Политика Задержания на митинге в Омске Омского зоозащитника оштрафовали за участие в митинге против повышения пенсионного возраста

Омского зоозащитника оштрафовали за участие в митинге против повышения пенсионного возраста

Игорю Пушкарю до реформы оставалось четыре года до пенсии

Игорь Пушкарь считает, что сотрудники полиции задержали его незаконно

Задержанный во время митинга против повышения пенсионного возраста омский общественник и зоозащитник Игорь Пушкарь признан виновным по статье 20.2 часть 5 КоАП. В суде ему назначили штраф в размере 10 000 рублей. По версии силовиков и суда, он не подчинился законным требованиям полицейского во время митинга, который состоялся 9 сентября 2018 года.

— В реальности никаких «законных требований» Игорю никто не предъявлял. Бросив пару реплик, полицейские просто схватили его и потащили в автозак. Это подтверждает видео, которое защита предоставила на заседании, — отмечают сторонники оппозиционного политика Алексея Навального в своей группе в социальной сети «ВКонтакте».

Пушкарь принял решение об участие в митинге из-за того, что пенсионная реформа коснулась его лично. Омский общественник должен был выйти на пенсию в 2022 году, то есть через 4 года, однако из-за нового законопроекта это произойдёт только через восемь лет.

Сторонники Навального намерены добиваться отмены решения суда. Они хотят подать апелляционную жалобу во все вышестоящие инстанции, включая Европейский суд по правам человека.

Отметим, что во время митинга 9 сентября 2018 года в Омске задержали десятки людей, в том числе корреспондента NGS55.RU Александра Зубова.

Ранее Куйбышевский суд назначил административное наказание в виде 20 часов обязательных работ координатору омского штаба Алексея Навального — Ольге Картавцевой.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства