Культура фоторепортаж Красный Омск: выясняем, зачем коммунисты продолжают ходить на митинги

Красный Омск: выясняем, зачем коммунисты продолжают ходить на митинги

Наш корреспондент побывал на митинге коммунистов, к которым присоединились дольщики

Реющий Ленин смотрит на взорванный при коммунистах и восстановленный позже собор

Сегодня, 7 ноября, в Омске прошёл митинг коммунистической партии России в честь Дня Октябрьской революции. Участники собрались на площади у Успенского собора. Они прошли по улице Ленина с флагами и плакатами. Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов присоединился к ним, чтобы выяснить, что заставляет людей в 2018 году придерживаться коммунистической идеологии.

Люди с красными флагами собрались перед собором, «предшественника» которого когда-то взорвали коммунисты. Сейчас религия и коммунизм стали терпимее друг к другу, а лидера коммунистической партии Геннадия Зюганова не раз замечали в церкви со свечкой.

На митинг пришли и дольщики ЖСК «Ремесленный». Они развернули плакат с призывом к отставке губернатора Омской области Александра Буркова, который, по их мнению, не выполнил своё обещание предоставить дольщикам квартиры. Плакат не понравился полицейским.

Видео: Александр Зубов

— Плакат нарушает, выходит за цели [митинга]. Я требую свернуть этот плакат, — заявил один из сотрудников полиции.

Несмотря на его требования, дольщики с плакатом в руках присоединились к шествию коммунистов.

Дольщики рассказали, что в партии не состоят, но придерживаются некоторых взглядов коммунистов.

— Мы присоединились к митингу, чтобы нас услышали, увидели, чтобы губернатор знал о нашей проблеме! Возможен ли коммунизм в современных реалиях России? Сейчас другие времена, другие люди...Но, в принципе, все возможно, — поделилась Евгения.

Среди митингующих было очень мало молодежи. Проходившая мимо молодая пара решила остановиться и посмотреть на коммунистов. Как выяснилось, они знают, чем знаменательна сегодняшняя дата, но взгляды собравшихся не разделяют.

— В каждое время были свои плюсы и минусы. Возвращаться к тому, что было, бесполезно. Сейчас мало кто разделяет взгляды КПРФ. Среди наших друзей есть один историк, который их придерживается, но он больше диванный коммунист, — рассказали они.

Представитель Первомайского района пришёл на митинг с торжественным красным бантиком на груди.

Седовласые партийцы принесли флаги со своим вождём.

Помимо полицейских за порядком присматривали настоящие дружинники.

Среди собравшихся было очень много людей, которые знают друг друга. Улыбаясь, они здоровались, обнимались и обменивались новостями. Тем, кто пришел на митинг без атрибутики, предлагали флаг или транспарант.

Возраст собравшихся кардинально отличался — либо люди в возрасте, либо дети.

Этот молодой человек очень ответственно отнесся к задаче пронести флаг и следил за тем, чтобы он был постоянно развёрнут и развевался на ветру.

Постояв на Соборной площади, коммунисты и их сторонники двинулись на улицу Ленина.

Они шли под аккомпанемент оркестра, выкрикивая речевки о победе социалистической партии и мирового коммунизма.

— Смерть буржуям! Буржуев на мыло! Сменить режим! — выкрикивал один из мужчин, представившийся Игорем.

— Скажите, почему решили сегодня прийти?

— Я против повышения пенсионного возраста, против повышения проезда, против повышения цен на бензин, на хлеб, на ЖКХ. Зарплаты и пенсии низкие! Я против этого режима! Невозможно прожить! Нужно поднять село, промышленность, заводы! Нужно, чтобы прекратили воровать! Чтобы Бурков об нас...Я против этого режима! Мы были счастливая процветающая страна, а эти буржуи всё развалили!— ответил Игорь речитативом.

На митинге присутствовали и сторонники Левого фронта.

Многие пришли с плакатами, на которых были отражены насущные проблемы.

А кто-то просто решил поддержать партию и радовался празднику.

— Я коммунистка, не могла не прийти. Мы тут всем райкомом — и с родственниками, и с друзьями! Коммунизм не только возможен, он необходим, иначе вымрем! В партии мало молодёжи. Она есть, но хотелось бы больше! А Ленина хоронить не нужно. Это символ, пусть будет на виду, — рассказала Елена Николаевна.

Мужчина решил поздравить с праздником всех землян.

Во главе колонны шли молодые люди в будёновках и шинелях, они несли флаги, на которых изображен Ленин и герб СССР.

Один из самых маленьких участников митинга тоже принёс флаг.

Когда коммунисты шли по улице Ленина, прохожие останавливались и смотрели на них. Представители старшего поколения улыбались, а те, кто помладше, снимали шествие на камеру.

Плакат, из-за которого в начале митинга разгорелся конфликт с полицией, во время движения колонны вновь развернули. Полиция больше препятствий не чинила.

Площадь Ленина стала красной от флагов, транспарантов, плакатов и повязок. С трибуны гремели громкие слова о ситуации в стране и необходимости вспомнить «хорошо забытое старое». Люди сначала внимательно слушали, а потом стали разделяться на небольшие группы и общаться друг с другом.

— По-человечески, его бы похоронить надо. Но для молодых должен остаться символ, пример. Еще немного подержать и захоронить, — поделился мнением Александр, стоя неподалёку от памятника вождя.

Александр Зубов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства