Развлечения обзор Как позвонить из лифта в переход: сравниваем новых мобильных операторов в Омске

Как позвонить из лифта в переход: сравниваем новых мобильных операторов в Омске

Корреспондент NGS55.RU Виктор Старцев испытал сим-карты от новых операторов связи

Только в подземном переходе мы понимаем, насколько удобен наш мобильный оператор, и можем простоять под землёй за весёлым разговором часами

В конце этого года в Омск зашли сразу два новых мобильных оператора — DANYCOM и TTK Mobile. Правда, при ближайшем рассмотрении оказалось, что они не совсем новые и работают на сетевой инфраструктуре Tele2 — первые заявили об этом сразу, вторые же не стали афишировать. Мы решили выяснить, стоит ли омичам интересоваться новыми выгодными операторами, или же не нужно тратить своё время и оставить в телефоне привычную сим-карту. Тест-драйв новых мобильных операторов — в нашем материале. Важно примечание, если новых операторов мы сравнивали с одного телефона, то Tele2 был в другом аппарате со схожими характеристиками.

Что с тарифами?

Для начала я решил окунуться в теорию и посмотреть, а что, собственно, предлагают нам эти новые операторы? Во сколько нам обойдутся разговоры, и что мы получим, подключая какой-нибудь свеженький тариф? Первой в нашем редакционном телефоне оказалась симка от DANYCOM — с неё и начнём.

Здесь нам предлагают четыре тарифа — «Кислород» (базовый при подключении), «Азот», «Неон» и «Гелий». Названия интересные, но что за ними кроется, пока неизвестно. Проверим, на что же нас подписали. Абонентская плата за установленный на нашей симке тариф «Кислород» — 199 рублей в месяц. За это мы получаем 10 гигабайт мобильного интернета, 300 бесплатных минут для звонков на номера других операторов (звонки на номера DANYCOM бесплатны во всех тарифах) и 50 SMS (количество одинаковое для всех тарифов). В целом выглядит вполне прилично — обычному журналисту такого набора хватит за глаза.

«Азот» и «Неон» — тарифы подороже, но и наполнение у них поинтереснее. В «Азоте» за 349 рублей в месяц можно пользоваться 20 гигабайтами интернета и 500 бесплатными минутами, а в «Неоне» за 499 рублей — аж 30 гигабайтами и 1000 минутами. Тариф «Гелий» идёт с посекундной тарификацией — денег на счёт можно положить сколько угодно, а потом тратить их. Стоимость одной минуты разговора, одного SMS-сообщения и одного мегабайта мобильного интернета — три рубля.

Небольшой спойлер: дальше будем сравнивать скорость интернета

На TTK Mobile клиентам предлагают разные вариации тарифа «Поехали!» — за 200, 300, 500 и 600 рублей в месяц. В зависимости от выбранной суммы абонент получит 5, 8, 12 или 24 гигабайта мобильного интернета; 200, 300, 400 и 600 минут бесплатных звонков на номера других операторов и безлимитные SMS. Есть и поминутный тариф, в котором минута разговора стоит 0,5 рубля, отправка SMS — 1 рубль, а один мегабайт мобильного интернета — 1,5 рубля.

Но нас снова избавили от мучительного выбора, предоставив вместе с подключением тариф «Первый» (специально для первых зарегистрировавшихся абонентов). На нём — 8 гигабайт мобильного интернета, 300 минут бесплатных звонков и безлимитные SMS за 200 рублей. Сравнивая с DANYCOM, можно заметить, что TTK немного проигрывает в предустановленном тарифе по мобильному интернету — за те же деньги мы получаем на два гигабайта меньше. Но пакет бесплатных минут абсолютно такой же, а по SMS (безлимит против 50 SMS на «Кислороде») и вовсе лучше. Впрочем, часто ли мы пользуемся сообщениями в наше время? Вряд ли настолько, чтобы потратить 50 за месяц.

Слева — DANYCOM, в центре — TTK Mobile, справа — Tele2 

Скорость интернета мы решили замерить с помощью сайта Speedtest, и он выдал нам интересные результаты. По скорости принятия безоговорочным лидером стал DANYCOM (4,29 Мб/с), а самым слабым — Tele2 (0,64 Мб/с). Зато по скорости отдачи, наоборот, равных не было именно Tele2 (3,85 Мб/с), а хуже всего этот показатель оказался у ТТК (0,57 Мб/с).

Проверяем в полях: у кого интернет быстрее и связь мощнее

Теперь, когда мы выяснили, на что уходят наши денежки абонентской платы, пора проверить само качество услуг, которые нам предоставляют. Для этого пришлось отправиться в самые труднодоступные для мобильной связи уголки — лифт, подземный переход, бар в подвале здания и поезд, который выехал за город. Именно оттуда я звонил в офис нашему главному редактору.

Разговор в лифте не очень клеится

Самым сложным испытанием для мобильных операторов оказалось первое — лифт в здании, где находится наша редакция. С испытанием более-менее сносно справился лишь DANYCOM: минимум помех при разговоре, но после набора номера пришлось подождать несколько секунд, чтобы услышать гудки. Гораздо хуже получилось у TTK и Tele2. С первым пришлось ждать соединения около 20 секунд, а потом выяснилось, что мой голос было слышно ужасно плохо, как будто я сидел в трубе, при этом связь постоянно прерывалась. Та же история получилась и с Tele2 — отличие было только в том, что соединение установилось моментально, но после 40 секунд разговора связь без предупреждения оборвалась.

В переходе всё оказалось немного получше — DANYCOM и ТТК показали хороший результат, исключая небольшое эхо и глухой голос. Всё плохо было только с Tele2 — связь прерывалась, были слышны посторонние шумы. Впрочем, на это вполне мог повлиять и телефон, поскольку сим-карты новых операторов установлены в редакционном телефоне, который по параметрам намного превосходит мой (именно там и установлена симка Tele2).

С «подземным» баром не оказалось никаких проблем — все три оператора справились на пять баллов. А в поезде, который умчал меня на много километров за город, потребовалось сначала уловить хоть какой-нибудь сигнал сети. С заданием отлично справился Tele2 — разговор шёл ровно и практически без помех, у DANYCOM и ТТК же связь периодически прерывалась.

Смотрим в сторону истоков

Как упоминалось выше, DANYCOM и TTK зашли в Омскую область на базе Tele2. Как обстоит ситуация здесь? С тарифами всё довольно странно — достойное наполнение предлагается за небольшие деньги, а дороже стоят те тарифы, которые наполнены намного хуже. Чтобы не быть голословным, приведу обычную сводку с сайта Tele2:

«Мой онлайн +» — 200 рублей в месяц, 30 гигабайт мобильного интернета, 700 бесплатных минут, 50 бесплатных SMS;

«Мой онлайн» — 350 рублей в месяц, 10 гигабайт мобильного интернета, 500 бесплатных минут, 50 бесплатных SMS;

«Мой разговор» — 250 рублей в месяц, 5 гигабайт мобильного интернета, 200 бесплатных минут, 50 бесплатных SMS;

«Мой безлимит» — 350 рублей в месяц, безлимитный интернет, 500 бесплатных минут, 50 бесплатных SMS;

«Премиум» — 1300 рублей в месяц, 40 гигабайт мобильного интернета, 2000 бесплатных минут, 500 бесплатных SMS;

«Мой Tele2» — 8 рублей в день, 5 гигабайт мобильного интернета.

Твоё лицо, когда тебе сказали, что у Tele2 есть тариф за 1300 рублей в месяц

Как видим, всего за 200 рублей в месяц можно позволить себе тариф, по наполнению практически сопоставимый с «Премиумом». А если нет разницы (ощутимой), то зачем платить больше? Если сравнить «Мой онлайн +» с тарифами за аналогичную цену у DANYCOM и TTK Mobile, то здесь «материнская сеть» снова в выигрыше — 30 гигабайт против десяти и восьми, 700 бесплатных минут против 300 у обоих операторов. Лишь SMS у Tele2 не безлимитные, как в ТТК, но про их необходимость в наше время мы уже говорили.

Подводные камни

Новые сим-карты ждут, когда же их наконец начнут использовать

Достоинства и недостатки обоих новых операторов в плане связи и интернета мы уже рассмотрели на практике, остались разные организационные мелочи, которые делают нашу жизнь веселее, а пользование симкой — намного легче. В DANYCOM короткие команды можно найти только в личном кабинете на сайте, там же указан и собственный номер. Но незадача в том, что номер требуется для входа в личный кабинет, поэтому для того, чтобы найти команду «Узнать свой номер», приходится гуглить. У ТТК же нет отдельного личного кабинета с информацией по настройкам для мобильной связи, вручную интернет настроить невозможно. Кроме того, на сайте нет раздела, в котором можно было бы пополнить баланс, — пока это невозможно сделать даже с помощью приложений некоторых банков.

В целом новые операторы не вызвали какого-то большого удивления и не внесли в мобильную связь города чего-то экстраординарного. Возникло даже обратное впечатление — отсутствие безлимитного интернета во всех тарифах, невозможность пополнить баланс онлайн как будто возвращают нас на 10 лет назад. Поэтому если вы уверены в своём операторе, советую не гнаться за новинками.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства