Происшествия Смерть беременной интервью «Вентиляцию лёгких делали на коленях, на полу в туалете»: главврач рассказала о гибели беременной

«Вентиляцию лёгких делали на коленях, на полу в туалете»: главврач рассказала о гибели беременной

Приступ произошёл внезапно – врач до сих пор не знает, откуда у девушки появилось столько тромбов

Реанимация «Гинекологической больницы»

Корреспонденты NGS55.RU побывали в гинекологической больнице на улице 22-го Партсъезда, где неделю назад от тромбоэмболии умерла 25-летняя омичка на третьем месяце беременности. Всего за несколько минут до потери сознания она сказала по телефону родителям, что у неё всё хорошо. О том, почему в этом медучреждении нет типовых бланков о смерти пациентов и почему девушка умерла через несколько часов после поступления, рассказала главный врач больницы Галина Степанова.

— Расскажите, как это произошло.

— Девушка поступила вечером, в половине пятого, с жалобой на боли в низу живота и рвоту — до десяти раз в сутки на протяжении десяти дней. Из-за рвоты у девушки было сильное обезвоживание, изменился состав крови. Прежде всего мы начали восполнять объёмы — вы даже в фильмах это видите: первое, что делается при всех дорожно-транспортных происшествиях при потере крови — ставится система с физраствором, чтобы сердце не остановилось. Это был первый этап.

Галина Степанова — о смерти беременной пациентки

Далее. УЗИ показало угрозу выкидыша из-за повышенного тонуса. Назначили гормональный препарат «Утрожестан» в свечах. Но девушка не успела его принять — он так и остался лежать на её тумбочке. Другого вмешательства не предполагалось — на тот момент просто не было таких сведений. Было ли у неё какое-то заболевание, мы не знаем. Врачам сказала, что у неё гастрит. Всё.

— То есть её состояние не вызывало подозрений?

— Система закончилась без пятнадцати восемь. После системы девушка нормально себя чувствовала — это подтверждают и сотрудники, и пациентки, лежавшие с ней в палате. Просто в это время дежурные врачи проводят вечерний обход. Когда наш дежурный врач зашла в 508 кабинет во время обхода, девочка стелила постель. Как и все, сказала: всё нормально. Врач пошла дальше по палатам. Потом и родственники говорили: «Мы же с ней вот по телефону общались, она говорила, что всё хорошо»…

Галина Степанова, главврач «Гинекологической больницы»

— Получается, приступ произошёл очень резко?

— Она пошла в туалет. Там поставила анализ мочи в специальный контейнер. А затем, по всей видимости, осела на пол — у неё на теле не было ушибов, повреждений… Одна из пациенток зашла в туалет, увидела и позвала санитарку. Врачи, которые были в больнице, — три акушера-гинеколога, два анестезиолога-реаниматолога, врач УЗИ, врач клинической лабораторной диагностики… Кабинет одного из анестезиологов располагается через две двери от туалета.

Медицинский справочник — о тромбоэмболии лёгочного ствола

— По версии пациенток-очевидцев, они сами бегали по этажу и долго искали врачей.

— А где в это время вообще могли быть врачи? Куда бы они ушли во время обхода? Через пять минут она уже была заинтубирована (начата искусственная вентиляция лёгких — Прим. ред.), введены все лекарства, какие положены. Дальше помощь уже оказывалась в реанимационном отделении.

Меня в этот момент на работе не было. Живу недалеко, вечером звонок: «Галина Васильевна, тяжёлая пациентка». Я — пулей. Когда прибежала, она была уже в реанимации — в той же одежде... Сердце уже не билось. Врачи в шоке — на полу в туалете на коленях интубировали, массаж сердца делали, потом транспортировали… Поэтому я даже не сразу смогла понять: откуда взялась эта женщина и почему она умерла.

Здесь всё и произошло

— У вас нечасто умирают?

Галина Степанова на секунду замерла.

— Я сейчас не вспомню, когда у нас в последний раз умирали. У нас даже типового бланка о смерти нет... У нас это событие из ряда вон. Я работаю в нашем стационаре 38 лет — ни разу не было тромбоэмболических осложнений. А тут — поступила в половине пятого вечера, а в восемь часов приступ... При том, что пролечиваем до десяти тысяч пациенток в год.

Девушка лежала в 508 палате
После капельницы девушка чувствовала себя нормально, но прописанные медикаменты принять не успела
Первые анализы показали сгущение крови

— Родственники говорили, что вы не пропустили к телу девушки её маму.

— Мы все у меня в кабинете собрались, я всех заведующих из дома вызвала. Мама девушки… в каком состоянии после такого она ещё могла быть? Её муж лично по телефону попросил меня: пожалуйста, мою жену к дочери не пускайте. Затем приехал муж девушки. Ни слова не сказал. Потом попросил пустить его к ней. Конечно, мы дали ему проститься. И отец девушки со мной регулярно разговаривает — последний раз мне звонил вчера…

Сестринский пост на том самом этаже

По информации из соцсетей, родственники хотели подавать на больницу в суд.

— Мы очень переживаем и глубоко сочувствуем родственникам. Говорят, где-то про моё давление просочилось, кто-то как-то узнал...

— Это я написал, мы с вами вчера по телефону разговаривали.

— Да? Знаете, вся больница переживает настолько… Многие в себя до сих пор прийти не могут. Похоронить своего ребёнка — это ужасно. Но есть и такие заболевания.

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства