Образование Омская воспитательница заявила, что её незаконно уволили из детского сада

Омская воспитательница заявила, что её незаконно уволили из детского сада

Женщина решила выяснить, правильно ли начисляли зарплату сотрудникам садика

Женщина устраивалась на полноценную работу, но при трудоустройстве её попросили подписать договор о работе на «декретном» месте

В октябре из детского сада № 2 в Амурском посёлке уволили педагога с многолетним стажем Наталью Любущенко. Как сообщила женщина редакции «Омск-информ», незадолго до этого она обратилась на телефон доверия УМВД по поводу начисления зарплаты. По мнению педагога, это происходит неправильно.

— Вторая часть зарплаты распределяется по критериям, которые руководители садика сами же и придумали несколько лет назад. У нас есть фиксированная зарплата в восемь тысяч рублей. Вторая часть зарплаты складывается из надбавок, но мы не знаем, кому и сколько добавят. По отчёту мы получаем по 25 тысяч, но я в последний месяц получила 16 или 17 тысяч. Критерии во всех организациях разные, я сама выясняла это, — рассказала женщина.

Воспитатель рассказала, что во время проверки правоохранительных органов её фамилию не афишировали. Но женщина считает, что руководство детского сада догадалось, кто обратился в полицию — именно поэтому её и уволили. Неоднозначно сложилась ситуация и с увольнением. По словам Натальи Любущенко, она устраивалась на полноценную работу и подписала соответствующее заявление. Но при трудоустройстве педагога попросили подписать договор о том, что она будет работать на «декретном» месте.

— Мне сразу это не понравилось, но заведующая уверяла, что так надо, и когда освободится место, меня на него возьмут. Недавно место действительно освободилось, но на него приняли человека, который не имеет соответствующего образования. Этот человек не знает методик воспитания, не может нормально организовать занятия с детьми. А сейчас меня уволили, заявляя, что декретница, место которой я занимала, возвращается на работу, — сказала уволенная воспитательница и добавила, что подала заявление в прокуратуру.

Заведующая детским садом № 2 Анастасия Плотницкая обозначила свою позицию и заявила, что при увольнении Натальи Любущенко нарушения закона не было.

— Изначально мы договаривались с Натальей Юрьевной, что она трудоустроена на время декретного отпуска сотрудницы. Сейчас у меня вышла декретница, поэтому срочный договор был расторгнут. Она написала заявление о принятии воспитателем. Да, в заявлении не было оговорено, что на время декретного отпуска. Но в трудовом договоре это было прописано. Приказ мне потом пришлось исправить согласно трудовому законодательству и дописать, что она работает на время декретного отпуска другого человека. Да, я ей говорила, что если будет место, я его предоставлю на постоянной основе. Но на момент прихода декретницы места не было. Я знаю, что по законодательству должна была предоставить место, но вакансий не было, — пояснила заведующая садиком.

Анастасия Плотницкая объяснила и ситуацию с критериями, по которым начисляется зарплата. Надбавки даются по целевым показателям, например, за участие в мероприятиях, ведение табеля рабочего времени или архива. Баллы каждого воспитателя складываются, и начисляется доплата.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства