Город Стало известно, какие улицы будут обрабатывать новым реагентом

Стало известно, какие улицы будут обрабатывать новым реагентом

Если от реагента будет польза, его будут применять повсеместно и закупят на всю зиму

Новые реагенты будут применять и на Любинском проспекте

Пробную партию гранулированного реагента весом 500 тонн привезут в Омск в начале февраля. Обрабатывать им будут центральные улицы города — Ленина, Гагарина, Интернациональную, Красный Путь, проспект Карла Маркса, а также Соборную площадь.

— Наши пескобросы под это подходят, их нужно только отрегулировать. Самим интересно, как в разную погоду реагент будет взаимодействовать со льдом. Если положительный эффект будет, то постепенно можно будет перейти на этот реагент, — заявил директор управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров и добавил, что для полного осенне-весеннего периода потребуется 15 тонн такого реагента на сумму более 200 миллионов рублей.

Образец реагента в красивой баночке

Также Владимир Казимиров рассказал NGS55.RU, почему было принято решение заказать гранулированный реагент вместо жидкого.

— Жидкий реагент должен быть побочным — [применяться,] когда погода не слишком холодная, до –10...–15. Если температура будет ниже, то жидкость просто замёрзнет. А гранулы можно рассыпать, и даже если не произойдёт реакция в холодную погоду, они в любом случае имеют сцепное свойство, всё равно шершавость создают. В Москве на жидкий реагент люди жалуются — обувь портится. Но нам для жидкого реагента нужно специальное оборудование, чтобы его завезти, большие ёмкости для хранения, и подогрев, потому что зимой при температуре –25...–30 градусов его не сольёшь, не разбрызнешь — он загустевает, — пояснил директор.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства