Политика Путин, снег и проезд за 30 рублей: как прошел первый год Оксаны Фадиной

Путин, снег и проезд за 30 рублей: как прошел первый год Оксаны Фадиной

Рассказываем, как изменился Омск с приходом нового мэра

За год работы Оксане Фадиной пришлось столкнуться с несколькими серьёзными ЧП в городе

Ровно год назад, 8 декабря 2017 года, Оксана Фадина вступила в должность мэра Омска. Этот день действительно вошел в историю — впервые наш город возглавила женщина.

В день инаугурации Оксаны Фадиной шёл снег. Этот снегопад стал для нее первым испытанием на новой должности. Испытаний и снега потом было ещё много — почти каждый день Фадина принимала новые вызовы. Взрыв бытового газа в новостройке в Амуре-2, а потом в пятиэтажке в Кордном посёлке и девятиэтажке на 3-Молодежной, субботники, борьба с паводком, поджог двери мэрии и рассерженная многодетная мать в горсовете — всё это тоже уже стало частью истории.

NGS55.RU решил вспомнить самые значимые события, связанные с работой главной омской чиновницы и рассказать о первом мэрском годе Оксаны Фадиной в цифрах и цитатах.

Конфликты с губернатором — 0

Цитата: «На мой взгляд, работа мэра должна быть в меньшей степени политизированной. У нас есть одно главное лицо — это губернатор региона».

Многолетняя война между областным правительством и муниципалитетом закончилась. Фадина ещё на собеседовании кандидатов в мэры заявила, что является «членом команды губернатора», а потом бодро зашагала с Александром Бурковым в одну ногу. Весь этот год мэр и губернатор охотно демонстрировали лояльность друг к другу — они появлялись вместе на различных мероприятиях: от хоккейного матча до экскурсии по молочному заводу. «Двое из ларца» — так прозвали омские журналисты дуэт губернатора и мэра, не пытались соперничать между собой, да и вообще неплохо гармонировали друг с другом, особенно когда надевали белые халаты.

Прогулка с президентом — 1

Летом мэр устраивала экскурсию по главной улице Омска для президента

Цитата: «Было приятно, что Владимир Владимирович сказал много приятных слов о нашем городе».

28 августа в Омск прилетел президент России Владимир Путин. Оксана Николаевна встретила Путина на реконструированном Любинском проспекте и, кажется, полностью взяла на себя ответственность за развлечение важного гостя — провела президента по улице Ленина, показала ему омские достопримечательности и рассказала о планах по благоустройству территорий. Путин, кстати, по-деловому пожал Фадиной руку — фотографию, сделанную в этот знаменательный момент, мэр потом опубликовала в своём Инстаграме.

Количество убранного снега — 790 тысяч кубометров

Снег не щадит в нашем городе и женщину-мэра

Цитата: «Впереди лето, и мы должны сделать красивый, цветущий город. А сейчас борьба с любимым снегом».

За год правления Оксаны Фадиной с омских улиц вывезли более 790 тысяч кубических метров снега. Предшественник Фадиной, Вячеслав Двораковский, практически расписался в своей беспомощности перед природной стихией, заявив однажды, что для «устранения погодного явления нужно обратиться к Всевышнему». Но ничего хорошего из этого не вышло. Оксана Фадина учла опыт предшественника и решила разбираться с этой проблемой при помощи техники. Сейчас, только за сутки, из Омска вывозят около 6 тысяч кубометров снега.

Количество человек, покинувших Омск — 6 тысяч

Цитата: «Все слышали фразу, что рыба ищет где глубже, а человек — где лучше. Омичи уезжают в Москву, Санкт-Петербург и Краснодар. У нас растет промышленность, инвестиции, но отток горожан все же продолжается. Приостановление этого — мой главный вызов на все годы моей работы!».

Несмотря на обещание Фадиной разобраться с нарастающим желанием горожан покинуть Омск, отток населения продолжился. Ожидается, что к концу 2018 года наш город покинут около шести тысяч человек — такой неутешительный прогноз дают в департаменте экономической политики. Более того, есть опасения, что Омск может утратить статус города-миллионника, который получил ещё в 1979 году, ведь омичей, не сменивших регистрацию, но расставшихся с Омском, гораздо больше.

Принятые объекты — 2,5

Цитата: «Для нас в первую очередь стояла задача безопасности и качества, подобное не терпит спешки».

Капитальный ремонт Юбилейного моста начался еще при исполнявшем обязанности мэра Сергее Фролове. С тех пор сроки сдачи объекта приходилось не раз переносить. И вот, наконец, свершилось — мост открыли с салютом, оркестром и маршем ПАЗиков. Этой же осенью Фадина приняла после реконструкции первую очередь бульвара Победы и первую очередь парка семейного отдыха на «Московке-2», а также половину бульвара Мартынова.

Тариф на проезд — 30 рублей

Главу департамента транспорта за этот год успели сменить

Цитата: «Тарифная политика в последние годы не менялась. Но себестоимость перевозок, как все мы видим, растёт. Никто не говорит о перекладывании тягот на граждан: есть межтарифная разница, которая оплачивается из бюджета, но ведь чудес не бывает!».

С 1 января проезд по безналичному расчёту в муниципальном транспорте будет стоить 25 рублей, по наличному — 30 рублей. Это непопулярное решение предложил дептранс, а позже его поддержали омские депутаты. Оксана Фадина косвенно подтвердила необходимость повышения стоимости проезда на фоне роста себестоимости перевозок. При этом она заявила, что 30 рублей будет предельной стоимостью проезда только при оплате наличными.

Профили в «Инстаграм» — 2

В таком образе Оксана Фадина была на выборах мэра в горсовете

Цитата: «Чувства как Louis Vuitton или настоящие, или не надо».

После избрания Оксаны Фадиной на должность мэра, журналисты стали более пристально изучать личную жизнь чиновницы. И обнаружили в «Инстаграме» закрытый аккаунт Фадиной, где красовался статус, который мог бы понравиться какой-нибудь милой студентке третьего курса: «Чувства — как Louis Vuitton — или настоящие, или не надо». Контент этого аккаунта доступен только узкому кругу людей — сейчас это 71 фалловеров, а статус про Louis Vuitton сменился на лаконичную подпись «Оксана».

А на вот на официальный аккаунт Фадиной, который она начала вести в конце марта, подписались уже более 5 тысяч человек. В этом профиле она отчитывается о проделанной на благо омичей работе. Недавно Фадина также начала выкладывать в «Инстаграм» ежедневные Stories и видео, например, про уборку снега.

Выговоры подчиненным — считать не беремся

Цитата: «А что касается ненормативной лексики, то у меня есть опыт работы в строительной компании размером в 600 человек».

Считать выговоры, которые Оксана Фадина делала своим подчиненным, мы, конечно, не будем — просто потому что не знаем, что происходит за стенами мэрии. Но Фадина заработала репутацию требовательного руководителя еще в бытность своей работы министром экономики. Первой чиновницей мэрии, с которой Оксана Фадина без сожалений рассталась, стала директор департамента образования, Екатерина Спехова. Позже Фадина призналась, что к Спеховой у неё было слишком много нареканий. Были у Фадиной претензии и к бывшему директору департамента строительства — Илье Трушникову, правда, он уволился сам.

Вообще, Оксану Фадину не пугает репутация железной и даже немного грозной леди. Она публично отчитывала за срыв сроков строителей, ремонтировавших бульвар Мартынова. За грязь на улице Ленина — чиновников из управления дорожного хозяйства и благоустройства. А еще довольно строго попросила «не перебивать мэра», когда многодетная мать обвинила Фадину в неисполнении обещаний.

«Собачий концлагерь» — минус один

Цитата: «Большую часть задач нам предстоит решать своими силами, но мы к этому готовы. Главное — построить работу так, чтобы об этом предприятии больше ни у кого не было повода высказаться как о «фабрике смерти».

Мы давно заметили, что Оксана Фадина неравнодушна к животным — то козу погладит, то ёжиков приголубит, то кошку нарисует. Но самым сильным жестом мэра по отношению к братьям нашим меньшим, стало назначение на должность главы «Спецавтохозяйства» — предприятия специализирующегося на отлове бездомных собак, зоозащитницы Валерии Бегмы, которая решила кардинально изменить схему работы предприятия. Фадина также предложила чипировать бездомных животных и относиться к дворнягам более гуманно.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства