Культура Надпись «Заря не зря, и я не зря» установили в «Птичьей гавани» лишь на время

Надпись «Заря не зря, и я не зря» установили в «Птичьей гавани» лишь на время

Оказалось, что арт-объекты не должны выделяться на фоне природы

На фото видно, что буквы чуть выше среднего роста человека

Сегодня, 5 декабря, в «Птичьей гавани» открыли новый арт-объект «Заря не зря, и я не зря». На мероприятии присутствовали министр экологии и природных ресурсов Илья Лобов, а также министр культуры Юрий Трофимов. Они поздравили омичей с открытием нового объекта, посвящённого знаменитой фразе из стихотворения поэта Аркадия Кутилова.

Как рассказала NGS55.RU руководитель художественно-поэтического центра «Чаша» Нелли Арзамасцева, именно эти строки являются самым высоким высказыванием Аркадия Кутилова, в котором заключено не только всё его творчество, но и его жизнь.

Новый арт-объект оказался немного не таким, каким его заявляли изначально. Он должен был напоминать пермскую инсталляцию «Счастье не за горами», но в итоге не дотянул до ориентира. Планировалось, что буквы вместе с каркасом будут выше двух метров. Оказалось, что размер надписи был преувеличен — чуть выше среднего роста человека.

Также начальник отдела научно-исследовательской деятельности парка «Птичья гавань» Ирина Швидко сообщила NGS55.RU, что причина, по которой надпись «Заря не зря, и я не зря» установили именно здесь, неизвестна.

— Не могу вам сказать, как получилось, что именно природный парк был выбран для этой цели. Для нас это тоже необычное, очень неожиданное решение. Мы пока планируем установить его только в течение зимнего периода, потому что это всё-таки особо охраняемая территория, и такие объекты не должны выделяться на фоне природы. Пока мы не можем сказать, на сколько его установили, — рассказала Ирина Швидко.

В пресс-службе областного минкульта NGS55.RU пояснили, что надпись — переносная, и, в случае чего, её легко могут перевезти в другое место. Но до конца зимы она точно останется в «Птичьей гавани».

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства