Криминал Экс-министра имущественных отношений Омской области будут судить во второй раз

Экс-министра имущественных отношений Омской области будут судить во второй раз

Теперь Вадиму Меренкову инкриминируют «подарок» в миллиард рублей для «Стройбетона».

Экс-чиновник сейчас находится под стражей за прошлое уголовное дело

СУ СКР по Омской области сообщил, что уже сегодня в Центральный районный суд будет передано для рассмотрения уголовное дело в отношении Вадима Меренкова. Этого экс-чиновника, бывшего когда-то первым заместителем директора департамента имущества омской мэрии, а потом министром имущественных отношений областного правительства, подозревают в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

— Следствием установлено, что в 2008–2009 годах в результате действий обвиняемого, фактически отказавшегося от взыскания задолженности с ООО «ДСК «Стройбетон» в сумме более 1 миллиарда рублей по договору купли-продажи права на аренду 9 земельных участков под жилищное строительство, был причинен ущерб бюджету города в виде упущенной выгоды. При этом строительная организация на протяжении нескольких лет практически безвозмездно использовала данные земельные участки при осуществлении предпринимательской деятельности, — пояснили в пресс-службе СУ СКР.

Для Меренкова новый судебный процесс уже не первый. Совсем недавно экс-чиновника приговорили к 4 с половиной годам общего режима за то, что он не повышал арендную плату для «Омскводоканала» и вместе со своим тогдашним начальником Юрием Гамбургом предоставлял по заниженным ценам земельные участки «под огороды». По данным обвинения, с которыми согласился суд, городской бюджет понёс из-за этих действий убытки, превысившие миллиард рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства