Происшествия истории Мэрия, кувалда и минирование: какой бывает «гражданская позиция» омичей

Мэрия, кувалда и минирование: какой бывает «гражданская позиция» омичей

У дома на улице Гагарина регулярно «отмечаются» активисты-одиночки

Дверь в омскую мэрию на днях пострадала из-за действий поджигателя с не очень понятными мотивами

Свежая история про двери омской мэрии заставила NGS55.RU покопаться в памяти. Не в первый раз отдельные жители города пытаются сформулировать своё отношение к происходящему и/или показать себя прямо перед тем самым зданием на улице Гагарина. «Формулируют» и «показывают» они по-разному, становясь при этом частыми героями новостей, а в отдельных случаях ещё и фигурантами уголовных дел — ведь не все виды известности одинаково полезны. Самый последний из чересчур «неравнодушных» омичей оказался достаточно предприимчив, чтобы суд сходу «закрыл» его на два месяца. Но обо всём по порядку.

«Пытался достучаться»

Если говорить только о событиях последних нескольких лет, то первым вспоминается омич с кувалдой. 4 августа 2015 года мужчина средних лет, шедший по улице Гагарина, выхватил из белого пакета кувалду внушительных размеров и начал бить ею по окнам мэрии. Прежде чем его скрутили охранники и прохожие, успели пострадать пять окон. Позже выяснилось, что человек этот по имени Геннадий Ханжин — бывший сантехник, который уже требовал отставки ректора Транспортной академии (это была голодовка), отставки губернатора Виктора Назарова (это был пикет перед Законодательным собранием) и отставки директора строительного колледжа (а это был пикет на крыше областного правительства).

Мужчина успел разбить несколько окон, после чего его задержала охрана

У Ханжина не было работы и прописки, жил он в каком-то подвальном офисе и понимания в администрации не нашёл, потому и счёл себя вынужденным перейти к крайним мерам. «Никак не могу достучаться до чиновников», — объяснял он потом, и, кажется, это был неосознанный каламбур. Полиция оценила жестокое обращение с окнами мэрии по достоинству. Был суд, были СИЗО (Ханжин отказывался ходить на заседания, вот его явку и обеспечили столь брутальным способом) и приговор за «хулиганство с применением предметов, использующихся в качестве оружия». Год условно, возмещение ущерба на 60 тысяч рублей и обязанность пройти амбулаторное лечение у психиатра. Проблема с работой позже была решена — видимо, без участия мэрии.

Голодовка на час

Следующий омич с «активной гражданской позицией» законов не нарушал, но мэрии он, кажется, всё равно был неприятен. Весной 2016 года, как наверняка помнят все омичи, город оказался затоплен талой водой, скрывавшей опасные для любой машины выбоины и ухабы. Ливнёвка не выполняла свои функции (позже выяснилось, что её по факту почти нет), и всякий участник дорожного движения серьёзно рисковал своими здоровьем и нервами. Налицо был дорожный кризис, и омич по имени Дмитрий Козлов 28 марта припарковал свою машину перед зданием мэрии, закрылся в ней и опубликовал видеообращение: «Начинаю голодовку из-за хамского отношения чиновников к людям, Омск превратился в помойку без дорог, требую извинений от мэра Двораковского».

Голодовка оказалась недолгой. Мэрия выслала парламентёра, Козлову быстро пообещали «начать конструктивный диалог» и пригласили на заседание штаба, так что уже через час он уехал домой. К следующему дню у властей были знак о запрете парковки, заявления про чьи-то гипотетические планы «дестабилизации социально-политической обстановки» и «компромат»: голодавшего, оказывается, лишали прав за пьянство за рулём. Все эти аргументы были не по существу. Козлов в штабе заскучал и объявил голодовку снова, но постепенно эта история затихла. А Омск, как мы помним, накрыла волна целевого федерального финансирования, благодаря которой дорожную проблему удалось в основном решить.

«Это просто бомба»

Герой следующей истории оказался безымянным. Вечером 10 сентября 2017 года, когда уже закончилось голосование на выборах Омского Горсовета, некто объявил по телефону, что мэрия заминирована. На следующий день произошло то же самое — и в обоих случаях, как это всегда бывает, бомбу не нашли. Мэрия оказалась первой из десятков мест, «заминированных» таким вот образом, и мы не знаем, случайность это или осознанный выбор: информация о результатах расследования очень общая, хотя в самые первые дни ответственные лица рассказывали, что звонки были из-за пределов России.

Кстати, историю эту комментировали Юрий Тетянников (тогда вице-мэр) и Владимир Корбут (тогда глава ГУ МЧС). Как раз благодаря тем выборам они поменяли работу и обретаются теперь в доме на Думской, где явно поспокойнее.

На поджог с паспортом

В Москве когда-то жил художник Пётр Павленский, который поджёг дверь «серого дома» на Лубянке; а один омич (его имя пока не называет никто, и мы тоже не станем) поджёг дверь мэрии на Гагарина. Никто не фотографировал его стоящим с канистрой в руке — видимо, концепция была совсем другая. Да и горело явно поскромнее. Дверь в основном отмыли, а поджигатель успел убежать, но выронил прямо на месте преступления паспорт, так что нашли его очень быстро.

Дверь от огня сильно не пострадала

Явная несуразность всей этой истории вызвала к жизни предположения, что паспорт бросили на снег специально: поджигатель то ли подставил другого, то ли хотел быть найденным, чтобы чётко сформулировать свою позицию. Но тогда ему стоило просто немного подождать, не убегая от охраны, да и формулировок мы не дождались. Есть только расплывчатые сообщения про «протест против нынешней политической системы», появившиеся в некоторых СМИ. Сам «поджигатель с паспортом» для вопросов недоступен: Центральный суд оперативно отправил его в СИЗО, для начала на два месяца. Уголовное дело возбуждено по целым трём статьям, у фигуранта уже есть судимость, связанная с наркотиками, так что предварительный арест был немного предсказуем.

Остаётся только гадать, как именно решит проявить себя перед домом на Гагарина очередной «активный» омич. Очень хотелось бы, чтобы обошлось без разрушений и компроматов: и Уголовный, и моральный кодексы надо чтить, несмотря ни на что.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства