Страна и мир «Жизнь — как тельняшка»: вместо «Силы Сибири» в Антарктику отправится другая яхта

«Жизнь — как тельняшка»: вместо «Силы Сибири» в Антарктику отправится другая яхта

Яхта, принадлежащая Валерию Кокорину, теперь точно не будет участвовать в биполярной кругосветке

Шторм у берегов Майорки изменил планы организаторов антарктической экспедиции. Кокоринская красавица в это плавание уже не отправится

Летом следующего года должна стартовать экспедиция, посвящённая 200-летию со дня открытия Антарктиды русскими мореплавателями. NGS55.RU уже писал о соответствующих планах: яхта «Сила Сибири», принадлежащая омскому строительному олигарху и директору Законодательного собрания Омской области Валерию Кокорину, должна была совершить биполярное кругосветное путешествие и в январе 2020 года вплотную подойти к берегам самого южного материка. Но всё пошло не так в октябре: яхта попала в шторм у берегов испанской Майорки в Средиземном море и серьёзно пострадала. Она до сих пор находится на ремонте, а страховая компания выясняет размеры понесённого ущерба.

Сегодня в омском Доме журналистов состоялась пресс-конференция, на которой капитан судна Сергей Щербаков рассказал, что изменилось из-за того шторма.

— Некоторые люди говорят, что можно победить стихию, но это полная ерунда! — заявил он, отвечая на первый же вопрос о «Силе Сибири». — Такие люди ничего не понимают. Стихия может дать шанс, и, если человек подготовлен, он этот шанс использует. Вот такая ситуация была и в Средиземном море. Экипаж сделал всё, что от него зависело, и слава Богу, что никто не пострадал, но яхта получила повреждения. Это была, если можно так выразиться, катастрофа. Кораблекрушение…

Желающих узнать технические подробности бедствия Щербаков отослал к судовладельцу. Кстати, Кокорин теперь оказался не у дел: к моменту старта, 7 июля следующего года, «Сила Сибири» точно готова не будет, так что в путь отправится другой корабль. Какой именно — этого пока не знает и сам Щербаков.

— У нас есть несколько приемлемых вариантов, — рассказал он. — Я уже побывал в Крыму, связывался с Поволжьем и Питером, где имеются подходящие суда. Уже есть конкретные варианты, и к концу ноября появится один окончательный.

Ну а если не будет ничего нового, в дело пойдёт уже видавшая виды «Сибирь». Но тогда придётся корректировать маршрут: до Антарктиды эта яхта доплывёт, а вот обойти вокруг обоих полюсов не сможет из-за своих тактико-технических характеристик.

Поиском судна подготовка к экспедиции не ограничивается: нужно ещё найти деньги на собственно путешествие. По словам Щербакова, речь идёт о сумме от 500 тысяч до миллиона евро, и сейчас ведутся поиски партнёров. Большим успехом для организаторов стало получение со второй попытки президентского гранта (около 10 миллионов рублей).

— Жизнь — как тельняшка, — комментируют это событие в подготовленном к сегодняшнему дню пресс-релизе, — и после тёмной полосы обязательно должна быть светлая. Пришла радостная весть: мы стали победителями в конкурсе на президентский грант для реализации нашего проекта…

Теперь Щербаков уверен: 200-летие открытия русскими моряками Антарктиды удастся отпраздновать на белом континенте и под флагом Омской области.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства