Когда Бурков пришёл к власти

До выборов 9 сентября Александр Бурков уже около года исполнял обязанности губернатора Омской области, но уже на следующий день он стал полноправным обладателем этого звания. И за время его правления серьёзные перестановки в правительстве происходят с завидной частотой. Всех шестерых заместителей губернатора назначили в этом году, кроме того, появились и четыре новых министра. В целом кадровые подвижки есть, но говорить о том, что новый губернатор и новый мэр привёл к власти абсолютно новую команду, не приходится. Мнение о том, что в Омскую область проникают одни уральцы, тоже находится под сомнением. Декабрьские назначения показали, что резерва уральских кадров у Александра Буркова нет, и дела с ними обстоят не слишком хорошо.

Задержания на митинге против пенсионной реформы

После того как в правительстве РФ начали обсуждать предстоящую пенсионную реформу, в которой предлагалось с 2019 года пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году, жители России, в том числе и омичи, начали массово собираться на митинги. Один из таких митингов прошёл 9 сентября, во время единого дня голосования (в Омске тогда выбирали нового губернатора). Митинг-шествие начался на Иртышской Набережной, у супермаркета «Океан». До этого координатора омского штаба Алексея Навального (организатор митинга) Ольгу Картавцеву оштрафовали на 20 тысяч рублей за предварительную агитацию к митингу до подачи уведомления о его проведении.

Нашего корреспондента Александра Зубова также задержали

Во время шествия сотрудники полиции призывали собравшихся людей расходиться, поскольку митинг несанкционированный, и задержали некоторых из участников. Несмотря на это, митингующие продолжали идти по набережной в сопровождении полицейских. После этого сотрудники полиции начали задерживать людей — в автозак отправили нескольких человек, в том числе нашего корреспондента Александра Зубова, а также ещё двоих омских журналистов. В общей сложности на омском митинге задержали 43 человека, многих из которых отпустили спустя три-четыре часа после ареста без составления протокола. В дальнейшем по поводу арестов высказался новоизбранный губернатор Александр Бурков, прошли суды над несколькими участниками и организаторами митинга, а NGS55.RU направил заявление в прокуратуру по поводу задержания Александра Зубова.

Китайский городок

Этой осенью стало известно, что в Омском поселении строят китайский городок на 3500 жителей. Специалисты из Китая займутся постройкой комплекса глубокой переработки нефти на омском нефтезаводе. Рабочие места гостям из Поднебесной предоставил подрядчик нефтезавода — китайская национальная химико-инженерная строительная компания № 7, входящая в состав корпорации CNCEС. Казалось бы, что такого — городок и городок, но жители посёлка Омский опасаются, что новые соседи оставят их без воды, и считают, что китайцы могут отравить землю нитратами. Больше всего жителей интересует вопрос о том, почему их земля так быстро ушла в чужие руки. 28 октября жители провели митинг против строительства городка. Депутат Троицкого сельского поселения Омского района Ирина Дроздова рассказала о том, как в середине двухтысячных гости из Поднебесной поселились на территории сельхозугодий в деревне Верхний Карбуш. Они выращивали там овощи в теплицах. Как выяснилось позже, китайцы активно сбрасывали в местную речку Карбушанку химикаты, которыми удобряли свою рассаду. В результате у многих жителей деревни, купавшихся в этой реке, начался кожный зуд. Митинг не обошелся без сторонников национально-освободительного движения, которые в очередной раз рассказали о том, что экономические проблемы страны связаны с тем, что Россия является колонией США. В конце собрания участники митинга подписали резолюцию против строительства вахтового городка в посёлке Омский.

Стройка идёт вовсю

После этого 3 ноября омский общественник Валентин Кузнецов заказал съёмку участка на территории Омского сельского поселения. Вскоре туда же приехал представитель «китайской организации» Олег Кардонис. По словам Ирины Дроздовой, Кардонис вместе с ещё одним человеком попытался отобрать флешку, на которую снимал общественник. Началась потасовка, и Кардонис вызвал на место происшествия полицию и охранников. Заступаться за общественника приехали правозащитник Юрий Шадрин и сама Ирина Дроздова, которая тоже является гражданским уполномоченным по правам человека в Омской области. Они обратились в УМВД. В итоге Кузнецова более пяти часов продержали в машине. Затем он провёл ещё полчаса в автомобиле ДПС. Мужчине удалось сохранить флешку со снимками участка.

Открытие Юбилейного моста

Юбилейный мост закрыли на капитальный ремонт ещё 8 октября. Как заявлял подрядчик, на мосту должны были заменить центральный пролёт (вместо железобетонного устанавливали металлический). Кроме того, на мосту меняли дорожные и тротуарные плиты, переустраивали инженерные системы и устраняли причины крена моста. В феврале директор департамента строительства Илья Трушников рассказал, что работы идут по плану, а мост будет открыт к маю, как и говорилось ранее. Но уже в апреле дату открытия сдвинули на месяц — строители ждали, когда компания «ИдеалСтрой» закатает асфальт перед мостом.

Зимой мост ещё обещали открыть в мае

Закончился май, и сроки открытия моста сдвинулись в очередной раз — теперь на конец июля-начало августа. Рабочие готовились к демонтажу центрального пролётного строения моста, разбирали перила, укрепляли подпорные стенки, армировали части моста, которые не будут демонтировать. Некоторые работы пришлось отложить из-за того, что погода неустойчивая. В итоге, когда наступил конец июля, Илья Трушников на пресс-конференции заявил, что сроки перенесены вновь, но называть их больше не стал, ограничившись пояснением, что по контракту работы нужно закончить к 30 ноября. Спустя несколько дней Трушников написал заявление об увольнении, которое подписала мэр Омска Оксана Фадина. Она осудила решение экс-главы депстроя покинуть свой пост в тот момент, когда реализация такого сложного проекта ещё не закончена. Сам чиновник заявил, что нашёл более высокооплачиваемое место.

Две части моста соединили пролётом 13 августа, а спустя месяц установили на нём узорчатые фонари с надписью «2018». Ближе к концу сентября появились и новые примерные сроки сдачи: 2–3 октября. Мост испытали на прочность девятью КАМАЗами, после чего мэрия назвала дату торжественного открытия — 3 октября. На открытии Юбилейного моста собрались первые лица города и области, для этого в Омск даже приехал полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. По открытому мосту пустили 25 новых ПАЗов, которые прибыли в Омск в этот день.

Та самая табличка

Уже спустя несколько дней на мосту нашли недочёты — общественник Игорь Фёдоров опубликовал информацию о том, что через ограждения Юбилейного моста может пройти ребёнок 2–4 лет — незакрытое пространство достигает 22 сантиметров. А на стыке пролёта и опор блогер заметил локальное пятно гололёда. Ситуацию прокомментировал экс-директор НПО «Мостовик» Олег Шишов. По его словам, 22 сантиметра для проёма — это слишком много. В итоге проём закрыли декоративной табличкой с надписью.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства