Спорт «Авангард», вперёд! обзор «Авангарду» хватило одной шайбы для победы над «Салаватом»

«Авангарду» хватило одной шайбы для победы над «Салаватом»

Голкипер омичей Игорь Бобков оформил шестой матч «на ноль» в сезоне — это личный рекорд

Клюшка оказалась длиннее у Артёма Манукяна, но это ему не помогло

Домашняя серия омичей продолжается. После убедительной победы над лидером Восточной конференции, екатеринбургским «Автомобилистом», «ястребы» провели абсолютно безвольный матч с магнитогорским «Металлургом» и уступили с минимальным счётом. Реабилитироваться перед болельщиками нужно было в сегодняшней игре, тем более что нынешнее положение соперника позволяло это сделать — уфимский «Салават Юлаев» сейчас на спаде, за последние три матча команда забила лишь одну шайбу в ворота соперников. Градус встречи подогревало и то, что «Авангард» с «Салаватом» находятся в одном дивизионе и соперничают за первую строчку (пока омичи ещё никому не отдавали её с момента начала сезона). Также стоило вспомнить и результаты первых двух очных сражений в сезоне. В первой игре «Салават» снял вопросы о победителе уже в первом периоде, а во втором матче потребовалось дополнительное время, чтобы выявить лучшего — тогда единственную шайбу забросил капитан омичей Евгений Медведев.

Изменения в составе по сравнению с прошлой игрой произошли разительные и во многом даже неожиданные. Главный тренер омичей Боб Хартли перешёл с игры в 14 нападающих на схему «13-7». Вместо новичка команды Богдана Якимова в четвёртое звено вернулся Михаил Фисенко, Артём Манукян поднялся во второе звено, вытеснив из состава Кирилла Петрова, а вместо Максима Чудинова в защите появился Егор Мартынов. Кроме того, впервые за долгое время в состав попал Максим Березин — именно он и был заявлен седьмым защитником. В воротах омичей традиционно стоял Игорь Бобков (просмотровый контракт Ивана Налимова пока работает только на скамейку), а владения «Салавата» защищал финн и рекордсмен КХЛ (благодаря «Авангарду) Юха Метсола.

«Авангард», каким вы его ещё не видели

Омичи бросились в зону соперника с первых же секунд матча, и это были самые резвые действия со стороны «ястребов» за первый период. Постепенно стартовый накал начал спадать на нет, и уфимцы уже чаще стали заходить в гости к Бобкову, передавать приветы и в целом чувствовать себя как дома. Но сам первый период не запомнился практически ничем. Единственный по-настоящему опасный момент создал нападающий «Салавата» Максим Майоров уже в самом конце двадцатиминутки, когда остался один на один с нашим голкипером, но банально не сумел направить шайбу в створ ворот. Как итог — уже привычная для матчей «Авангарда» нулевая ничья в первом периоде.

Cергей Широков не понимает, почему его не отпускают повеселиться с друзьями

Расслабленное состояние омичей никуда не делось, а продержалось вместе с ними весь перерыв и во всей красе начало проявлять себя во втором периоде. Игроки «Авангарда» действовали очень небрежно и снова позволяли уфимцам творить практически всё, что душе заблагорассудится. Но игра по-прежнему смотрелась очень неинтересно и не динамично. На 9-й минуте игроки «Салавата» решили внести в это сонное царство что-то экстраординарное и при очередной смене выбежали на лёд вшестером, чуть ли не всемером. Судьи не оценили креатива уфимцев и выписали командный двухминутный штраф за нарушение численного состава, отбывать который пришлось нападающему Владимиру Ткачёву.

Кофе «3 в 1»

Большинство «ястребы» провели как обычно — безадресные передачи, попытка найти игрока на синей линии и все вытекающие из этого последствия. Особо отличился Евгений Медведев, который умудрился выпустить шайбу из зоны соперника на синей линии, хотя ситуация была довольно безобидной, а затем не попал в створ ворот при стопроцентном голевом моменте. Правда, после нереализованного большинства моменты у ворот Метсолы стали возникать намного чаще, не хватало лишь того, кто поставит решающую точку во всех этих попытках.

И внезапно всё в свои руки взяло четвёртое звено, а если быть точными — Михаил Фисенко, которому пришлось пропустить две прошлых игры из-за того, что в состав проник новый силовой форвард Богдан Якимов. К сожалению, новичок особо не впечатлил, поэтому Фисенко снова вернули в строй, и на 15-й минуте второго периода он доказал, что это было сделано не зря. Мощный нападающий вместе со своим партнёром по звену Андреем Стасем ворвался в зону соперника, где в тот момент лишь разгуливал одинокий защитник «Салавата» и стоял на страже ворот Юха Метсола. Фисенко разобрался с обоими, точно отправив шайбу в верхнюю левую «девятку». 1:0 — счёт в матче открыт, и он остался таким, когда прозвучала сирена, зовущая на второй перерыв.

На заднем плане можно заметить, что Андрею Стасю приходится несладко (дежавю)

Внезапно третий период тоже оказался совсем неинтересным — по крайней мере, большая его часть. «Авангард» то ли ушёл в глухую оборону, то ли просто расслабился, как обычно, но креативных и опасных атак от «ястребов» в заключительном отрезке матча толком и не было видно. Уфимцы же на правах отстающих пытались перевести игру в овертайм, а то и вовсе склонить чашу весов в свою пользу, и периодически заставляли понервничать омских болельщиков. Ближе к концу периода команды обменялись удалениями, которые не смогли реализовать, а самое интересное началось за две минуты до конца игры. Главный тренер «Салавата Юлаева» Николай Цулыгин взял тайм-аут, но вратаря после этого не снял, хотя игра стартовала в зоне «Авангарда». Юхе Метсоле пришлось провести в воротах ещё целую минуту, прежде чем радостно побежать на лавку, освобождая место для шестого полевого игрока. Правда, дополнительная мощь в атаке ничем не помогла «Салавату» — более того, «ястреб» Илья Михеев мог поставить красивую точку в этом матче, но не сумел поразить пустые ворота с нескольких метров.

В итоге — вторая победа в сезоне «Авангарда» над «Салаватом» с минимальным счётом 1:0. Голкипер омичей Игорь Бобков оформил два «сухаря» в матчах с уфимцами и шесть в целом за сезон — это личный рекорд. «Салават Юлаев» же никак не может поймать результативную волну, и теперь единственная забитая шайба растянулась на четыре матча.

Времени на отдых у «ястребов» крайне мало — уже завтра, 5 декабря, им предстоит встретиться с челябинским «Трактором». Именно там мы получим ответ на главный вопрос — дадут ли наконец отдохнуть Игорю Бобкову и проверят в деле Ивана Налимова? В последний раз Бобков сидел на скамье запасных со стартовых минут лишь 11 октября, когда на матч со «Слованом» выпустили поиграть Алексея Мурыгина — с тех пор «Авангард» провёл уже 18 матчей.