Работа Четверть опрошенных омичей признались, что боятся поговорить с начальником о повышении зарплаты

Четверть опрошенных омичей признались, что боятся поговорить с начальником о повышении зарплаты

При этом 80% респондентов считают, что им давно пора получить прибавку

11% опрошенных омичей никогда не получали прибавки к зарплате

Портал по поиску работы Зарплата.ру опросил 910 жителей Омска, чтобы выяснить, готовы ли они поговорить с начальством о повышении зарплаты. Выяснилось, что почти 80% опрошенных горожан считают — им давно пора повысить зарплату, но при этом четверть респондентов никогда не решится заговорить об этом с руководителем из-за чувства страха.

Больше половины опрошенных считают, что разговаривать с руководством по поводу повышения зарплаты необходимо, но сами при этом испытывают страх и волнение. 25% никогда не смогут заговорить с боссом о прибавке, потому что им слишком страшно, а 21% считают, что это обычный рабочий процесс.

При этом 32% поучаствовавших в опросе омичей отметили, что никогда не поднимали вопрос о прибавке к зарплате при общении с начальником. 40% респондентов хотя бы раз обсуждали этот вопрос с работодателем, но повышения так и не произошло, а 28% опрошенных утверждают, что разговор с руководителем когда-то помог им добиться прибавки к зарплате.

По словам 32% респондентов, за последний год им уже повышали зарплату. 27% опрошенных омичей получили последнюю прибавку к зарплате в период с 2016 по 2018 годы, 18% — три-четыре года назад, а у 12% повышение зарплаты было более четырёх лет назад. 11% опрошенных никогда не получали прибавки.

Также подавляющая часть опрошенных (80%) уверена, что им давно пора повысить зарплату, потому что они это заслужили. 15% довольны тем, что есть, а 5% уже недавно получили прибавку к зарплате.

Самые популярные причины отказа начальства в повышении зарплаты, по словам участников опроса — отсутствие средств в бюджете компании и необходимость увеличить выплаты всем сотрудникам отдела, а не конкретному специалисту. Часто руководители предлагали омичам уволиться, если их не устраивает размер оплаты труда.

— К разговору с руководителем о повышении зарплаты нужно тщательно подготовиться. Соберите данные по своим ключевым обязанностям, функционалу, проанализируйте свою работу за последние шесть месяцев. Также не забудьте посмотреть среднерыночную зарплату для своей должности, чтобы доводы звучали более убедительно. Если же вам нужна прибавка к зарплате, но вы ограничены в своих профессиональных обязанностях, дайте понять работодателю, что вы готовы взять на себя дополнительные функции. Два ключевых момента, которые необходимо учесть при разговоре — это формулировка основного вопроса и отсутствие волнения, — рассказал руководитель отдела брендинга и PR портала Зарплата.ру Иван Чирков.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства