Спорт «Авангард», вперёд! обзор Перерыв на пирожки: «Авангард» забросил «Куньлуню» пять шайб в последнем матче перед Евротуром

В огне оказался омский форвард Артём Манукян, который отдал четыре результативных передачи

Артём Манукян везде поспел — и передачи раздаёт, и по зубам сопернику даёт

Последний матч перед перерывом на финский этап Евротура ознаменовался для «Авангарда» радостным событием — в расположение команды прибыл 32-летний шведский нападающий Виктор Стольберг. Ходили слухи о том, что он приедет в Балашиху только после Евротура, но, как мы все знаем, слухам стоит доверять нечасто.

«Ястребы» подошли к встрече с китайской командой в хорошем настроении — несмотря на не слишком выразительную игру в матчах с дальневосточным «Адмиралом», свои четыре очка команда забрала. «Куньлунь» же после серии из трёх поражений сумел собраться и в последнем матче одолел подмосковный «Витязь». Стоит отметить, что в обеих шайбах, забитых пекинской командой, поучаствовал экс-нападающий омской команды Юхан Сундстрём, с которым расторгли контракт буквально перед началом сезона.

Семён Кошелев пытается спасти шайбу

В составе «Авангарда» по сравнению с прошлым матчем произошли незначительные изменения — вместо травмированного Максима Тальбо появился молодой форвард Никита Самохвалов, самого же канадца в звене заменил Ансель Галимов. Не изменилась и схема — 12 форвардов и 8 защитников. В воротах омичей стоял неизменный Игорь Бобков, а владения «Куньлуня» защищал Барри Браст.

Первый период прошёл при небольшом преимуществе омичей — опасные моменты у ворот Барри Браста возникали раз за разом, но вратарь «Куньлуня» был надёжен. Ещё и некстати удалился наш защитник Максим Чудинов, на пятой минуте выбросив шайбу за пределы поля. К счастью, «ястребы» выстояли в меньшинстве, а спустя пять минут открыли счёт в матче. Нападающий Артём Манукян через всю зону соперника отдал передачу защитнику Вилле Покке, и тот мощно и точно щёлкнул прямо от синей линии! Таким счёт и сохранился до конца периода — 1:0 в пользу «Авангарда».

А вторая двадцатиминутка поначалу ознаменовалась лишь удалениями «ястребов». Нет, конечно, в начале периода омичи поиграли в большинстве после того, как защитнику Ондржею Витасеку выписали двухминутный штраф, но все мы прекрасно помним, как проходит большинство «Авангарда». Затем на скамейку штрафников последовательно стали отправляться уже омские игроки — сначала Артём Манукян, а затем Игорь Бобков (сам вратарь, конечно, штрафное время не отбывал).

И тут случился гол — да какой! Кирилл Петров, который, к слову, провёл сегодня свой 400-й матч в КХЛ, ворвался в зону соперника, финтом убрал защитника и отправил шайбу точно между щитков Барри Браста. Великолепное индивидуальное мастерство! Правда, спустя три минуты Петров тоже получил свои две минуты штрафа, но китайским хоккеистам тоже не везло с реализацией численного перевеса. А под самый занавес периода «Авангарду» помог рикошет — за 24 секунды до конца после броска Коди Франсона шайба отскочила от одного из игроков «Куньлуня» прямо в ворота. Омичи ушли на перерыв с комфортным преимуществом в три шайбы.

В третьем периоде болельщики и телезрители наконец увидели тот «Авангард», каким он был в начале чемпионата — острым, опасным, заряженным на борьбу. На шестой минуте канадский нападающий китайской команды Джастин Фонтейн грубо ошибся на выходе из своей зоны, потеряв шайбу. Её немедленно подхватил «ястреб» Илья Михеев и хладнокровно разобрался с Барри Брастом.

Так омичи празднуют забитые шайбы

Конечно, потом омичи пропустили необязательный гол — канадец Тейлор Бэк забросил шайбу в ворота «Авангарда», пока наши хоккеисты требовали наказать «Куньлунь» за то, что у них оказалось шесть игроков на поле (в итоге это не подтвердилось). К слову, передачу канадцу отдал именно Юхан Сундстрём, передав привет своей бывшей команде.

Но все вопросы закончились за пять минут до конца периода. Артём Манукян, который оформил ассистентский покер в этом матче, снова выдал филигранную передачу на синюю линию. На этот раз там оказался защитник Максим Чудинов, который не промахнулся. До самого конца омичи были больше близки к шестой шайбе, чем «Куньлунь» — ко второй, но в итоге матч так и закончился со счётом 5:1 в пользу «Авангарда».

Таким образом, омичи уходят на Евротур с победной серией длиной в три матча. Следующая игра состоится лишь 12 ноября, и снова с дальневосточной командой — в Балашиху приедет хабаровский «Амур».