Происшествия Повысили пенсионный возраст для мамы: вынесено решение по делу подростка, задержанного на митинге

Повысили пенсионный возраст для мамы: вынесено решение по делу подростка, задержанного на митинге

Мать подростка осталась довольна решением комиссии

Подполковник полиции Павел Вилим пожелал Демиду больше не ввязываться в сомнительные мероприятия

16-летний студент омского музыкально-педагогического колледжа Демид Гаранин был одним из тех, кого задержали на митинге 9 сентября в Омске. В тот день на Театральной площади полицейские объявили участникам шествия, начавшегося у магазина «Океан», что оно не санкционировано, и стали их задерживать. Под горячую руку попали и представители СМИ, в том числе корреспондент NGS55.RU Александр Зубов.

Демида задержали в районе улиц Ленина и Степана Разина. Одетый в ярко-красную куртку высокий длинноволосый парень привлёк внимание сотрудников полиции. За молодого человека начали заступаться другие участник шествия, но это не помогло, и его задержали на три часа. На этом дело не закончилось — на парня завели административное дело за участие в несанкционированных массовых акциях, которое позже передали в комиссию по делам несовершеннолетних Октябрьского округа.

После заседания мать Демида вышла со слезами на глазах

Сегодня, 30 октября, в администрации Октябрьского округа прошло второе заседание комиссии по делу Демида Гаранина. Председатель комиссии не разрешил журналистам присутствовать на нём.

Мать Демида осталась довольна решением комиссии

Примерно через два часа после начала заседания комиссия объявила решение — Демиду вынесли предупреждение, поскольку его вина не была определена. Мать Демида Арина Гаранина призналась, что она с сыном не отрицает его участия в мероприятии и решением комиссии они довольны. Омичка опасалась, что сына поставят на учёт и это повредит его будущей карьере специалиста по рекламе.

— В нашей семье были обсуждения пенсионной реформы и что мне предстоит дольше работать. Он, видимо, увидел моё недовольство этим и посчитал необходимым присоединиться к митингу. О том, что он несанкционированный, он не знал. Его задержали. Меня пригласили в комиссию по делам несовершеннолетних, где говорили, что он вёл себя активно, выкрикивал речёвки. Таких эпизодов было всего два. Сын в отдельных случаях выкрикивал лозунги. Кричали все, кричал и он. На всех видео зачинщиком речевок, организатором шествия он не был. Нас, безусловно, спасло то, что в интернете была масса видео, которое отражает, как на самом деле происходили события, — поделилась женщина.

Строго глядя на сына, Арина Гаранина сказала, что для них это большой урок и впредь они не будут совершать необдуманные поступки, а обсуждение пенсионной реформы в семье отложили.

— Буду работать, как и все, — резюмировала женщина.

Юрист Андрей Федорченко, представлявший интересы Демида Гаранина, заявил, что решением он не удовлетворён.

— Дело должно было быть прекращено. Однако законного представителя удовлетворило решение. Действовать самостоятельно я не могу, так как я только представляю интересы лица, а оно не заинтересовано в дальнейшем развитии дела. Это его право, — пояснил он.

Юрист добавил, что предупреждение не несёт за собой каких-либо наказаний и ограничений.

— Предупреждение — это просто демонстрация того, что лицо привлечено к ответственности и согласно с провинностью, — объяснил юрист и добавил, что если бы подростка всё-таки поставили на учёт, то это могло бы повлиять на его будущую жизнь, включая устройство на учёбу и работу.

Александр Зубов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства