Происшествия Омичка бросила детей подробности «Хорошо, что дворник вчера снег не почистил»: NGS55.RU побывал в квартире, из которой выпала девочка

«Хорошо, что дворник вчера снег не почистил»: NGS55.RU побывал в квартире, из которой выпала девочка

Омичка, бросившая четырёх детей, прожила там всего неделю

Многодетная омичка с детьми

Полицейские ищут женщину, которая вчера пропала, оставив своих детей на попечение государства. В квартире, куда её пустили пожить, она оставила младшую полуторагодовалую дочь наедине с котом и ушла в неизвестном направлении. До этого многодетная мать жила на помощь от волонтёров, но, по словам некоторых из них, не всегда говорила, на что тратила полученные деньги. Корреспондент NGS55.RU сегодня побывал в этой квартире вместе с сотрудником отдела по делам несовершеннолетних омской полиции.

Неделю назад мать с детьми пустили пожить в квартиру на улице Пригородной две неравнодушные девушки — они познакомились в интернете. Омички помогали трудной семье и продуктами. Троих своих старших детей женщина отправила в санаторий... А младшую, полуторагодовалую, в одной майке вчера вечером нашёл на снегу 21-летний студент ОмГУ имени Достоевского Руслан Боргуль. Девочка выпала из окна. Как рассказал Руслан, она ползла несколько метров до угла дома, а потом встала на ноги. Студент унёс её в квартиру, где его девушка принялась согревать ребёнка.

Из этого окна выпала девочка

— Руки были опухшие, видно, что замёрзла. Я пытался спросить — вижу, что маленькая и ничего не понимает. Потом снова спустился вниз — сразу увидел открытое окно на втором этаже и понял, что она упала из окна. Пошёл искать квартиру — там никого не было, постучал, мне никто не открыл. Вышла соседка, рассказала, что приезжали гости с ребёнком, и, видимо, ребёнок был один. Я вызвал полицию, скорую. Раньше никогда не видел эту семью и девочку, — пояснил Руслан.

Сегодня корреспондент NGS55.RU зашёл в квартиру, из которой выпала девочка. Открывшая дверь женщина объяснила, что она тоже квартирантка и въехала сюда два дня назад. Ни на один вопрос она ответить не смогла и категорически отказалась от съёмки.

— В квартире никого не было, а в одной из комнат лежала записка от имени женщины, которая писала, что отказывается от воспитания своих детей и передаёт их на попечение государства. Под запиской лежали документы на её четверых детей в возрасте от полутора до шести лет, — пояснила Наталья Кондратьева, инспектор ПДН отдела полиции № 8.

21-летний студент Руслан Боргуль рассказывает о том, как нашёл девочку

Как выяснилось, история 28-летней омички появилась в интернете не вчера. Душещипательные зарисовки из её жизни уже как минимум полтора года публикуют волонтёры. Женщина сирота с 15 лет, родом из Краснодарского края. По словам активистки одного из волонтерских движений, не раз обращалась за помощью в благотворительные фонды. Но вскоре благотворители перестали доверять многодетной матери.

— Она вышла на нас сама — написала мне с просьбой о помощи. Мы организовали для неё сбор, а потом ещё один и ещё один… Но вскоре появились подозрения, что она специально выискивает такие организации, как наша, и это — её образ жизни. Она под разными предлогами не высылала отчет о потраченных деньгах. Постоянно что-то придумывала, ссылаясь на проблемы, говорила, что не может сфотографировать свои покупки или чеки. Осенью, когда жила за городом, попросила у нас денег на дрова. Собрали деньги. Но не получили ни чека, ни фотографии дров. В прошлом году ее семья должна была получить пособие в крупном размере, но уже через неделю она писала нам, что ей нечего есть. В сентябре она просила помочь устроить ее молодого человека на работу — нужны были деньги на справку или права, мы опять собирали деньги и снова судьба этих денег осталась нам неизвестна. Мы ей предлагали психологическую помощь, которая могла бы изменить её жизнь, но она её не принимала — её интересовала только финансовая, — рассказала одна из волонтёров.

В дом на Пригородной многодетную мать пустили пожить неделю назад, поэтому соседи ничего не могут о ней рассказать

По её словам, сожитель многодетной матери лечился от алкогольной зависимости, но после выписки снова начинал пить — возможно, на деньги неравнодушных омичей. По информации другого волонтёра, мужчина лежал и в туберкулёзном диспансере.

— Я так поняла, муж намного старше её, выпивал и бил ее, за неё даже соседи вступались, она периодически сбегала от него, но в последнем нашем разговоре, вроде была близка к тому, чтобы принять волевое решение уйти от него, боялась за детей и себя, — рассказала общественница.

При этом, по официальным данным, сейчас женщина является матерью-одиночкой. Кроме того, как выяснилось, она обращалась во множество других волонтерских организаций.

— Мы решили больше не сотрудничать с ней, потому что мы не хотим подпитывать такой образ жизни. Она продолжала мне писать сообщения: «Привет! Срочно нужны деньги!». Какую-то историю выдумает, например, что дети попали в больницу. Звонит по телефону, плачет, умоляет, — рассказала волонтер.

Руслан Боргуль, спасший ребёнка

Омичка Марина Резник, которая жила вместе с многодетной матерью и общалась с ней, отзывается о женщине положительно:

— Года два назад я осталась одна с двумя детьми на руках. В этот период я познакомилась с ней, которая оказалась в такой же ситуации. Мы жили вместе на протяжении трёх месяцев, помогали друг другу. Потом она уезжала в Нижний Новгород (по словам волонтёров, жила там в социальном приюте для матерей, попавших в трудную жизненную ситуацию. — Прим. ред.), спустя год вернулась, и мы продолжали общаться. Появился у неё муж — дядя Саша. Она ходила в церковь за студией Ермолаевой, бывало, просила у меня помощи, я всегда охотно откликалась. Я до сих пор в шоке от того, что произошло. Она — добрая отзывчивая девушка, в своих детях души не чаяла, — рассказала Марина Резник.

Кроме того, знакомая многодетной матери по Нижнему Новгороду Мария Дугина рассказала, что, возможно, девушка связалась в Омске с сектантами.

— Протестантской направленности. В новый год её из съемного жилья выгнали, и мы её забрали. Да, у неё был маткапитал, ей продали в Омске участок земли — но на самом деле он стоит гораздо дешевле, и жить там невозможно, — пояснила она.

Место, куда упала девочка
Ребёнку повезло — вчера здесь был небольшой, но сугробчик

Сколько девочка провела наедине с котом в квартире? Как всё-таки она сумела открыть окно? Сотрудники полиции ищут мать ребёнка, которая сможет ответить на эти вопросы. Уголовное дело по статье 125 (оставление в опасности) возбудил региональный следком. Женщине грозит год тюрьмы.

К слову, её дочь спас не только Руслан Боргуль, но в какой-то степени и... дворник.

— Хорошо, что он вчера снег не почистил: тут подушка в десять-двадцать сантиметров — уже большое дело, — говорит жительница дома.

Что касается девочки: её состояние удовлетворительно. Ребёнок получил ушибы мягких тканей головы и грудной клетки. Сейчас девочка находится под присмотром врачей.

Антон Малахевич, Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства